Отчетного доклада акима села Жетекши Сарсембинова Н. О



Дата01.02.2018
өлшемі150,47 Kb.
#37323
түріОтчет
ТЕЗИСЫ

отчетного доклада

акима села Жетекши Сарсембинова Н.О.
В 2017 году работа акимата села Жетекши была направлена на реализацию целей и задач, озвученных в Послании Президента Республики Казахстана Назарбаева Н.А. «Третья модернизация Казахстана : глобальная конкурентноспособность».

Согласно второй приоритетной задачи - кардинальное улучшение и расширение бизнес среды. Продолжается работа по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности населения.

В ноябре 2017 года ТОО ПК «Павлодар Кус» осуществляющая свою деятельность на территории села Жетекши с 2013 года провел общественные слушания по расширению производства «Строительство птицеводческого комплекса кур-несушек клеточного содержания вместимостью 400 тыс.голов в селе Жетекши», до сегодняшнего дня производственная мощность 260 тыс. голов. С момента открытия птицекомплекса руководством проведены работы по благоустройству территории птицекомплекса (проведение отопления в административный корпус, укладка брусчатки, посадка деревьев).

На территории села начата реализация инвестпроекта ТОО «Гринланд Инвест» по производству растительного масла (подсолнечного, рапсового, льняного). В августе текущего года руководством приобретено у АО «Евразийский банк» залоговое имущество, состоящее из производственных строений и земельного участка общей площадью 9,4118 га принадлежащего ранее ТОО МТС «Колос». На сегодняшний день идет завершающий процесс по оформлению документов на земельный участок, после чего будет произведен ремонт зданий и установка необходимого оборудования, данные мероприятия запланированы на начало 2018 года.

27 января 2017 года в ходе отчетной встречи акима села Жетекши поступило 3 замечания, на одно из которых дано разъяснение в ходе отчетной встречи, вопросы о выделении земельного участка под строительство мечети, проведении финансовой проверки деятельности акимата села взяты на контроль и реализованы.

По состоянию на 1 января 2018 года численность населения села составляет 2220 человек, в том числе трудоспособного населения – 1391 человек, работающих в бюджетных организациях и частных структурах – 1228, самозанятых – 7. Численность нетрудоспособного населения составляет – 685 человек, в том числе пенсионеров – 276, инвалидов – 27, учащихся – 301, детей дошкольного возраста - 226, молодёжь села – 562


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Поголовье скота и птицы в селе составляет 5524 единицы.

- КРС – 448голов, из них коров – 228 голов

- МРС - 761 голов

- свиней – 23 голов

- лошадей - 95 голов

- птиц - 4197 голов

- птиц в ПК Павлодар КУС – 272 тыс. (197 тыс. кур несушек, 75 тыс. молодняк)

В селе имеется 614 дворов, содержат подсобное хозяйство 105 двора, что составляет 17%.В весенне-осенний период проводится ветеринарно-профилактическая работа. Все поголовье животных проходит необходимую вакцинацию.

СБОР НАЛОГОВ, УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ

По состоянию на 1 января 2018 года по селу Жетекши на счет управления государственных доходов поступило 5 610,0 тыс.тенге, из них:

- налог на землю с физических лиц –52,8 тыс.тенге;

- налог на имущество с физических лиц-241,2 тыс.тенге;

- налог на транспортные средства –2 021,4 тыс.тенге;

- индивидуальный подоходный налог по доходам, не облагаемым у источника выплаты с предпринимателей- 3294,6 тыс.тенге.

Доход от аренды помещения ПОФ АО «Казпочта» -27,5 тыс.тенге.

Общая сумма дохода - 5 637,5 тыс.тенге.



СТРОИТЕЛЬСТВО

На территории села Жетекши запланировано строительство 5 объектов социального значения.

1.Строительство физкультурно - оздоровительного комплекса. На сегодняшний день разрабатывается ПСД. Ориентировочная стоимость строительства – 193,1 млн. тенге. Проектная организация - ТОО «ES-проект».

2.Строительство сетей водоснабжения в селе Жетекши. Разрабатывается ПСД на строительство сетей водоснабжения. Проектная организация - ТОО «ICP».

3. Разработка ПСД на строительство сетей электроснабжения с. Жетекши. Стоимость строительства - 154,225 млн. тенге. Проектная организация - ТОО «АСП». ПСД разработана.В настоящее время ведется подготовка для объявления конкурса о государственных закупках на строительство данного объекта.

4. Строительство дома культуры в с. Жетекши. ПСД разработана. Госакт на землю оформлен. Ориентировочная стоимость строительства – 396,8 млн. тенге. Проектная организация - ТОО «Павлодармоспроект». В декабре месяце 2017года проект направлен на гос.экспертизу.

5. Ведется разработка ПСД на строительство школы на 300 мест с мини-центром на 100 мест. Проектная организация - ТОО «Павлодармоспроект».

В настоящее время ведется разработка ПСД на строительство котельной из средств городского бюджета выделено 8 268,0 тыс. тенге. Ведется оформление дополнительного земельного участка площадью 3,2 га для строительства данной школы.



БЛАГОУСТРОЙСТВО И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Наряду с масштабными проектами, в селе Жетекши проводятся текущие работы по благоустройству села - озеленение и обрезка деревьев, проведение уборки территории.

Так же в рамках проведения мероприятий по благоустройству села проведены работы по изготовлению и установки стелы при въезде в село.

В октябре 2017 года подрядной организацией ИП «Пож Тех Групп Pvl» выполнены работы по ликвидации несанкционированной свалки, возникшей после многолетнего разрастания территории, отведенной под свалку бытового мусора. Работы выполнены на сумму 1,5 млн. тенге из средств МСУ. В 2018 году планируется продолжить работы по уборке бытового мусора на сельской свалке , из городского бюджета выделено 1,5 млн.тенге .

12 декабря 2017года установлена новая водонапорная башня на пересечении улиц Санияз би – Гагарина, работы по установке выполнила подрядная организация ТОО «Саулет-ПВ», на сумму 9,9 млн. тенге, это снимет проблему отсутствия напора воды в летнее время.

В ноябре 2017 года ТОО «Хлебстрой» проведены работы по замене устаревших электрических проводов по улицам Строительная, Мира, Школьная, Геологическая, Санияз би, протяженностью 2 км., на общую сумму 7 млн. тенге.Проведена замена трансформатора на КТП-104.

Стоит отметить, что замена электрических проводов включала в себя замену проводов до домового шкафчика.

Помимо устаревших проводов электроснабжения, существует проблема по электроперегруженности.

Изучив сложившуюся ситуация, было принято решение о необходимости равномерного распределения нагрузки на имеющиеся КТП № 103, КТП № 104.

Работы по разгрузке КТП и переподключению жителей новостроек с перегруженных КТП, проводились ТОО «СтройЛэпМонтаж» на общую сумму 1,1 млн. тенге, так же в сентябре 2017 года дополнительно проведены работы по освещению улиц 6 улиц села, работы проведены их средств МСУ.



ВНУТРИПОСЕЛКОВЫЕ ДОРОГИ

Острым и проблемным вопросом остается состояние внутрипоселковых дорог села, они имеют 100% физический износ. Акиматом села Жетекши проводятся работы по улучшению состояния внутрипоселковых дорог. В 2018 году из городского бюджета выделено 20,0млн. тенге на текущий ремонт внутрипоселковых дорог села .

В июне 2017года ТОО «Араз KZ » проведен текущий ремонт дорог, имеющих асфальтовое покрытие, по улице Школьная, Геологическая, Мира, Санияз би общей площадью 1517 кв. метров на сумму порядка 4 млн. тенге.

В октябре 2017 года ТОО «Иртыш Альянс Trade » проведены работы по щебенированию улиц села и подъезда к Жетекшинской СОШ общей площадью 10 тыс. кв. метров на сумму 7 млн. тенге.

На зимнее содержание дорог в 2017году выделено 7,0 млн. тенге, работы проводились ТОО «Иртыш Альянс Trade ».

ТРАНСПОРТ

Пассажирские перевозки в селе Жетекши осуществляет автобусный маршрут № 41, в день выполняется 10 рейсов, с интервалом движения 60 минут.



ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В настоящее время на специальном учете заявлений на получение земельных участков под индивидуально-жилищное строительство находится 736 обращения. В целях обеспечения открытости по вопросам выделения земельных участков список граждан, поставленных на специальный учет по предоставлению прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства в селе Жетекши, размещен на официальном сайте акимата города Павлодара в разделе «Жилищная программа».


СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Для поддержки социально уязвимых слоев населения работниками акимата ведется постоянный учет малообеспеченных граждан, многодетных матерей, одиноко проживающих пенсионеров и безработных граждан. Даются разъяснения по участию в государственных программах, в том числе по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», «Дорожная карта бизнеса-2020»и др.

За 2017 год социальную помощь получили 78 человек на сумму 1255,1 тыс.тенге.

Детское пособие выплачено 6 семьям на сумму 521,2 тыс. тенге; единовременную помощь получили: женщины инвалиды с несовершеннолетними детьми до 18 лет (2 чел.) на сумму 10,4 тыс. тенге, лица, страдающие туберкулезом (2 чел.) на сумму 45,4 тыс. тенге; онкобольным (3 чел.) на сумму 68,1 тыс. тенге; инвалидам по зрению (1 чел.) на сумму 9,1 тыс. тенге; детям с диагнозом ДЦП (1 чел.) на сумму 45,4 тыс. тенге, 10 инвалидам на сумму 52,2 тыс.тенге ко Дню инвалида, на твердое топливо 37 специалистам социальной сферы на сумму 503,7 тыс.тенге.

Услугами «инватакси» в отчетный период воспользовался 1 инвалид Куандыкова Ж. жительница села Жетекши.
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

ГУ «Аппарат акима села Жетекши» уделяет большое внимание социальной сфере и социальной защите населения.

В селе Жетекши лиц с ограниченными возможностями 27 человек, что составляет 1,5% от общего числа жителей села. В настоящее время на предприятиях, расположенных в селе работает 4 человек с ограниченными возможностями, еще 3-е на предприятиях города Павлодара.

Для поддержки социально уязвимых слоев населения ведется постоянный учет малообеспеченных граждан, многодетных матерей, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, безработных граждан, даются разъяснения правил назначения социальных выплат, получения адресной социальной помощи.

На постоянной основе ведется работа с предприятиями, расположенными на территории села Жетекши по вопросу трудоустройства жителей села.

Заключены соглашения по социальному партнерству на 2017-2020 годы с ТОО «Павлодаргидрогеология», ТОО «Павлодар-Кус».

В 2017 году в ТОО «Павлодаргидрогеология» трудоустроено – 15 человек, в том числе 5 человек на постоянные рабочие места; в ТОО «Павлодар-Кус» – 20 человек, в ТОО «Асхар Тау» 6 человек.

С начала 2017 года в Центр занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 20 человек, из них трудоустроено на постоянные рабочие места -7, на социальные рабочие места -9, на молодежную практику - 1 выпускник, приняли участие в общественных работах 3 человека.

Молодежь села от 18 до 35 лет занята в городских и сельских предприятиях, безработной молодежи, зарегистрированной в ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Павлодара», не имеется.

ОБРАЗОВАНИЕ

В Жетекшинской средней общеобразовательной школе обучается 301 ученик, в 2 предшкольных классах – 33. В школе работает 45 педагогов, из них высшее образование имеют 42 человека, доля учителей высшей и первой категории составляет 50%. В штате школы работает социальный педагог.

В 2017 году средний показатель ЕНТ составил 73 балла(показатель города-100б). В мини-центре при Жетекшинской СОШ работают две группы для детей в возрасте от 3-х до 5-ти лет, одна группа с краткосрочным пребыванием (4 часа в день – 22 чел.) и одна группа с полным днем пребывания (25 чел).

В школе имеются дополнительные условия для развития творческих способностей учащихся, в школе работают 16 предметных кружков и 12 спортивных секций, в которых, задействовано 291 учащихся, что составляет 97 % от общего количества учащихся («Родной край», «Право и подросток» «Кукольный театр», «Өлкетану үйірмесі» «Қазақша күрес», «Шахматы», «Каратэ», «Живой лоскуток» и «Краеведение», «Грамотей», «Волшебный сундучок» и другие.)

В 2017 учебному году учащиеся ЖСОШ приняли участие в международном слете ЮИД(юный инспектор движения) в г. Анапа(Россия), завоевали командное І место.

Дети принимают участие в научных проектах: Айтмагамбетова Мерей на городском уровне заняла І место в олимпиаде по математике, Сидоренко Лиза І место в городе и ІІ место в области по физике. Наша школа работает по естественно- математическому направлению: Ахмет Азимхан ученик 6 класса в комлексной олимпиаде занял ІІІ место, 2 ученика ЖСОШ Пичугина Василина заняла І место по биологии и Останин Артем ІІІ место по биологии.

Учащиеся и учителя нашей школы принимали участие в городских мероприятиях и занимали призовые места;

- Фестиваль военно-патриотической песни Жаксылык Адлет, 9а Гизатулина С.Г. 2 место, кубок финалиста

-Соревнования по Асык ату среди учащихся г.Павлодара (НИШ) Абылхасанов Н.Р. II место

- Шахматы «Белая Ладья» (Дом Кулатаев А.Т. III место

Шахмат).

-Шахматы «Белая Ладья» среди учащихся 1-4 классов г.Павлодара (СОШ № 41,25) Кулатаев А.Т. III место

В 2017 году в школе произведен частичный ремонт школы.

На 2018 год выделены бюджетные средства в размере 14,3 млн. тенге на замену пластиковых окон. ПСД прошла госэкспертизу.



ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Медицинское обслуживание в селе Жетекши осуществляет врачебная амбулатория, которая является структурными подразделением КГКП «Поликлиника № 3 города Павлодара». Во врачебной амбулатории имеются кабинеты для приема взрослого и детского населения, прививочной кабинет, 3 койко-места для дневного стационара. Врачебная амбулатория села ежедневно обслуживает 20-25 человек.

Случаев материнской и детской смертности в селе не зарегистрировано. В 2017 году в селе родился 31 ребенок.

В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется отпуск лекарственных препаратов всем детям до 5 лет, так же гипертоникам, сердечникам, ИБС, бронхиальная астма, сахарный диабет, эндокринная болезнь зоб - всего 258 человека.

В 2017 году проведен профилактический осмотр 1000 взрослого населения, детей в возрасте от 0 до 18 лет – 600 чел.



КУЛЬТУРА, СПОРТ

В селе действует ГККП «Культурно - досуговый центр аппарата акима села Жетекши». В культурно-досуговом центре организован танцевальный кружок, ведется секция по «казакша-курес». За отчетный период проведено 37 культурно-досуговых мероприятий, в которых приняло участие более 1370 человек.

Книжный фонд сельской библиотеки составляет 7148 экземпляров книг, всего посещений в год – 4000.

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА.

Численность молодежи села Жетекши от 14-29 лет составляет 562 человек.

Численность молодежи села Жетекши составляет 562 человек. В акимате работает инструктор по спорту, который проводит различные мероприятия по массовым видам спорта: волейбол, футбол, легкоатлетические забеги и эстафеты. За отчетный период проведено 18 спортивных мероприятий, в которых приняло участие 475 человек. В селе имеется мини-футбольная площадка с искусственным покрытием на территории Жетекшинской СОШ. Также в Жетекшинской СОШ 2 раза в неделю проводиться секция по волейболу среди молодежи села. В зимний период на территории школы залит ледовый каток, где проводятся массовые катания. Молодежь села активно участвует в спортивных мероприятиях городского и областного уровня.

В рамках заключенного меморандума между акиматом Павлодарской области и АО «ERG» в сентябре текущего года на территории Жетекшинской СОШ был установлен комплект тренажеров и стрит-воркаут на сумму 3,3 млн.тенге.



ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И УКРЕПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В селе работает три участковых инспектора полиции, основными задачами которых является профилактика и пресечения правонарушений на административной территории.

На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия в местах скопления молодежи с целью контроля за качеством досуга молодежи, исполнения принятых нормативных правовых актов о запрете нахождения несовершеннолетних на улицах в ночное время, а также реализацией несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции в торговых точках села. Также практикуется проведение рейдов по проверке соблюдения жителями села правил благоустройства. В отчетный период составлено 105 протоколов по благоустройству, наложено административных штрафов на сумму 1776627 тенге, взыскано административных штрафов на сумму 408434 тенге.

Фактов кражи скота не имеется. Опорный пункт оснащен оргтехникой, телефоном, имеется автотранспорт.



ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

За 2017 год в аппарат акима села Жетекши поступило 23 обращения от физических и юридических лиц (в 2016 году – 48).Данные обращения были взяты на контроль, ответы на них даны в установленные законодательством сроки.

Обращения поступили по вопросам:земли и землепользования –15 (в 2016 году – 45), жилищно-коммунального хозяйства – 7 (в 2016 году –3).
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2003 года № 983, с внесенными изменениями и дополнениями от 31 декабря 2015 года № 1189 ГУ «Аппарат акима села Жетекши» оказывают восемь видов государственных услуг.

На Интернет-ресурсе ГУ «Аппарат акима села Жетекши» http://akim-zhetekhi.gov.kz/ имеется раздел «Государственные услуги», в данном разделе отражены подразделы:

- Регламенты государственных услуг;

- Стандарты государственных услуг;

- Отчет по оказанию государственных услуг;

- Публичное обсуждение государственных услуг;

- Инфографика государственных услуг.

В 2017 году было оказано 58 услуг - «Выдача справки о наличии подсобного хозяйства».

Здание ГУ «Аппарат акима села Жетекши» оснащено пандусом, имеется кнопка вызова для лиц с ограниченными возможностями, что облегчает доступ граждан к Отделу.

Также размещена информация о порядке оказания государственных услуг, в том числе и на информационных стендах, которая в соответствии с изменениями обновляется.

Качество оказания государственной услуги находится на постоянном контроле.

Кроме того, установлен «уголок самообслуживания по порталу egov.kz», где любой гражданин может получать государственные услуги в онлайн режиме имея при себе ЭЦП либо регистрацию на портале.

Пункты обучения «Получи услугу сам» обеспечены необходимой компьютерной техникой и стабильной интернет-связью.



БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ.

В ходе реализации Плана мероприятий по городу Павлодару на 2015-2017 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике ГУ «Аппарат акима села Жетекши» составлен план по борьбе с коррупцией, утвержденный акимом села Жетекши.
Каталог: Picturemanager -> Artem -> akimi
akimi -> Жетекші ауылының әкімі Н. О. Сарсембиновтың есеп беру тезистері 2017 жылда Жетекші ауылының әкімдігінің жұмысы Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың Жолдауында айтылған: «Қазақстанның үшінші жаңғыруы
akimi -> Кенжекөл ауылдық округі әкімінің міндетін атқарушы С. Н. Шуақбаевтың есепті баяндамасының тезистері
akimi -> Ленин кенті әкімінің міндетін атқарушы Д. А. Тайгулиннің есептік баяндамасының тезистері
akimi -> Отчетного доклада исполняющего обязанности акима поселка Ленинский Тайгулина Д. А


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет