Информация о ходе реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы в Уланском районе



бет1/4
Дата26.05.2018
өлшемі368,36 Kb.
#40746
  1   2   3   4
Информация о ходе реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы в Уланском районе

Решением сессии районного маслихата № 541 от 28 апреля 2014 года утвержден план мероприятий по реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы в Республике Казахстан.


На заседании районного акимата рассматриваются вопрос по языковому политику. 26 августа 2015 года на заседании акимата рассмотрен вопрос «О ходе реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы в Уланском районе»
С целью расширения государственного языка в учреждениях и государственных органах осуществляется перевод делопроизводства на государственный язык отдел проводит ежемесячный мониторинг и анализ документооборота государственных органов и учреждений. По результатам анализа доля государственного языка в документах достигло 96,5%.
На сегодняшний день 97% государственных служащих района способны вести делопроизводство на казахском языке.
На сегодняшний день одна из основных проблем казахской ономастики связана с унификацией фамилий и отчеств. На основе Указа Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности» за период с 10 марта по 10 апреля 2015 года была организована месячная акция и проведены разъяснительные работы. Поскольку изменение фамилий и отчеств начинается среди молодежи школьного возраста, разъяснительные работы были проведены среди школьников и учителей с целью ознакомления и пропагандирования данного Указа.
С целью укрепления и расширения социальной коммуникативной функции государственного языка, разъеснения и пропагандирования государственной языковой политики организованы и проведены 8 районных конкурсов, в рамках месячной акции «Есіміңді ескер, қазағым» были организованы 12 семинаров, 4 круглых столов, 3 акции, а так же для разъяснительных работ проведены 9 семинаров, в которых участвовали 1390 человек. А также совместно с областным управлением по развитию языков был организован и проведен круглый стол в селе Герасимовка.
Каждый год традиционно проводится районный конкурс чтецов имени Оралхана Бокея. Участник конкурса, проведенного в этом году, ученик 9 класса Бестерекской средней школы Кабиев Слямбек принял участие в конкурсе чтецов имени О.Бокея, который прошел в Курчумском районе и удостоившись номинации «Мастер сцены», был награжден благодарственным письмом и планшетом.
Конкурсы «Абайские чтения», «Тіл-парасат» проводятся среди представителей других национальностей, а среди знатоков 3-х языков проводятся конкурсы «Тіл шебері», «Тілдарын». Победитель районного конкурса «Тіл шебері», учитель английского языка Гагаринской средней школы Маханова Акторгын на областном конкурсе была удостоена специального приза.
В рамках акции «Тілдер шеруі», посвященной ко Дню языков был проведен викторинный конкурс «Ана тілім – асыл қазынам». Также был проведен круглый стол на тему: «Тұғырында тұрсын тіліміз».
Очагом воспитания ребенка после семьи является детский сад. С целью развития интереса к изучению языка у детей проводятся мероприятия «Из детства – в будущее с государственным языком», «Қазақшаң қалай, балақай?», «Біз қазақша сөйлейміз!», «Бүлдіршін полиглоттар».
15 сентября 2015 года в актовом зале школы им Р. Марсекова был проведен районный конкурс ко Дню языков «Тіл-достықтың кепілі» среди молодежи, владеющих казахским, английским и русским языками. Одна из стратегических направлений языковой политики – это сохранение использования русского языка в качестве межнационального языка.
С этой целью среди казахской молодежи был проведен районный конкурс знатоков русского языка «Ой-сана». Победитель конкурса ученик 8 класса с. Привольное Зейнолла Мирас на областном конкурсе был удостоен специального приза.           
Победительница районного конкурса Какенова Гауһар приняла участие в областном конкурсе «Тіл-тұнық ойдың кәусары», который прошел в г. Усть-Каменогорске, и заняла ІІ-место. Была награждена грамотой и сотовым телефоном.
В рамках месячной акции «Көрікті тіл-көрікті жарнама» проведенный с целью осуществления идентификации визуальной информации и рекламы в районе и укрепления общественного надзора, а так же привлечения к этим работам общественности района были проведены 5 круглых столов, охвачено 88 человек. Дважды был проведен конкурс, в котором приняли участие 20 человек, а в трех проведенных семинар-советах участвовали 13 человек. А так же, 6 раз были проведены рейды и проверены 62 объекта.
Объектами для проверки стали аптеки, торговые точки, кафе, государственные учреждения и предприятия.
По результатам проведенных рейдов в визуальной информации объектов были выявлены в основном грамматические ошибки. В частности, были обнаружены грамматические ошибки в рабочих графиках торговых точек и в справках о показаниях к применению медикаментов в аптеках, а так же проведены меры по устранению данных ошибок.
А так же, по просьбе предпринимателей была оказана помощь в предоставлении названий товаров на казахском языке.
В декорировании текстов визуальной информации и рекламы в соответствии с требованиями закона можно назвать учреждение АО «Народный банк» и «Налоговое управление Уланского района» в районном центре, здания Таврической больницы, детской спортивной школы, аптеки в поселке Касыма Кайсенова, магазин «Улан», магазин «Имидж» в селе Таврия и магазин «Береке» в селе Герасимовка. В данных учреждениях визуальная информация и реклама соответствует требованиям закона и написаны без ошибок.
В районе уровень оформления визуальной информации и рекламы составляет 85,1%.
В реализации языковой политики важную роль занимает регулирование работы ономастики. Полностью завершены работы по унификации названий административно-территориальных единиц и геонимов в информационной системе «Адресной регистр» и актуализации заверенных адресов.
Название 51 населенных пунктов и 389 геонимов района закреплены официальными документами.
Проведены ряд работ по наименованию и переименованию улиц и объектов в населенных пунктах. В частности, даны наименования двум улицам в поселке Касыма Кайсенова, документы по переименованию 1 улицы были одобрены в областной ономастической комиссии.
Бозанбайскому сельскому Дому культуры дано имя Сагидоллы Мукашева. Детский сад «Аленушка», находящийся в районном центре, переименован в «Айжулдыз».
А так же, документы по переименованию школы имени М. Горького в селе Бестерек на имя Гадаса Салыкова, Привольненской средней школы на имя Мурата Кожанова были одобрены в Республиканской ономастической комиссии. В настоящее время ожидается итоговое постановление Министерства.
Документы по переименованию школы имени «17 лет октября» в селе Восточное на имя Мухтара Ауэзова были одобрены в областной ономастической комиссии и направлены на рассмотрение в республиканскую ономастическую комиссию.
На сегодняшний день со стороны Министерства работы по вопросам переименования улиц, населенных пунктов, объектов временно приостановлены до 2016 года. Только по случаю 70-летия Великой Победы была разрешена работа по переименованиям в честь героев Великой Отечественной Войны.
С начала года в районных и областных газетах были опубликованы 48 статьи о языковой политике. Ведутся работы согласно плану мероприятий.





Каталог: files
files -> Бастауыш білім беру деңгейінің ОҚу пәндері бойынша үлгілік тақырыптық жоспарлары
files -> Астрономия Мазмұны
files -> 1 фантастика жанрыныњ типологиясы
files -> Қазақстан тарихы 5 сынып. 2013-2014 оқу жылы
files -> Расул гамзатов
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> «№ мектеп-лицей» мемлекеттік мекемесі Күнтізбелік- тақырыптық жоспар
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет