Моя будущая профессия



Дата06.02.2020
өлшемі11,12 Mb.
#57364
Байланысты:
Айткул Е.Р МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИИ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕМА: « Моя будущая профессия »


Группа: ТПП 19-14

Выполнила: Айткул Е.Р



Проверила: Нурпеисова Г.М

«ПРОФЕССИЯ» что это?

Профе́ссия (лат. professio; от profiteor — «объявляю своим делом»[1]) — род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования.Профессия требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретаемыми в ходе специальной подготовки или получения специального образования.

Выбор профессии – это очень ответственный шаг. Не стоит руководствоваться лозунгом «Где бы ни работать, лишь бы не работать». Такой подход лишит вас радости наслаждаться любимым делом.

« Моя будущая профессия –технолог »

Профессия технолог – это ряд узконаправленных специальностей, которые включают в себя знания и умения в различных производственных отраслях. А именно - технолог пищевой промышленности.

Технолог пищевой промышленности (иначе - технолог пищевого производства) – это специалист, контролирующий процесс производства продуктов питания по всему циклу от выбора сырья до упаковки готовой продукции, и отвечающий за их безопасность и качество. Его следует отличать от повара-технолога: тот работает в сети общественного питания и разрабатывает рецептуру блюд.

От технолога, помимо профессиональных знаний, требуется умение работать в большом коллективе, находить взаимопонимание с разными людьми, работать на различном оборудовании. Очень важными качествами здесь являются аккуратность, щепетильность, ответственность, самодисциплина и умение добиться выполнения требований от других сотрудников. Также нужно уметь обрабатывать цифры, документы, большие объемы информации, при этом регулярно приходится работать руками и много ходить по разным цехам. То есть специалисту постоянно приходится совмещать умственный труд с физическим.


Приобрести эту профессию можно, освоив одну из технологий: хлеба, макаронных и кондитерских изделий, консервного производства, молочной и мясной промышленности, виноделия и бродильных производств.

Профессиональные обязанности

На своем рабочем месте технолог пищевого производства выполняет такие функции: контролирует: качество поступающего сырья, производства продукции на каждом этапе и готового продукта, соблюдение утвержденной технологии изготовления товаров, оптимизируя ее, если понадобится, правильность условий хранения, упаковки и маркировки продукции, соблюдение санитарных норм и правил на предприятии; отслеживает правильность использования специального оборудования; анализирует возникающие проблемы, вносит предложения относительно их устранения;разрабатывает технологическую документацию и рецептуру изготовления новой продукции; производит расчет ее себестоимости, временных затрат, норм расхода сырья; составляет заказы на оборудование и сырье; проводит подготовку документов на сертификацию продукта.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет