Информация о ходе реализации постановления акимата



Дата08.06.2018
өлшемі40,5 Kb.
#41554
ИНФОРМАЦИЯ

о ходе реализации постановления акимата

Восточно-Казахстанской области № 214 от 29 сентября 2011 года «Об утверждении Плана мероприятий Восточно-Казахстанской области на 2011-2013 годы по выполнению Плана мероприятий

на 2011-2013 годы по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан

на 2011-2020 годы»

Согласно районного Плана мероприятий на 2011-2013 годы по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденного постановлением Бородулихинского районного акимата № 177 от 28 октября 2011 года в районе проводится определенная работа.

За учебный период 2012-2013 года в центре обучения государственного и других языков обучено 213 слушателей, из них 134 - государственных служащих. Подведены итоги учебного года, к экзаменам допущено 173 слушателей, из них 70 слушателей получили сертификаты об окончании курсов.

На базе Центра обучения государственного и других языков также функционирует курсы по изучению английского языка. В текущем году обучалось английскому языку 15 человек, из них 2- получили сертификат об окончании курса.

С целью развития лингвистического капитала народа Казахстана и сохранения языкового разнообразия с 2011 года введено обучение татарскому языку , в текущем году татарскому языку обучалось 12 человек, из них 9 получили сертификат об окончании курса.

Функционируют филиалы Центра обучения государственному языку в п.Жезкент, с.Новая Шульба, с.Новопокровка. Кроме того, в школах и предприятиях района работает 43 кружка с общим контингентом обучающихся 1063 человек.

Краткосрочные курсы «Тілашар» посещает 40 человек.

В центре имеются 6 штатных единиц, работают 9 преподавателей с высшим образованием.

Центр обучения государственному языку проводит мониторинг посещения слушателей.

В районе действуют 34 школы, где обучается 4760 учащихся, из них смешанные школы – 12, школ с казахским языком обучения – 4. В школах с казахским языком обучения обучаются 535 учащихся.

В районе действуют 10 мини-центров, где воспитываются 300 детей, из них 1 мини-центр с государственным языком обучения. В 3-х детских садах есть 7 групп с государственным языком обучения и воспитания, с контингентом - 377 детей.

Отделом культуры и развития языков постоянно проводится мониторинг состояния применения государственного языка в делопроизводстве акиматов сельских округов, государственных учреждений и организаций. По итогам третьего квартала доля государственного языка в документообороте составляет 95,2%.

Широко применяются государственный и русский языки при проведении культурно-массовых, спортивных и иных общественных мероприятий. За 9 месяцев 2013 года проведено 523 мероприятий.

Количество опубликованных материалов по языковой политике в СМИ, на сайте акима района за третий квартал 2013 года составило - 53.

На курсах повышения квалификации в ВКТУ им. Д. Серикбаева обучался 1 редактор государственного языка.

В рамках акции «Біз қазақша сөйлейміз» проведены круглые столы, семинары, дебаты, в библиотеках района были оформлены выставки «Ұлттың тілі – сол ұлттың жаны, жан дүниесі»; также распрастранено 105 листовок. В рамках акции «Обслужи клиентов на государственном языке»  в районных учреждениях и в центре обслуживания населения оказывали услуги на государственном языке.  По итогом акции 22 февраля проведено ток-шоу «Мы говорим по- казахски, поем песню о родной земле, танцуем «Қара жорға». Основной целью ток-шоу было наглядно показать представителей других национальностей, свободно владеющих государственным языком и пропагандирующих необходимость знания государственного языка.

28 февраля 2013 года проведен районный конкурс «Язык – всем знаниям ключ» знатоков русского языка среди казахской молодежи. В конкурсе приняли участие 10 претендентов из 5 сельских округов района в возрасте 14 - 22 лет.

В рамках месячника «Ұлттық тегіміз – ұлттық нышанымыз» по написанию фамилий и отчеств граждан казахской национальности в соответствии с исторически сложившимися традициями казахского народа проведено 25 информационно-разъяснительных часов , 18 бесед с родителями , 10 круглых столов, охвачено 852 человека.

20 марта текущего года проведен районный конкурс «Біз қазақша сөйлейміз» на знание государственного языка среди воспитанников детских дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания.

11 апреля 2013 года в рамках реализации Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы проведен районный конкурс «Мастер языка» среди молодежи в совершенстве владеющей тремя языками (казахским, русским и английским). В конкурсе приняли участие 4 претендента из 3 сельских округов в возрасте от 18 до 30 лет вне зависимости от национальности, специальности, профессии, вида деятельности.

В целях выявления и поощрения молодежи этносов, владеющей на высоком уровне государственным языком, формирования уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан и государственному языку как одному из символов независимости Казахстана, повышения уровня языковой культуры и престижа употребления государственного языка 24 апреля 2013 года проведен районный конкурс знатоков казахского языка «Язык – ключ к познанию души народа» среди молодежи этносов. В конкурсе приняли участие 5 претендентов из 5 сельских округов района в возрасте 14 - 22 лет.

28 мая 2013 года проведен районный конкурс Абайских чтений «Мақсұтым - тіл ұстартып, өнер шашпақ ...». В районном конкурсе приняли участие 6 претендентов некоренной национальности, из 6 сельских округов района, в возрасте от 15 до 25 лет.

В рамках празднования юбилея Оралхана Бокея 31 мая 2013 года отделом культуры и развития языков Бородулихинского района проведен районной конкурс мастеров художественного чтения имени О. Бөкея. В районном конкурсе приняли участие 6 претендентов, из 5 сельских округов района, в возрасте от 16 до 20 лет.

19 июля 2013 года в рамках реализации Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы проведен районный конкурс «Государственной язык в государственной службе» среди государственных служащих. В конкурсе приняли участие 4 команды.

8 августа текущего года в целях выполнения проекта культурной программы «Триединство языков» отделом культуры и развития языков проведена районная олимпиада «Тілдарын-2013» среди молодежи, владеющей государственным, русским и английским языками.

В рамках месячника «Тілдер шеруі» в районе проведена работа согласно плана.

В 18 сельских округах проведено 10 круглых столов с участием общественных организаций, 23 книжные выставки, викторины «Тілдер туралы», «Тапқыр достар»; конкурсы среди школьников на тему «Знать язык, завещанный веками», «Тіл тағдыры-ел тағдыры», информационно-познавательные часы «Тілге құрмет-елге құрмет», «Тіл - тәуелсіздік кепілі» и т.д.

С 26 августа по 15 сентября прошли недели немецкого, русского, белорусского, украинского, татарского, азербайджанского языков. Приняло участие 163 человека. В районных газетах «Аудан тынысы», «Пульс района» опубликованы материалы по языковой политике.

В рамках месячника 28 августа на базе аппарата акима Новопокровского сельского округа проведена дискуссия на тему «Язык – залог независимости».

6 сентября отделом культуры и развития языков проведен семинар - совещание на тему «Аудандағы мемлекеттік тілдің ахуалы, бүгіні мен ертеңі».

13 сентября в районном Доме культуры прошел фестиваль «Тілдер шеруі», посвященный Дню языков народов Казахстана, с участием этнокультурных объединений.

7 июня текущего года ученица 8 класса Переменовской СШ Надежда Шевцова приняла участие в областном конкурсе Абайских чтений «Мақсұтым - тіл ұстартып, өнер шашпақ ...», где заняла второе место. 14 июня выпускница казахской СШ с. Бородулиха Аукенова Толганай завоевала Гран при в областном конкурсе мастеров художественного чтения имени О. Бөкея.



Работа по реализации Плана мероприятий на 2011-2013 годы продолжается.
М. Асавбаева, руководитель отдела культуры и развития языков
Каталог: files
files -> Бастауыш білім беру деңгейінің ОҚу пәндері бойынша үлгілік тақырыптық жоспарлары
files -> Астрономия Мазмұны
files -> 1 фантастика жанрыныњ типологиясы
files -> Қазақстан тарихы 5 сынып. 2013-2014 оқу жылы
files -> Расул гамзатов
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> «№ мектеп-лицей» мемлекеттік мекемесі Күнтізбелік- тақырыптық жоспар
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет