План урока Раздел долгосрочного плана: 6: Живые организмы: растения



Дата03.03.2020
өлшемі24,91 Kb.
#59433
түріУрок
Байланысты:
5-класс русский язык Мы сажаем растение краткосрочный план


  1. Краткосрочный план урока



Раздел долгосрочного плана: 6: Живые организмы: растения.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5 Я1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: Мы сажаем растение




Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

СГ 3Пересказ прослушанного материала

СРН1Соблюдение орфографических норм


СРН 2Соблюдение лексических норм


Цели урока

5.СГ3.пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова

5СРН1.правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательнымиместоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи

5.СРН2.использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения


Критерии успеха

Ученик достиг цели, если: перескажет содержание текста и при этом использует эмоционально-окрашенные слова;

Правильно пишет гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончанияв разных частях речи;

Использует слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения


Привитие ценностей


Связи с ценностями НИШ:воспитание бережного отношения к растениям

Межпредметные связи

На урокеидет связь с предметом биологии и познание мира

Навыки использования

ИКТ

В течении урока: поиск информации в Интернете, работа с ноутбуками, просмотр презентаций, видео материалов

Предварительные знания


Учащиеся уже умеют делать пересказ текста, пишут гласные и согласные в корне слова и другие части речи, используют синонимы, антонимы, прямое и переносное значение слов, новым будет для них использование гипербол, эпитетов и сравнений.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Вызов

Посмотреть на изображения. Что изображено на картинках? Определите какая главная информациясодержится на данных картинках? (приложение к уроку) Каждому ученику дана половинка рисунка. Соединив его в целое изображение определяется пара для дальнейшей работы.

Скажите, ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы учеников) Давайте сейчас выразительно прочитаем стихотворение известного детского поэта С. Маршака «Праздник леса». (выразительное чтение некоторых учеников) А теперь ответьте на вопрос: Зачем нам нужны растения? Ответы вы найдете в стихотворении. Какие растения вы знаете, назовите их?

- совместно с учениками определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.


Картинки в приложении


Середина урока

И/П

И

Каждому ученику было дано опережающее задание: познакомиться с инструкцией посадки или уходом за любым растение. Сейчас каждый из вас расскажет своему партнеру инструкцию посадки или ухода за растением, с которой вы познакомились (это может быть инструкция, которую демонстрировали во время беседы на экскурсии (или во время просмотра видео, беседы с родителями или другими людьми). Также каждый из вас может воспользоваться своими пометками и фотографиями. Не забудьте, по окончании работы мы оцениваем друг друга при помощи светофора. При оценивании обратитевнимание на то, как ваш напарник передает факты и детали, прослушанные во время интервью, правильно ли использует специальную лексику, синонимы, антонимы, эпитеты, эмоционально-окрашенные слова, соблюдает ли речевые нормы.

(Во время пересказа учитель должен наблюдать за работой в паре, если у учащихся возникнут вопросы, он может помочь разрешить спорные моменты.)

А теперь каждый из вас индивидуально запишет полученную информацию в виде 5 императивных (то же, что и побудительное) предложений, синтезируя всю информацию, полученную из разных источников.

В ходе выполнения данного задания вы должны будете использовать НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами,, обратить внимание на правописание гласных и согласных в корне слова и окончаний в разных частях речи. А такжеиспользуйте гиперболы, эпитеты, сравнения. Давайте познакомимся с ними поподробнее. (Объяснение учителя приводя примеры из литературных текстов/сказок)

Учитель должен обратить внимание на употребление и правописание НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами.


Презентация к уроку в приложении


Конец урока

Рефлексия




В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- Что я узнал, чему научился?

- Что необходимо усовершенствовать?

- Что у меня получилось лучше всего?



Д/З. Найти и прочитать стихотворение В. Солоухина «В узел связаны нити»




Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели были вполне реалистичными, атмосфера дружеская, все очень активно работали как в паре так и индивидуально. Время рассчитано правильно и разумно.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: хорошо было запланировано работа с инструкцией по посадке и уходу за растением.
2: хорошо прошла работа в парах и индивидуальная работа
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: необходимо чаще давать опережающие задания
2: учащимся необходимо научится четко выражать своё мнение по работе партнера



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет