Иван Сергеевич Тургенев



Дата17.10.2019
өлшемі379,74 Kb.
#50151
Байланысты:
Презентация Microsoft Office PowerPoint (2)
11 сынып сабс0 жоспары, Ұлы математиктер тарихын зерттеу, алгебра күнтізбе жаңа, 9-сынып маб тест, 9-сынып маб тест, 11 СЫНЫПЛГЕБРА БАҚЫЛАУ ЖҰМЫСТАРЫ, 4-synyptan-tys-shara-matematika-5a86efa99ff82 (1), 4-synyptan-tys-shara-matematika-5a86efa99ff82 (1), 11 СЫНЫПЛГЕБРА БАҚЫЛАУ ЖҰМЫСТАРЫ, 11 СЫНЫПЛГЕБРА БАҚЫЛАУ ЖҰМЫСТАРЫ, ОШ ФО Алгебра 9 класс каз (3) (1), lсыныптан тыс 3сшара, 15.болшек-тендеу 8 класс, 9 алгебра поур

Иван Сергеевич Тургенев


Родился: 9 ноября 1818 г. В городе Орёл

Умер: 3 сентября 1883 г.в Буживаль, Франция

русский писатель,реалист,поэт,публицист,драматург переводчик.

Произведений Ивана Тургенева : «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым» ,«Новь»эти романы ; «Андрей Колосов» ,«Три портрета», «Жид»,«Бретёр», «Петушков» и.т.д.-эти повести; «Бежин луг», «Бирюк», «Бурмистр», «Два помещика», «Контора», «Лес и степь», «Смерть», «Стучит!», и.т.д.- эти рассказы; «Несколько слов о стихотворениях Ф. И. Тютчева», «Гамлет и Дон-Кихот», «Речь о Шекспире» - эти статьи. Пьесы: Месяц в деревне, Провинциалка, Нахлебник, Холостяк, Муму и.т.д.

Иван Тургенев — Я долго стоял неподвижно

Иван Тургенев — Что тебя я не люблю

Иван Тургенев — В дороге

Иван Тургенев — Синица

Иван Тургенев — Разлука

Иван Тургенев — Разгадка

Иван Тургенев — Отсутствующими очами

Иван Тургенев — Осенний вечер

Иван Тургенев — Моя молитва

Иван Тургенев — Брожу над озером

Иван Тургенев — Луна плывет высоко над землею

Иван Тургенев — Когда с тобой расстался я

Иван Тургенев — К чему твержу я стих унылый

Весенний вечер

Гроза промчалась

Когда давно забытое названье

Когда с тобой расстался я...

Конец жизни

"Откуда веет тишиной?.."



"Отсутствующими очами..."

Похищение

Призвание

Разгадка


Стихи

Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении Спасском-Лутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился заграницей, после чего путешествовал по Европе.



Начало литературного пути

Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере Медицейской».В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию и получил степень магистра филологии. Затем, когда тяга к науке остыла, Иван Сергеевич Тургенев служил чиновником в министерстве внутренних дел до 1844 года.В 1843 году Тургенев знакомится с Белинским, у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».



Последние годы

С 1863 года уехал в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета. Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.

Стоит кратко отметить, что в биографии Ивана Тургенева в конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

Интересные факты

  • В юности Тургенев был легкомыслен, тратил много родительских денег на развлечения. За это его мать однажды проучила, выслав вместо денег в посылке кирпичи.
  • Личная жизнь писателя сложилась не очень удачно. У него было много романов, но ни один из них не закончился браком. Самой большой любовью в его жизни была оперная певица Полина Виардо. На протяжении 38 лет Тургенев был знаком с ней и ее мужем Луи. За их семьей он ездил по всему свету, жил с ними в разных странах. Умерли Луи Виардо и Иван Тургенев в один год.
  • Тургенев был человеком чистоплотным, опрятно одевался. Писатель любил работать в чистоте и порядке – без этого никогда не начинал творить.
  • И. С. Тургенев появился на свет 28 октября (9 ноября) 1818 года. Событие это произошло в семье Сергея Николаевича Тургенева, потомка древнего рода тульских дворян, и Варвары Петровны Лутовиновой, наследницы богатого дворянского рода. Будущий писатель был вторым из троих детей.

Афоризмы от Ивана Тургеневна

  • У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься.
  • Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках.
  • Наши недостатки растут на одной почве с нашими достоинствами, и трудно вырвать одни, пощадив другие.
  • Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.
  • У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, - и то не день, а мгновение.
  • Горе сердцу, не любившему смолоду!
  • Старая штука смерть, а каждому внове.
  • Не ревнует тот, у кого нет хоть бы капли надежды.
  • Жизнь – это красноватая искорка в мрачном и немом океане вечности, это единственное мгновение, которое нам принадлежит.
  • Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

Варва́ра Петро́вна Турге́нева, урождённая Лутовинова (1787—1850) — мать писателя Ивана Тургенева, выведенная им в образе безымянной властной барыни в повести «Муму», также

он наделил чертами её характера образ матушки из



«Первой любви» и бабушку в «Пунине и Бабурине».

Имя при рождении

Варвара Петровна Лутовинова

Дата рождения

30 декабря 1787

Место рождения
  • Петровское ,Российская империя

Дата смерти

16 ноября 1850 (62 года)

Место смерти

Москва

Подданство

 Российская империя

Отец

Лутовинов, Пётр Иванович (ум. 2 ноября 1787 года)

Мать

Лутовинова, Екатерина Ивановна

Супруг

Сергей Николаевич Тургенев

Дети

Иван, Николай, Сергей

Серге́й Никола́евич Турге́нев (15 декабря 1793 — 30 октября 1834) — сын Тургенева Николая Алексеевича, отец писателя Тургенева Ивана Сергеевича. Участник Отечественной войны 1812 года, кавалер Знака отличия Военного ордена. Службу начал в кавалергардском полку в 1810 году. В Отечественную войну участвовал в Бородинском сражении, в котором храбро врезался в неприятеля и поражал его с неустрашимостью, причём был ранен картечью в руку и награждён за это Знаком отличия Военного ордена.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет