Андроновская культура на территории костанайской области



Дата06.04.2020
өлшемі55,5 Kb.
#61651
Байланысты:
Андроновская культура
Бакылау, история тесты готовые, история тесты готовые, 8 ТЖБ 18.05(1), zeyinin o klass, БЖБ, Алимова А.Е, БЖБ Д Тарих, ПЕД 300 сурак АЛФ (1)-1-1, Температура, Теория эвристического обуч, Жизнь во имя любви, Восп.план-2 полуг. 2021-2022, 2сынып БЖБ№ 2
АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА НА ТЕРРИТОРИИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
Л.М. МУСИНА

Костанайский строительный колледж, Баймагамбетова 1, тел. 220523, e-mail: str_col@mail.ru
В середине второго тысячелетия до нашей эры племена андроновской общности заселяли огромное пространство: от Волги до Алтая и от Уральских гор до Тянь-Шаньских. Территория, которую занимало андроновское население, протянулась с запада на восток на 3000 км, а с севера на юг более чем на 1500 км. Андроновская культура была одной из крупнейших культур эпохи бронзы в степной Евразии [3, с. 5].

Племена, обитавшие на территории Казахстана в эпоху бронзы, оставили археологические памятники, которые относятся к андроновской археологической культуре (название дано по месту первых раскопок могильника у села Андроново, рядом с городом Ачинском в Южной Сибири). Это были племена с неизвестным для нас именем, живших во втором тысячелетии до нашей эры в степях Срединной Евразии, которых археологи называют «андроновскими». Уже около ста лет на евразийских просторах ведется исследование андроновских древностей. Впервые памятники андроновской культуры были широко исследованы в 20-х годах Р.А. Теплоуховым в Минусинском крае [3, с. 7].

А в 70 – 80-е годы полевые работы по изучению андроновских комплексов велись на территории Казахстана, Западной Сибири и Южного Зауралья. Были открыты сотни памятников андроновской культуры. Учеными вводится термин «андроновская культурно-историческая общность». В нее включены основные составляющие, две родственные культуры: алакульская и федоровская, названия которым были даны по месту раскопок основных могильников у села Федоровка близ Челябинска и на озере Алакуль в Щучанском районе Курганской области. Памятники андроновской культуры на три этапа (ранняя, средняя и поздняя бронза) в 1948 году разделил К.В. Сальников [5].

Ведущей формой хозяйственной деятельности являлось скотоводство, но андроновцы были и хорошими металлургами, гончарами. Учеными предполагается их индоиранская языковая атрибуция. По своему антропологическому типу они относились к европеоидному средиземноморскому типу. Основными видами археологических памятников андроновской общности являются поселения и погребальные комплексы.

Территория нашей Костанайской области также являлась местом проживания андроновских племен. Они жили на этой земле, занимались хозяйством, радовались и печалились по своим, волнующим их на тот момент, поводам.

Одним из памятников, свидетельствующим о пребывании андроновцев, является Алексеевский культурный комплекс, который относят к эпохе развитой бронзы. Редкое сочетание трех разнородных и вместе с тем одновременных памятников: поселения, могильника и жертвенного места возводят его в разряд уникальных.

Алексеевский могильник был открыт в 1921 году студентом-геологом Б.В. Соколовым, им было обнаружено два вскрытых погребения с обломками керамики, орудиями и украшениями. Изыскания на площади могильника были возобновлены в 1930 году Московским историческим музеем и Кустанайским музеем краеведения. В этом же году была открыта стоянка и найдены остатки жертвоприношений. В последующие годы (1931, 1935 – 36, 1938 – 39) работы проводились за счет Государственного исторического музея. Всего было исследовано 21 погребение [1, с. 2]. В руки исследователей попали все артефакты, оставленные андроновцами. Данные материалы указывали на то, что древнее население активно занималось разработкой и добычей медной руды, которая в большом количестве имеется на территории Костанайской области.

Все погребенные были строго ориентированы головою к поселению. Сохранившиеся костяки лежали в скорченном положении, преимущественно на левом боку, в некоторых случаях с сильно согнутыми ногами и руками, прижатыми к грудной клетке. Почти все захоронения сопровождались погребальным инвентарем, состоявшим, главным образом, из горшков, в которых ставилась пища. Кроме керамики в женских погребениях находились украшения: бронзовые и пастовые бусы, ребристые пронизи, ромбовидные и круглые бронзовые бляшки, гривна, височные кольца, подвески в 1,5 оборота, выпукло-вогнутые браслеты со спиральными завитками. Антрополог М.М. Герасимов по останкам, найденным в одном из погребений, восстановил внешний облик женщины, копия ее бюста хранится в областном краеведческом музее [1, с. 3].

Древнее поселение, расположенное на высоком покатом берегу Тобола с северной стороны отделено небольшой грядой. Площадь жилищ была различной: наименьшая – 135 кв.м., наибольшая – 250 кв.м. Некоторые соединялись между собой переходами и образовывали комплекс построек. Во всех землянках центральное место занимали очаги, выложенные необработанным камнем плитняком, служившие для обогрева помещений. В стороне, у стены помещались кухонные глинобитные печи. Невдалеке располагались ямы-хранилища [1, с. 5].

Во всех жилищах и окружающих их зольниках, кроме керамики и костей домашних животных, было найдено много предметов домашнего обихода и орудий труда, связанных с различными производствами: металлургией, земледелием, гончарством.

Разнообразные бронзовые орудия и оружие, найденные на площади поселения, значительное количество бронзовых украшений, найденных в могилах, свидетельствуют о том, что Алексеевское поселение относится к тому времени, когда изготовление предметов из бронзы достигло высокого развития. Все процессы обработки металла, его выплавка из руды и литье бронзовых орудий производилось в пределах поселения. Почти в каждом жилище обнаружены предметы, относящиеся к бронзолитейному производству: куски медной руды, песты для дробления руды, обломки тиглей, льячки, литейная форма, молоты для отковки предметов.

Помимо литейного производства население занималось земледелием и скотоводством. В жилищах присутствовали ступки, зернотерки, каменные скребки и скребла, мотыги, двусторонне обработанные каменные наконечники стрел. Основную массу находок на территории Алексеевского культурного комплекса составляет керамическая посуда и ее фрагменты. Это говорит о хорошо развитом керамическом производстве.

В фондах областного краеведческого музея находится 17 целых сосудов, бронзовые украшения (гривна, перстни, бляшки, бусы) переданные в 30-е годы археологом О. А. Кривцовой — Граковой вместе с коллекционной описью и отчетами о раскопках 1930 — 1931 годов. Артефакты, полученные в ходе раскопок в последующие годы и на средства Московского Государственного музея, хранятся в фондах ГИМа, а Костанайскому музею переданы копии наиболее интересных предметов [1, c. 8].

Невысокий холм, на котором совершались жертвоприношения, занимает центральное место во всем комплексе. Основной обряд жертвоприношений, обнаруженный на холме, заключался в зарывании в почву горшков с пищей, часто прикрытых сверху крупными черепками, заменявшими собою крышку. В результате трехлетних работ на холме было найдено 59 таких горшочков. Горшки стояли обычно по одному или по два и кроме них никаких других предметов в жертву не приносилось.

Кроме сосудов на вершине холма и на западном его склоне обнаружены две ямы, заполненные остатками сожженного мяса домашних животных, на дне ям найдено много древесного угля, обгорелых костей овцы и черепки сосудов [4, c. 6].

Следующим ярким представителем является группа памятников Лисаковской округи. В 1983 году ученик Лисаковской школы Сергей Яцук буквально в 1000 метрах от крайнего дома нашел в обрыве реки Тобол фрагменты керамики. Позже А.П, Мазниченко и В.В. Варфоломеев начали исследование поселения и некрополя Лисаковский. Они принадлежали племенам андроновской общности, которые жили в середине второго тысячелетия до нашей эры. Исследование этого памятника ведется с 1985 года, много лет исследует данный памятник Э. Усманова. За эти годы раскопано 80 погребальных сооружений и 175 погребений, найдено более двухсот экземпляров сосудов. Коллекция ювелирных украшений – одна из самых оригинальных в Казахстане среди коллекции эпохи бронзы [2, c. 2].

Удивительной красоты курганы, различные по размерам и высоте потрясают воображение современников. Насыпи большинства курганов выполнены из камня. Каменные кладки имеют свою неповторимую архитектуру. Кольцо ограды строилось с особой тщательностью, и её эстетика сохранилась, несмотря на прошедшие века. Камень был красноватого цвета. Кстати, казахи называют эту местность «Кызыл жар» - красный выступ, красная скала. Форма круга повторяется в большинстве оград Лисаковского могильника. У андроновцев существовало два способа отправления в «страну Вечности»: трупосожжение и трупоположение. На могильнике Лисаковский кремированных останков большинство, обнаружено около ста погребений с кремированными останками. Подвергшимся сожжению костям была придана поза, как при ритуале трупоположения: тело скорчено на боку, руки и ноги согнуты в позе «спящего человека» [6].

В могильнике обнаружены сосуды, орудия труда, предметы вооружения, украшения, предметы одежды. В погребениях больше всего представлены сосуды. Андроновская керамика лепилась вручную, без гончарного круга. Орнамент наносился на сырую поверхность сосуда при помощи штампов. Основными мотивами его были треугольники, ромбы, зигзаги, меандровидные фигуры, горизонтальные линии. В погребеньях могильника были обнаружены орнаменты тканей, плетеной тесьмы, элементы декора костюма и накосные украшения. Удалось восстановить эстетику женского «андроновского» костюма. Платье шилось из тканого шерстяного полотна, серого, коричневого или красного цвета, по всей видимости, рубашечного типа. Обшлаг ворота, рукавов и подол платья обрабатывались плетеной тесьмой и украшались бусинами. Главной деталью костюма был головной убор в виде шапочки с накосным украшением. Она была конусовидной формы красного цвета. Заранее сплетенная лента тесьмы укладывалась спиралью и сшивалась. Шапочка часто украшалась бронзовыми бляшками, бусинами, подвесками из ракушек и пластин, золотыми подвесками в 1,5 оборота. В области висков к шапочке крепились височные золотые кольца или челюстно-лицевая подвеска, состоящая из бронзовых бляшек и пронизей. К головному убору со стороны затылка прилаживался накосник. Он был двух видов: две низки бусин или обойм, которые заканчивались листовидными подвесками; ювелирное изделие из ряда обойм, низок бусин, бляшек и листовидных подвесок, закрепленных на ленте тесьмы [7, с. 18].

Поселок древних «лисаковцев» находился на высоком скалистом берегу реки Тобол, с его площадки было видно все погребальное поле, особенно верхушки высоких курганов. Было раскопано 4 жилища общей площадью 1500 кв. метров. Жилища были прямоугольной формы, полуземляночного типа с удлиненными прямоугольными котлованами размером до 200 м2, глубиной от 1,5 до 1 м. В каждом жилище находилось до 2 – 3 очагов для обогрева. Вдоль стенок котлована, а также по центру – ряды ямок от столбов. Пол обмазывался тонким слоем глины. Стены такого дома оформлялись бревнами, плетнем с глиняной обмазкой, пластами чернозема и золой. Между жилищами было обнаружено нечто подобное канализации: длинные канавы с ямами-отстойниками, направленные вдоль линии котлована. Весь мусор спускался в реку Тобол. Основными находками на поселении были многочисленные фрагменты керамики. Из орудий труда найдены песты, молоты, терочные камни, зернотерки. Андроновцам было знакомо примитивное мотыжное земледелие. Скребла и костяные тупики предназначались для обработки шкур. Из бронзовых изделий найдены обломки ножей, иголки, наконечники стрел и серп. Также были обнаружены пряслица и утяжелители для ткачества и прядения, костяные шпульки [7, с. 24]. В поселении были обнаружены родник и резервуар для воды, которыми пользовались обитатели поселка, родник был выдолблен в скальном грунте, из него вода поступала в небольшую яму, обложенную камнями. Все это находилось под навесом.

Исследования Лисаковского археологического памятника ведутся с 1989 года. На основе материалов, полученных в ходе раскопок, в городе Лисаковске был создан музей истории и культуры Верхнего Притоболья. Самому городу 40 лет, а памятник на его окраине показал, что люди появились здесь три с половиной тысячи лет назад. И это были представители протоевропейской расы и носители андроновской культуры. Многие ученые видят в андроновцах древних ариев.

В середине ХХ века в научных кругах вовсю разгорался спор о том, где искать родину индоевропейцев, где тот исток, откуда произошли многие народы Евразии. Изучались древние источники, легенды, сказания, снаряжались экспедиции на Урал, Тибет, Алтай. Многие мечтали найти остатки страны, где жила легендарная белая арийская раса. И вот в 1987 году были обнаружены остатки города, где когда-то жила та самая легендарная арийская раса. Это был Аркаим, расположенный на границе Костанайской и Челябинской областей, возраст которого определяют 18 – 17 вв. до нашей эры. Это арии с их корнями, с их культурой. И это, безусловно, мир Авесты, мир Вед, т.е. мир древнейших пластов индийских и иранских источников. Древняя Авеста, как и древнеиндийские ведические источники, помещают родину древних ариев где-то на севере. Места, где арийская раса останавливалась на своем главном пути – это Южный Урал, Аркаим. Как показывают раскопки, арии жили в этих местах 200 – 300 лет. «Мы сами арии, и пришли из земли арийской…» - так повествует Велесова книга. Шли они на запад и на территорию восточной Европы, давая начало многим великим народам, которых мы сейчас называем «индоевропейцами».

Таким образом, и Костанайская земля служила пристанищем для племен андроновской общности, которые жили здесь в середине второго тысячелетия до нашей эры и, по мнению некоторых ученых, это обособившаяся часть тех самых арийских племен [3, с. 27].



Поэтому, если попытаться взглянуть через призму тысячелетий, то ныне живущие на земле Костанайской, могут осознать не только свою принадлежность к данной территории, как современной административной единице, но и почувствовать себя наследниками древнейшей цивилизации и населения, занимавшего около 4000 лет назад территорию Срединной Евразии и исчезнувшего со степного простора в конце второго тысячелетия до нашей эры, оставив часть своей энергии своим потомкам. Почувствовать и осознать связь времен, прикоснуться к самым истокам.
Литература

  1. Акулов А.Г. Памятники Лисаковского археологического микрорайона: локализация на местности и пространственные связи. Лисаковск, 1998.

  2. Алексеевский культурный комплекс. Каталог археологической фондовой коллекции. Составитель Колбина А.В. Костанай, 2010.

  3. Евдокимов В.В. Отчет о полевых исследованиях на территории Костанайской области летом 1969 года. Кустанай, 1970.

  4. Зданович Г.Б. Бронзовый век урало-казахстанских степей. Свердловск, 1988.

  5. Сальников К.В. Очерки древней истории Южного Урала. Москва,1967.

  6. Смирнов Ю.А. Лабиринт. Морфология преднамеренного погребения. Москва, 1997.

  7. Усманова Э.Р. Ветер Вечности. Алматы: «Кумбез», 2001.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет