Цель: познакомить с историей праздника



Дата03.02.2020
өлшемі20,79 Kb.
#57104
Байланысты:
международный день бнз интернета

Разработка классного часа «Международный день без интернета»

Цель:


познакомить с историей праздника;

способствовать формированию отчетливых представлений о положительных и отрицательных сторонах интернета;

отработать умение высказывать свое мнение.

Материалы: видео


Ход мероприятия
Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Перед вами цитата английского журналиста и литератора Эндрю Брауна: «Интернет — нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное, что для некоторых он стал идеальным заменителем жизни».
Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Ребята, а вы знаете какой праздник сегодня? Сегодня Международный день без интернета. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье января.
Ребята, посмотрите в окно! Столько всего прекрасного вокруг нас, но мы очень часто не замечаем этого, потому что в современном мире чрезмерно важное значения для нас принимает больше виртуальный мир, нежели чем реальный. Иногда и дети, и взрослые тратят свое драгоценное время на бесцельное просиживание в интернете, в социальных сетях, просматривая новости, и т д.
Безусловно, интернет является важнейшим открытием последних десятилетий, помогающей узнавать много нового, учиться, работать, покупать, продавать за считанные секунды. Надо признаться, что погрузившись в интернет-паутину, мы теряем связь с реальным миром.
Мы знаем, что интернет имеет много преимуществ, но не стоит забывать о реальном мире. Международный день без интернета помогает вспомнить о том, как прекрасна настоящая жизнь. Именно в этот свободный от интернета день, можно заняться своим любимым увлечением, прочесть книгу, встретиться с друзьями, сходить на прогулку.
1 этап:
Преподаватель: Ребята, мы поняли, что у интернета есть не только отрицательные стороны, но и положительные. А сейчас каждый из вас озвучит плюсы и минусы интернета.
Курсанты по очереди отвечают.
Преподаватель: Мы еще раз убедились, что интернет имеет не только плохие стороны, но также и хорошие. Каждому из нас важно всегда знать чувство меры и не забывать про реальную жизнь.
2 этап:

А сейчас, ребята, немного истории и интересных фактов. Данный праздник появился в странах Запада. Точная информация о дате и создателе праздника отсутствует. Ученые предполагают, что его создал Британский Институт социальных изобретений. Начиная с XXI века, идея отказа от Интернета на один день начала набирать популярность.


В Международный день без интернета проводятся просветительские мероприятия. Активисты говорят о необходимости живого общения между людьми, выступают за идеи отказа от виртуальной коммуникации.
Интересные факты

В 1995 году А. Голдберг, американский врач, впервые описал интернет-зависимость как психическое расстройство. Официальная медицина пока не признала это. Исследования специалистов говорят, что 6 % пользователей по всему миру страдают данной патологией.


Проблеме интернет-зависимости посвящено большое количество литературных произведений и театральных постановок.
Интернет имеет позитивное влияние на душевное здоровье людей. У пользователей интернета среднего и пожилого возраста улучшается деятельность мозговых центров принятия решений, рассуждений, языка, памяти, чтения, зрения.
3 этап

Ребята делятся на две команды, придумывают название, отвечают на вопросы.


1. Сколько лет смайликам?
Смайликам уже более тридцати лет.
Первым, повсеместно используемым смайликом был символ :-), который говорил о веселом, игривом тоне высланного сообщения. Его автором считается американский информатик Скотт Фальман, который первым выслал смайлик в послании к Интернету в 1982 году.
2. В каком году появился интернет?
Создателями всемирной сети считаются, Соединенные Штаты Америки, Министерство обороны которых еще в 1957 году посетила мысль о необходимости иметь на вооружении (в случае начала войны) надежную систему обмена оперативной информацией. Миссия по созданию первой компьютерной сети была возложена на плечи нескольких ведущих американских научных учреждений. Благодаря щедрому инвестированию со стороны Министерства обороны, уже в 1969 году был введен в действие проект под названием ARPANET, который объединил информационной сетью своих создателей: Калифорнийский университет, Стэнфордский исследовательский центр, Университеты штатов Юты и Калифорнии.
3. Где, по вашему мнению, самый быстрый интернет?
Самый быстрый интернет в мире появился не так давно в Японии. Он был запущен известным интернет-провайдером So-net Entertainment, входящим в компанию Sony. Эта новая сеть называется Nuro. Она отличается особой скоростью. В основе Nuro лежат оптико-волоконные технологии. На данный момент скорость скачивания достигает 2 гигабита в секунду. При этом скорость загрузки доходит до 1 гигабита в секунду. Эти сведения были предоставлены официальными представителями компании Sony.
Вопросы для 1 команды:

Трава от 99 болезней (зверобой)

На следу, каких хищных зверей нет когтей? (кошки, рыси)

Слепыми или зрячими родятся зайцы?  (зрячими)

Кто собирает яблоки спиной? (ёж)

Пингвины- птица или нет? (птица)

Какая ягода бывает чёрной, красной, белой?  (смородина)

У какого дерева ствол белый?  (берёзы)

Какая птица выше всех летает?  (орёл)

Какая птица самая маленькая? (королёк)

Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

Когда чаще всего бывает первая гроза?  (в мае)

Что случается с пчелой после того, как она ужалит?  (умирает)

Вопросы 2 команде:

Какая птица подбрасывает яйца в  чужие гнёзда? (кукушка)

Название, какого растения говорит, где оно растёт? (подорожник)

Кто бежит, выставляя вперёд задние ноги?  (заяц)

Кровожадный хищник наших лесов?  (волк)

Животное наших лесов похожее на кошку  (рысь)

Когда ёж не колется?  (когда он родился)

Зимуют ли птицы в скворечниках?  (нет, там холодно)

Чьи листья опадают осенью зелёными?  (ольхи)

Какая птица достаёт себе пищу подо льдом? (оляпка)

Где у кузнечика ухо?  (на ноге)

Что теряет лось каждую зиму? (рога)

Сколько ног у паука?  (8)
6конкурс. “Заморочки из бочки”

Почему у уток на лапках перепонки?



Ответ: эти перепонки нужны уткам, чтобы передвигаться в воде; утки плывут, вращая лапками, как ластами. Перепончатой лапкой можно загребать гораздо больше воды.

Как головастики превращаются в лягушек?



Ответ: у них вырастают передние, затем задние лапки и отпадают хвостики.

Почему у жирафов шея длинная?



Ответ: жирафы, благодаря длинной шее могут поедать листья, до которых другим животным не дотянуться.

Почему погибнет лес, в котором вырубят все старые дуплистые деревья?



Ответ: в дуплах деревьев живут птицы. Вырубили лес – улетели птицы – появилось много гусениц и насекомых – лес погиб.

У птенцов рот ярко красный или оранжевый. Почему?


Ответ: красный цвет – сигнал тревоги, опасности. Привлеченные красным цветом птицы-родители, суют корм в открытый клюв.
7конкурс. “Темная лошадка”

1. а) Многолетнее травянистое растение, цветы белые, ягодка как шарик. Запах и вкус необычный. Растет ягодка на болоте, во мхах, не боится мороза. Ягоды собирают, варят компоты и варенье. А еще используют ягоды при заболевании сердца и снятия болей в груди, при простуде и как кровоостанавливающее средство. (Морошка)

б) Можно ли охотиться на зверей и птиц весной? (Нет)

2. а) Этот цветок неотделим от русской природы, с ранней весны и до сентября встречаем его на дорогах, в парках и садах, в лесу и на лугах. Листья узорчатые и продолговатые, стебелек длинный, как трубочка. Известен целебными свойствами. (Одуванчик)

б) Как можно уберечь животных и птиц от истребления?

3. а) У меня головка в черной шапочке, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилет нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я? (Синичка)

б) Какой вред причиняют кислотные дожди? (Загрязняют водоемы, почвы, губят растения)

4. а) У меня желтые надкрылья с черными полосами. От врагов я защищаюсь едкой жидкостью с противным, раздражающим запахом. Я хорошо летаю и в воде не тону. Люблю лакомиться зеленью томатов, картофеля, баклажанов. А детки мои – личинки красного цвета, очень прожорливы. Кто я? (Колорадский жук)

б) Как можно остановить размывание почвы? (С помощью посадки деревьев)

5. а) Мы живем большими семьями. В каждой семье есть самая крупная самка – матка. Есть у нас и лентяи – трутни. Но больше всего в нашей семье – рабочих. У человека мы живем в специальных домиках. Мы очень любим лакомиться пыльцой и собирать нектар с цветов. Кто мы? (Пчелы)

б) Что из перечисленного служит источником загрязнения: самолеты, велосипеды, автомобили, парусные лодки?
Преподаватель: Молодцы, ребята! Сегодня мы познакомились с историей такого замечательного праздника, который помогает нам понять, что интернет не может заменить реальность. В этот день все свое свободное время вы можете посвятить своим любимым занятиям, прогулке с друзьями, чтению книг и т д.
Самоанализ:

1. развили умения учащихся работать с дополнительной литературой, информацией без помощи интернета;



2. стимулировали познавательный интерес к таким  предметам, как  познание мира;

3. воспитали чувство ответственности окружающий мир.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет