План урока Раздел долгосрочного плана: а физика-наука о природе



Дата04.01.2020
өлшемі229,5 Kb.
#55425
түріУрок
Байланысты:
Краткосрочный план урока 7 Б

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: 7.1.А Физика-наука о природе

Школа: сш.им.К.Ушинского

Дата:3.09.2018

ФИО учителя:Дакубаева А.А.

Класс: 7 Б

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Физика-наука о природе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.1.1-приводить примеры физических явлений

7.1.3.3 Знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики



Цели урока

Все учащиеся:смогут привести примеры физических явлений; Знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;

Большинство учащихся: смогут назвать и описать природные явления на иллюстрации в учебнике ;

Некоторые учащиеся: смогут различить физическое явление,физическое тело и вещество;


Критерии успеха

Приводят примеры физичесикх явлений;

Понимают значения таких понятий как «физическое тело», «вещество», «материя»



Языковые цели


Учащиеся могут:в устной и письменной форме описывать и обобщать примеры физических явлений.

Предметная лексика и терминология:природные явления,физика,физические явления,физическое тело,вещество,материя.

Серия полезных фраз для диалога/письма:Многообразные изменения в природе называются…

Физика как наука о природе изучает..

материя-то,из чего состоит…

Подводя итоги…




Привитие ценностей


Ценности,основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел»: сотрудничество и уважение друг к другу,культура общения и толерантность.

Межпредметные связи

При описании заката, восхода, молнии, нагревании и охлаждении воды и пр. ученики опираются на знания, полученные на уроках естествознания, географии и жизненного опыта.

Предшествующие знания

Естествознание,математика

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

8 мин



  1. Орг. Момент.Позитивный настрой

Приветствие «Здравствуйте!»

Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса.Те,кого я назову,помашут мне рукой-значит,вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

-Доброе утро всем девочкаІ (девочки машут и отвечают: «Доброе утро!»

-Доброе утро всем мальчикам (повторяют)

-Доброе утро всем,кому нравится такая погода,как сейчас за окном!

-Доброе утро всем,кто хочет получить новые знания!



У: Ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет, который называется «кабинет физики» . Скажите, какую науку вы начинаете изучать? ( физику)

Это совершенно новая для вас наука, новый предмет в вашем расписании.Заниматься мы с вами будем в этом кабинете, здесь у каждого свое место, и в этом кабинете нужно вести себя в соответствии с инструкцией по технике безопасности и правилами поведения в кабинете физики, с которой я вас познакомлю.



  1. Активизация внимания, подготовка к восприятию нового материала.

1)Знакомство с правилами поведения в кабинете физики.

Цель:Инструктаж по технике безопасности в кабинете (вводный) физики. Знакомство с правилами поведения и работы в кабинете физики. (Почему необходимо знать и выполнять ТБ в кабинете?)

Оценивание: Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы, проверяя понимание инструкции.

2)Знакомство с учебником (содержание учебника,условные обозначения,приложения)




Середина урока

  1. мин




І.Усвоение новых знаний

Уровень мыслительной деятельности:знание и понимание



1.ИР Прием «Карта познания».Работа с текстом:

1)внимательно прочитать текст

2)Выписать в тетрадь определения,выделенные в тексте жирным шрифтом

ФО.Через наблюдение за тем,как внимательно читают учащиеся,какие делают пометки и записи в тетрадях.

Задание

Дескрипторы

Найти в тексте и выписать в тетрадь определения ключевых слов

-формулируют основные идеи текста

-определяют ключевые слова в определениях



Обратная связь через оказание помощи в виде рекомендации ученикам,испытывающим трудности.



2.Уровень мыслительной деятельности : применение

ПР «Знаешь сам-поделись с другом»

ФО.через слушание за тем,как обсуждают и объясняют материал учащиеся,какие делают выводы.


Задание

Дескрипторы

Используя выделенные знания из текста,обсудите в парах что изучает наука физика

1.Выясняют,что изучает наука физика

2.Приводят примеры физических явлений

3.Понимают и приводят примеры «физических тел»

4.Называют вещество,из которых состоит физическое тело

5.Знают определение «материи»,могут привести примеры из окружающего мира.



Учебник «Физика» авторы:В.А.Кронгарт,

У.К.Токбергенова

Мектеп 2017


Конец урока

10 мин



Задание для формативного оценивания

Раздел «Физика – наука о природе»

Тема «Физика – наука о природе»

Цель обучения 7.1.1.1 Приводить примеры физических явлений

Критерии оценивания Обучающийся

• Распознает виды физических явлений



Уровень мыслительных

навыков

Знание и понимание



Задание 1

Какие явления показаны на рисунках?


1_______________________________________________

2_______________________________________________

3_______________________________________________



Дескриптор Обучающийся

- определяет виды физических явлений



Задание 2

Разместите в столбцах таблицы примеры, которые относятся к механическим, звуковым,

тепловым, электрическим, световым явлениям:

Шар катится, свинец плавится, холодает, слышны раскаты грома, снег тает, звезды

мерцают, вода кипит, наступает рассвет, эхо, плывет бревно, маятник часов

колеблется, облака движутся, гроза, летит голубь, сверкает молния, шелестит листва,

горит электрическая лампа.


Механическое явления

Звуковое явления

Тепловое явление

Электрическое явление

Световоғ явление

















Дескриптор Обучающийся

- определяет механическое явление

- определяет звуковое явление

- определяет тепловое явление

- определяет электрическое явление

- определяет световое явление



Форма проверочной работы:письменный комментарий учителя к работе ученика.

Рефлексия: «Две звезды,одно пожелание»

Задание на дом :§1 стр.8-10 прочитать,заполнить таблицу на стр.10.

Задания для формативного оценивания

На стикерах пишут два понравившихся момента из сегодняшнего урока и одно пожелание





Раздел долгосрочного плана: 7.1.А Физика-наука о природе

Школа: сш.им.К.Ушинского

Дата:7.09.2018

ФИО учителя:Дакубаева А.А.

Класс: 7 Б

Количество присутствующих: 11

отсутствующих:

Тема урока

Научные методы изучения природы.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.1.1.2 Различать научные методы изучения природы

Цели урока

Все учащиеся:Могут различать научные методы изучения природы:наблюдение,эксперимент,физическая теория(теоретический вывод)

Большинство учащихся: Могут назвать последовательность изучения физических явлений.Знают связь физики и техники

Некоторые учащиеся: Смогут провести физический эксперимент,сделать вывод.

Критерии успеха

Знают и различают научные методы изучения природы

Языковые цели


Учащиеся могут выделить в тесте нужную информацию, в устной и письменной форме изложить научные методы изучения природы;

Предметная лексика и терминология : наблюдение,гипотеза,эксперимент,физический закон,физическая теория

Серия полезных фраз для диалога/письма:Под экспериментом понимают…,приведите пример наблюдения физического явления..

Обсудите в группе …



Привитие ценностей


Ценности,основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел»: Образование в течение всей жизни (Индустриализация и экономический рост,базирующийся на инновациях)

Межпредметные связи

Биология(образование росы на листьях),математика

Предшествующие знания

Естествознание

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. мин




1.Орг. Момент.Позитивный настрой

Игра «33» Цель игры:концентрация внимания детей



2.Деление на группы:1,2,3

3.Проверка домашнего задания:Взаимопроверка правильности заполнения таблицы,обсуждение классом правильности ответов.

ФО.смайлки




Критерий оценивания

декриптор

Понимает и различает значения понятий «тело», «вещество» и «явление»

-Правильно заполнен столбик «тело»

-Правильно заполнен столбик «вещество»

-Правильно заполнен столбик «явление»





  1. ГР «Вопрос-ответ»

1.Что изучает физика?

2.Какие явления относятся к физическим явлениям?

3.Что вы понимаете под «физическим телом»

4.Приведите пример физического тела.Из чего оно состоит?

5.Что такое материя?

ФО.Устная похвала(молодец,хорошо,правильно)





Середина урока

  1. мин




І.Усвоение новых знаний

Уровень мыслительной деятельности:знание и понимание



1.ГР Прием «Джигсо».Работа с текстом:

Текст делится на 4 части.Каждому участнику группы присваиваются №1,№2,№3,№4 .Каждый изучает свою часть текста,потом по номерам собираются в экспертные группы,где обсуждают общую для группы чать текста.Затем возвращаются в домашние группы где происходит взаимообучение .

ФО.через слушание за тем,как обсуждают и объясняют материал учащиеся,какие делают выводы.

2.Видео «Физический эксперимент»

3.Уровень мыслительной деятельности : применение

ГР «Подумай-поделись-обсуди»

1 Задание:

Какие научные методы изучения физических явлений изображены на рисунке?



а) б)


2 Задание:

Которая из гипотез правильна:

а)молния-это гнев богов,посланный с небес

б)молния-это мощный электрический разряд



3 задание:

Приборы и материалы

Мензурка с водой,груз,подвешенный на нить

Опустите груз в воду.Обратите внимание на уровень воды в мензурке.Сделайте вывод.
ФО устная похвала:Молодцы!


Учебник «Физика» авторы:В.А.Кронгарт,

У.К.Токбергенова

Мектеп 2017

ЭУ Физика 7 класс



Конец урока

10 мин



Задание для формативного оценивания

Тема «Научные методы изучения природы»

Цель обучения 7.1.1.2 Различать научные методы изучения природы

Критерии оценивания Обучающийся

• Определяет научные методы изучения законов

природы

Уровень мыслительных

навыков

Знание и понимание



Задание 1

Маша и Сергей решили проверить выводы Галилея о падении различных тел. Маша при

этом ожидала, когда будут падать сосульки с крыши, а Сергей бросал камешки с высокого

моста в воду. Кто из них осуществлял эксперимент, а кто – наблюдение? Обоснуйте ответ.



Дескриптор Обучающийся

- указывает эксперимент

- указывает наблюдение

- обосновывает ответ



Форма проверочной работы:письменный комментарий учителя к работе ученика.

Рефлексия: Таблица «ЗУХ»

Знаю

Узнал

Хочу узнать










Задание на дом :§2 стр 11

Задания для формативного оценивания

заполняют таблицу ЗУХ




Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет