Практическая работа №6 Сравнение Австралии с Казахстаном выявление признаков сходства в природных условиях, в природных ресурсах, хозяйстве, промышленных центрах и их размещении, размещении населения по территории



Дата05.05.2020
өлшемі15,97 Kb.
#65995
түріПрактическая работа
Байланысты:
Бекболатов А.


27.04. Практическая работа №6

«Сравнение Австралии с Казахстаном"(выявление признаков сходства в природных условиях, в природных ресурсах, хозяйстве, промышленных центрах и их размещении, размещении населения по территории, опыт развития экономики Австралии



Характеристика

Казахстан

Австралия

Расположение



В центре континента Евразия

Занимает одноименный материк, который омывается Индийским и Тихим океанами.

Площадь


2724,9 тыс. км²

7659,6 тыс. км²

Рельеф


Сложный и pазнообразный: примерно 10 % занимает высокогорье, остальная часть приходится на долю низменностей, равнин, плато и возвышенностей.

В основном она на 9/10 представляет собой плоскую монотонную равнину, края которой приподняты, причем это поднятие наиболее значительное на востоке, в центре же материка находится депрессия, лежащая на 14 м ниже уровня океана

Климат

На большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой.

 Она располагается в трех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом и субтропическом. Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеют недостаточное увлажнение.

Природные ресурсы


Республика занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе место — по запасам серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвертое — молибдена, шестое — золота.

Богата минеральными ресурсами, занимая 1 место в мире по месторождениям циркония и бокситов и 2 место по месторождениям урана. Также очень хорошо развита добыча угля. По всей территории Австралии раскиданы как крупные, так и мелкие месторождения золота.

Хозяйство



В Казахстане традиционно представлены 2 главные отрасли: Растениеводство и скотоводство — основа сельского хозяйства.

Сельское хозяйство — одна из основных отраслей экономики. Основа с/x. в Австралии – растениеводство и скотоводство, но последние 5 лет растениеводство находится в затруднительном положении(из-за засух и частых пожаров).

Вывод


Казахстан имеет благоприятные условия рельефа и климата для ведения хозяйства. На территории располагается обширное количество полезных ископаемых.

Австралия не имеет таких ярко выраженных условий для ведения хозяйства(климат, рельеф), но страна не унывает и занимается искусственным орошением . На территории имеется большой запас природных ресурсов.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет