Педагогическое мастерство учителя в условиях модернизации образования и воспитания



Дата03.03.2020
өлшемі307 Kb.
#59472
Байланысты:
Кокимбаева Аида Едиловна статья



Педагогическое мастерство учителя в условиях модернизации образования и воспитания.

Учитель русского языка и литературы

Кокимбаева Аида Едиловна

КГУ« Кегенская средняя школа-лицей № 3

с дошкольным мини-центром»

В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дано такое толкование слова «модернизация»: «ввод усовершенствования, отвечающего современным требованиям». Ключевым здесь является слово «современные», т.е.новые технологии.

Всегда будет актуальной идея познавательной самостоятельности учащихся, выдвинутая К.Д.Ушинским: «Ученикам следует передавать не только те или иные знания, но и способствовать самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания». Повысить эффективность обучения можно, согласуя уровень трудности задач с уровнем интеллекта ученика.

Где брать задачи, которые требуют творческого подхода к их решению? Я нахожу их у коллег, в газетах, журналах, телепередачах и даже в беседах. Многое можно почерпнуть в сказках и рассказах, выбрав, например, описание какой-нибудь ситуации. Конечно, ту ситуацию, которую создает и разрешает автор произведения. Я же, изложив ее на уроке, не даю решения, а предлагаю ученикам самостоятельно найти выход из создавшегося положения. Предложенная ситуация может послужить материалом для творческого диктанта, изложения с продолжением или стать началом сочинения.

Новые технологии в обучении русского языка и литературы в своей практике я применяю во взаимосвязи технологии модульного обучения и уровневого метода, что требует и от меня, как педагога, и от моих учеников систематизации всей нашей мыслительной и практической деятельности. Взаимосвязь этих технологий позволяет повысить самостоятельность школьников, а учителя сделать их помощником, консультантом.

Технология модульного обучения на уроках русского языка и литературы показывает, как можно реализовать технологию развития критического мышления через чтение и письмо. Эта деятельность учителя и учеников на разных этапах урока, где определен ожидаемый результат. Учащиеся находят выход из создавшихся ситуаций, мыслят, анализируют, сопоставляют, спрашивают, создают новые условия, учатся говорить правильно и красиво, учатся вступать в диалог.

Работая в старшем звене, использую алгоритмы-схемы, чтобы организовать повторение программного материала и помочь ученикам в подготовке к заключительному тестированию. Схемы-алгоритмы представляют собой логические схемы, которые включают правила правописания основных орфограмм. Составление алгоритма как оптимального способа запоминания правила включает обзор и учет всех частных правил, имеющих общие признаки данной программы, а также исключение тех вариантов, которые дают однозначное решение. Алгоритмы учащиеся составляют вместе с учителем, а затем свой проект защищают перед классом, который оценивает его достоинства и недостатки.

Новые педагогические технологии позволяют выявлять и развивать творческие способности у учащихся не только в письменном, но и в устном жанре. Это различные театрализованные представления, инсценирование фрагментов сказок, рассказов.



Использование компьютера на уроках русского языка и литературы приемлемо, но все эе ученикам нужно больше писать и читать самостоятельно, а не находить нужную информацию в Интернете, которую они даже не перечитывают.

Тестовые задания, иллюстрации, портреты писателей, музыкальное оформление на уроке, просмотр фрагментов фильмов, иллюстрированные путешествия по знаменитым местам - это лишь часть перечисленных возможностей новой техники, и хотелось бы, чтобы она была доступна в каждом кабинете.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет