Конкурса чтецов «Мы за здоровый образ жизни» Увлечения: хореография, спорт Тема исследовательской работы: «Кто же такой барон Мюнхгаузен: Выдумка писателя или реальный человек»



бет1/2
Дата05.12.2016
өлшемі256,47 Kb.
#3265
түріКонкурс
  1   2




Кривошейцева Екатерина

8 «А» класс МБОУ «Краснощёковская СОШ №1»




Достижения: На протяжении 8 лет учится на одни пятерки , постоянная участница школьных и районных предметных олимпиад , победительница районного конкурса чтецов «Мы за здоровый образ жизни»

Увлечения: хореография, спорт

Тема исследовательской работы: «Кто же такой барон Мюнхгаузен:



Выдумка писателя или реальный человек»

Руководитель: Заковряшина Зинаида Ивановна ,

учитель русского языка и литераурыурты

2012


МБОУ «Краснощёковская средняя образовательная школа №1»

Кто же такой барон Мюнхгаузен:

Выдумка писателя или реальный человек.

Исследовательская работа

Работу выполнил

ученица 7 «А» класса

Кривошейцева Катя

Проверила

Заковряшина З. И.

учитель русского языка и литературы.

Краснощёково

2012
Оглавление

1 Введение…………………………………………………………… 3

2 Основная часть

2.1 Появление Мюнхгаузена в литературе 4

2.2 Биография реального Мюнхгаузена 5

2.3 Связь Мюнхгаузена с Россией 7

2.4 Забавные истории реального Мюнхгаузена 9

2.5 Мюнхгаузен как литературный герой 11



3 Заключение 14

4 Список используемой литературы 15

Введение

Кто нынче не знает барона Мюнхгаузена! Находчивый человек, заядлый охотник и путешественник, но еще более отчаянный враль и фантазер – таков этот литературный герой. Но, не все знают, что у него был реальный прототип: в 18 веке в Германии, в небольшом уютном городке Боденвердер жил настоящий барон Карл Фридрих Иероним фрайхерр фон Мюнхгаузен.



Актуальность моей темы обусловлена тем , что интерес к этому литературному герою барону Мюнхгаузену сегодня не исчез , а наоборот возрастает . Всем интересно знать , жил ли на самом деле этот человек , или же он плод воображения писателя.

Цель работы заключается в следующем:

  1. Доказать в своём выступлении, что барон Мюнхгаузен был реальным человеком.

  2. Выяснить, какое место он занимал в обществе.

  3. Показать, чем барон Мюнхгаузен прославился в России, и носили ли его приключения правдивый характер.

В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

- изучить биографию Карла Фридриха Иеронима фрайхерра фон Мюнхгаузена;

- определить цель пребывания барона Мюнхгаузена в России;

- доказать, что его некоторые приключения основаны на реальных фактах.



Гипотеза исследования:

Был ли Карл Фридрих Иероним Фрайхерр фон Мюнхгаузен реальным человеком, и основаны ли его приключения на правдивых историях.



Объектом исследования является книга Рудольфа Эриха Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена», перевод Корнея Чуковского.

Предметом исследования является литературный герой барон Мюнхгаузен и его прототип настоящий барон Карл Фридрих Иероним фрайхерр фон Мюнхгаузен.

  1. Появление Мюнхгаузена в литературе

В 1781 году на страницах журнала "Путеводитель для веселых людей", издаваемого в Берлине, впервые было напечатано 16 коротких рассказов. Фамилия рассказчика была скрыта аббревиатурой «М-Х-Г-Н». Так было положено начало формированию художественного образа легендарного барона Мюнхгаузена. В 1785 Рудольф Распэ анонимно издает в Лондоне на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», составленные на основе историй «Путеводителя», с добавлением множества других. В 1786 году появился немецкий перевод книги Э.Распе с дополнениями Готфрида Августа Бюргера - "«Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и веселые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей". Г.Бюргер разделил книгу на две части - "Приключения Мюнхгаузена в России" и "Морские приключения Мюнхгаузена". Этот вариант книги Р.Э.Распе принято считать хрестоматийным. Книга имела громадный успех в Европе; именно она завершила оформление образа Мюнхгаузена как литературного персонажа. В книге не было ни одного приключения барона, связанного с Германией, и вскоре появляются дополнения - книга «Дополнение к приключениям Мюнхгаузена» Генриха Шнорра (1794—1800), в которой многие приключения барона происходят уже в Германии. Еще одним дополнением стало сочинение Карла Лебрехта Иммермана (1839), где в качестве рассказчика выступает внук (потомок) барона. Первый перевод (точнее вольный пересказ) книги о Мюнхгаузене на русский язык принадлежит перу Н. П. Осипова и вышел в 1791 г. под заглавием: «Не любо — не слушай, а лгать не мешай».

Литературный барон Мюнхгаузен стал общеизвестным в России персонажем благодаря К.И. Чуковскому, который адаптировал книгу Э.Распе для детей. Значительное развитие образ барона Мюнхгаузена получил в русском - советском кинематографе, в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где автор сценария Г. Горин придал барону яркие романтические черты характера, исказив при этом некоторые факты личной жизни Иеронимуса фон Мюнхгаузена.

В мультфильме «Приключения Мюнхаузена» Барон наделен классическими чертами, ярок и великолепен.


  1. Биография реального Мюнхгаузена

Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен — это не выдуманный, а вполне реальный человек. Он родился 11 мая1720 года в Боденвердере и был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. Отец умер, когда мальчику было 4 года, и воспитывала его мать.

В 1737 году в качестве пажа молодой Мюнхгаузен отъезжает в Россию к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. В 1738 году участвует с герцогом в турецкой кампании. В 1739 году поступает в чине корнета в Брауншвейгский кирасирский полк, шефом которого был герцог. В начале 1741 года, немедленно после свержения Бирона и назначения Анны Леопольдовны правительницей, а герцога Антона Ульриха — генералиссимусом, Мюнхгаузен получает чин поручика и командование первой, элитной ротой полка.

Произошедший в том же году елизаветинский переворот, свергнувший брауншвейгскую фамилию, прервал карьеру Мюнхгаузена: несмотря на репутацию образцового офицера, он получил очередной чин (ротмистра) только в 1750 году, после многочисленных прошений. В 1744 году Карл Мюнхгаузен командует почетным караулом, встречавшим в Риге невесту цесаревича — принцессу Софию-Фридерику Ангальт-Цербстскую (будущую императрицу Екатерину II). В том же году женится на рижской дворянке Якобине фон Дунтен.

Получив чин ротмистра, Мюнхгаузен берет годовой отпуск «для исправления крайних и необходимых нужд» (конкретно, для раздела с братьями семейных владений) и уезжает в Боденвердер, который достается ему при разделе. Он дважды продлевал отпуск и, наконец, подал в Военную Коллегию прошение об отставке, с присвоением за беспорочную службу чина подполковника; получил ответ, что прошение следует подать на месте, но в Россию так и не поехал, в результате чего в 1754 году был отчислен как самовольно оставивший службу. Мюнхгаузен некоторое время не оставлял надежды добиться выгодной отставки (дававшей, кроме престижного чина, право на пенсию), чему свидетельством ходатайство в Военную Коллегию его двоюродного брата — канцлера Ганноверского княжества барона Герлаха Адольфа Мюнхгаузена; однако результатов это не имело, и до конца жизни он подписывался как ротмистр русской службы. Это звание оказалось ему полезным во время Семилетней войны, когда Боденвердер был занят французами, и положение офицера союзной армии избавило Мюнхгаузена от постоя и прочих тягот, сопряженных с оккупацией.



Каталог: files
files -> Бастауыш білім беру деңгейінің ОҚу пәндері бойынша үлгілік тақырыптық жоспарлары
files -> Астрономия Мазмұны
files -> 1 фантастика жанрыныњ типологиясы
files -> Қазақстан тарихы 5 сынып. 2013-2014 оқу жылы
files -> Расул гамзатов
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> «№ мектеп-лицей» мемлекеттік мекемесі Күнтізбелік- тақырыптық жоспар
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, жергілікті атқарушы органдар көрсететін білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет