«день первого президента респулики казахстан»



Дата27.11.2019
өлшемі30,23 Kb.
#52568
түріКлассный час
Байланысты:
КЛ ЧАС 10

Государственное коммунальное казенное предприятие

«Жамбыл политехнический высший колледж»

Управление образования акимата Жамбылской области

«Утверждаю»

зам.директора по УВР

__________Қуанышева Ғ.Т



«26» ноябрь 2019г.

КЛАССНЫЙ ЧАС

ТЕМА: «ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУЛИКИ КАЗАХСТАН»

Группа: 2ДМ-18-1

Специальность: 1402000 «Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин»

Куратор: Айтимишов А.Ы

Тараз 2019г.



Классный час на тему: «День Первого Президента Республики Казахстан!»

Цели:

ознакомление с понятием «президент», «роль президента»;

развитие умений работать в группах, развитие общего кругозора;

воспитание любви к Родине, уважительного отношения к Президенту РК


Ход классного часа:

  1. Психологический настрой.

  2. Круг радости. Ребята, давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. А теперь поздароваемся со своей Родиной, передавая через руки и глаза теплоту и нежность. Скажем хором: «Здравствуй, Родина! Я желаю тебе мира, добра и процветания».

II. Основная часть.

Сообщение темы классного часа.

Ребята, я хочу начать классный час словами: «Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный патриот».

Ребята, кто является главой нашего государства?

Когда Казахстан стал независимым государством? (16 декабря 1991 года)

-1 декабря мы будем отмечать праздник День Президента РК.

- Сегодня мы с вами и поговорим о Президенте РК.

«Мозговой штурм»

Учащиеся делятся на 3 команды.

- Каждая команда должна выдвинуть свои версии по теме «День Президента РК»

- Прежде всего, нам нужно сейчас разобраться кто же такой президент? (ответы детей)

Н.А.Назарбаев – самый первый Президент РК. Под его руководством Казахстан стал независимым государством, самостоятельным. У Казахстана есть свои символы: герб, флаг, гимн, слова которого были написаны при участии Президента. Под руководством главы Казахстан развивается и крепнет, добывается много газа и нефти, поднимается сельское хозяйство. Самое главное – у нас нет войны, и все народы живут в мире , как братья в единой семье.

- Президент РК является главой государства, его высшим должностным лицом. Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти, символ прав и свобод человека и гражданина.

- Какие слова вам не понятны?

- Что значит глава? (главный)

- Государство? (Государство — особый институт политической системы, у каждого государство должны быть обязательно границы (земля, территория).

- У нас есть территория? (ответы детей). Показ территории Казахстана на карте.

- В государстве должны быть символы. Давайте вспомним значение слова символы - это; отличительные признаки.

- Что относится к символам государства? (ответы учащихся) (флаг, герб, гимн)

- И у нашего президента есть тоже свои отличительные знаки – это штандарт и нагрудный знак (показ)

- А еще в определении государства нам встретились слова: права, свободы, человек, гражданин.

- Человек и гражданин это одно и то же или нет? Человеком рождаются, а гражданином становятся. Ее такое выражение Гражданин своего государства, то есть это такой человек, который совершает, делает что-нибудь хорошее для своего государства. Все ваши родители - граждане РК, а вы граждане РК? (ответы)

- Итак, мы с вами разобрали с тем, что значит президент и что такое государство.

- Поднимите руки те, кто знает что-нибудь о Президенте РК? (как зовут его, где он родился? и т.д.)

- Нашего президента зовут ... Нурсултан Абишевич Назарбаев.

- Нурсултан Абишевич Назарбаев род. 6 июля 1940, с. ЧемолганКаскеленский районАлма-Атинская область — первый президент Республики Казахстан.

Назарбаев с раннего детства был целеустремлённым. В 6 лет Нурсултан взобрался на громадный холм, чудо открылось его детскому взору: бескрайняя зелёная долина, пламенеющие очаги тюльпанов и чистое, без единого облачка небо.

Н.А.Назарбаев вспоминает: «Пожалуй, это моё самое яркое детское впечатление».

Это был первый осознанный поступок покорителя вершины и первая взрослая вспышка в мыслях: «Какая она большая и прекрасная, моя Родина»!

В будущем Н.А.Назарбаев стал не только покорителем вершины, но и лидером нашего Казахстана.

В 1947 год Нурсултан Назарбаев пошел первый раз в первый класс в обычную сельскую школу. Президент учился в классе, где вместе с ним занимались еще 15 человек, всего в школе было 150-200

Одноэтажную старую школу в Чемолгане давно снесли, на ее месте сейчас просторное здание. Все они как один знают, что Нурсултан Назарбаев тоже грыз здесь гранит науки до девятого класса. Он очень старался, был внимательным и поэтому очень хорошо учился.

Кенес Байбосынов, одноклассник Нурсултана Назарбаева вспоминает:

Я помню, один раз мы писали сочинение «Что делать?». Все мы получили единицы и двойки, а он единственный из всех получил четверку.

Лидером Нурсултан Назарбаев был со школьной скамьи. Всегда помогал учителям, поэтому и стал секретарем комсомольской организации, никогда не отказывал в помощи одноклассникам - списывать давал без проблем. А еще его одноклассники вспоминают, что Нурсултан Назарбаев еще и хорошо танцевал. Дорогу в школу он никогда не забудет, у Президента школьные годы тоже были чудесными.

- Ребята, будьте внимательными, сейчас вы узнаете о происхождении фамилии Президента.

Фамилия семьи Нурсултана Абишевича происходит от деда по имени Назарбай, после внезапной смерти, которого семья переселилась с гор в долину. Отец Назарбаева в 11 лет попал в батраки на зажиточный русский двор Никифоровых и со временем фактически стал их приемным сыном. Во время коллективизации Никифоровых раскулачили, а Абиш Назарбаев стал руководить бригадой по заготовке кормов в колхозе "Чемолганский". До шести лет Назарбаев жил на ферме Шубарат в урочище Ушконыр - там располагалось родовое угодье Назарбая. Затем он стал ходить в Чемолгане в казахскую среднюю школу имени Фурманова (теперь - имени Карасай батыра). В Чемолганской школе закрыли 10 класс, поэтому Назарбаев заканчивал обучение в школе имени Абая в районном центре - городе Каскелене, где жил в интернате вместе с одноклассниками . Он очень хорошо учился.

В 1958 году Назарбаев покинул дом и перебрался в город Темиртау Карагандинской области. Туда он направился по комсомольской путевке на строительство Карагандинского металлургического комбината, став разнорабочим строительного управления "Доменстрой" треста "Казметаллургстрой" В том же году для овладения металлургическими специальностями Назарбаева вместе с группой казахских рабочих отправили учиться на Украину.

Затем Нурсултан Назарбаев, вернулся в Казахстан, работал и учился дальше. Образование высшее. Специальность - инженер-металлург. Доктор экономических наук. Академик Академии наук Казахстана, академик Международной инженерной академии.

- Какой вывод мы можем сделать, какой Назарбаев? (ответы детей)

- Как он этого добился? Что делал? (ответы учащихся)

- Составьте схему на листах (работа в группах). На одном ватмане у каждой команды учащиеся составляют схемы качеств, присущих Президенту.

- Сейчас Нурсултан Абишевич Назарбаев - не только глава нашего государства, но и Лидер нации. Председатель Ассамблеи народов Казахстана, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РК.

- Теперь мы должны узнать, чем же занимается Глава государства.

• Обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана о достижениях Казахстана и дальнейших действиях;

• Контролирует работу государственные учреждения (школы, больницы)

• Назначает на должности и освобождает от должностей их руководителей;

• Утверждает государственные программы Республики в области образования, здравоохранения и т.д.

• Ведет переговоры и подписывает международные договоры Республики (вы все по телевидению видели, как наш президент встречается с президентами других стран и они не просто встречаются, а решают важные вопросы, заключают договоры)

• Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики, назначает на должность и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил;

• Награждает государственными наградами Республики;

• В случае агрессии против Республики (военные действия), вводит на всей территории Республики или в отдельных ее местностях военное положение, чтобы защитить людей.

- Сейчас вы будете работать снова в группах. Вы должны составить схему или просто записать,что относится к полномочиям президента РК. (защита работ)

- Теперь нам нужно разобраться, для чего нашему государству нужен такой праздник День Президента РК.

- Мы с вами живем в многонациональной стране. Поднимите руки казахи, русские, украинцы, поляки, немцы и т.д. Вот видите, сколько много национальностей проживает в Казахстане.

- Ребята, а у нас дружный народ? Кто внимательно слушал, я сегодня сказала, что Нурсултан Назарбаев не только Президент страны, но и Председатель Ассамблеи народов РК. Ассамблея означает собрание. Значит - председатель Ассамблеи народов РК - главный в собрании народов РК. Эта Ассамблея существует для того, чтобы в нашей стране все нации уважительно относились друг к другу. Для этого проводятся разные конкурсы песен, танцев, круглые столы. Из разных стран приезжают в Казахстан люди и обмениваются своим культурным опытом.

- Как вы думаете, это правильно? Это нужно?

Все вместе это - модель единства народа Казахстана. Это путь, ведущий республику к процветанию. Поэтому многонациональный народ республики с большим воодушевлением встречают День Президента. Ведь это по существу день единства большого народа Казахстана!

III. Заключительная часть. Викторина.

- Как зовут президента РК?

- Президент - это ...

- Когда родился Нурсултан Назарбаев?

- Где родился?

- Как учился Назарбаев в школе?



- Чем занимается Президент РК?

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет