Рабочая программа по дисциплине «идея национальной независимости: основные понятия и принципы»»



бет1/4
Дата26.06.2018
өлшемі79,15 Kb.
#44985
түріРабочая программа
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯРЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК №1

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

проф. .........................Тешаев О.Р.

« _____» ____________ 2012 г.




Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А


ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИДЕЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ»»


Область знаний - 510000 «Здравоохранение»

Направление образования:

5510100 – Лечебное дело


5510300 – Медико-профилактическое дело

5510700 – Высшее сестринское дело


Трудоемкость в часах – 60 часа

В том числе:

Лекции– 18 часов

Практические занятия–20 часов

Самостоятельная работа– 22 часов



Ташкент – 2012 г.
Составитель:
Атамуратова Ф.С. к.ф.н., стар.преп _________

Рецензенты:


Норкулов Д.Т. д.ф.н., проф. __________

Сирожов О.О. к. п.н., доц. __________

Рабочая программа составлена на основании учебной программы и учебного плана по направлению ____________________, обсуждена и утверждена на __________Ученом совете ___________факультета ТМА, протокол № _____ от «____»______________2012 г.
Председатель ученого совета факультета _____________ ________________

Подпись


Ф.И.О.

«_____»_____________2012 г.


Председатель ЦМС

общественно - гуманитарных наук доц. Абдуллаева Р.М.

ПРЕДИСЛОВИЕ
В 1991 году на политический карте мира появилось новое независимое государство – Республика Узбекистан, сбылась многовековая мечта нашего народа творить свою судьбу, свое будущее своими руками.

В истории нашей страны начался новый период – период независимого развития. Пройдя первые испытания на пути построения демократического, справедливого правового государства, наш народ идет по пути углубления демократических реформ.

Построение нового общество во многом зависит от молодежи, ее духовного мира, профессиональной подготовленности. В формировании у молодого поколения высоких духовных качеств, в пробуждении национального самосознания и гордости, в воспитании молодежи активными борцами за судьбу Отчизны, народа и независимости, большое значение имеет преподавание курса «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы».

В ней нашли отражение вопросы о понятиях «идея» и «идеология», о том, каким образом они влияли на историю и развитие человечества, современной идеологической картине мира, борьбе за раздел мира, влиянии чуждых и враждебных идей на регион и нашу страну, строительстве в Узбекистане нового общества и значении в этом процессе идеи национальной независимости. В программе особое внимание уделено сущности и содержанию идеи национальной независимости, её основным понятиям и принципам.

Предлагаемая учебная программа для студентов подготовлена на основе и в соответствии с экспериментальной учебной программой для высших учебных заведений по предмету «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы».


  1. Введение в дисциплину «Идея национальной независимости»

«Идея национальной независимости: основные понятия и принципы» является новой наукой, предмет которой сформировался после провозглашения независимости. Она показывает, что основами для узбекского народа служат его традиции, язык, свобода, духовность, стремление к развитию. Содержание данного предмета раскрывается на основе произведений И.А. Каримова. Его задача – внедрить в сердца людей национальную идею, сформировать у каждой национальности, живущей на территории Узбекистана, направленность на развитие национальной идеи, воспитывать их в духе патриотизма и чувства долга перед Отечеством. Идея национальной независимости, опираясь на традиции и менталитет нашего народа, изучает вопросы современного развития Узбекистана, сущность и содержание национальной идеи, идейной борьбы в мире, пути и средства внедрения этой идеи в сознание нашего народа.

В курсе «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы» даются понятия идеи и идеологии, раскрывается их влияние на человека и общество, показывается связь с процессами глобализации, раскрывается сущность идеологического иммунитета, самосознания, пути развития развитие национальной идеи и демократии и т.д.



1.Цели и задачи дисциплины «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы»

Цельпредмета - показать студентам цели и возможности идеи национальной независимости в создании свободной и процветающей Родины, свободной и благополучной жизни нашего народа, в построении демократического общества. Этот предмет также раскрывает претворение в жизнь самой идеи национальной независимости, развивает умение противостоять чужим идеям, формирует идеологический иммунитет, и т.д.

Задача предмета: главной задачей данного предмета является формирование у молодежи свободных от старых стереотипов взглядов и свободного критического мышления; воспитание духовно развитой личности; формирование у каждого гражданина нашей республики чувства глубокого убеждения в том, что «Узбекистан - единственная Родина», независимость которой необходимо укреплять; воспитание в нем желания самоотверженно трудиться для процветание и благополучия нашей страны, для построения демократического общества.

1.2. Требования к знаниям, умениям и навыкамдисциплины «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы»

В соответствии с указанными целями и задачами после окончания изучения дисциплины «Идея национальной независимости: основные понятия и принципы»студент должен знать:

-сущность и содержание понятий«идея» и «идеология»;

-основные ступени социального прогресса;

-современную идеологическую картину мира;

- понятие и сущность «геополитики»;

- идеологические угрозы Узбекистана;

- узбекскую модель развития;

- сущность и основные принципы идеи национальной независимости, ее цели и задачи.

Студент должен уметь:

-разбираться в факторах идейного воспитания различных слоев населения;

-использовать методы и средства идейного воспитания;

-анализировать события, происходящие всоциально-политической и экономической сфер Республики Узбекистан;

- анализировать события, происходящие в мире и их связь с жизнью Узбекистана.

Студент должен иметь навыки:

- сформированных мировоззренческих установок: высокой нравственности, воспитанности в духе патриотизма и любви к Родине, честности, порядочности, справедливости, гуманности, правдивости, трудолюбия, скромности, уважение к старшим.


2. Объем учебной нагрузки

Трудоемкость




Распределение объема учебной нагрузки по видам

аудиторных занятий (в час).


Самосто-ятельная работа



Всего

Лекции

Семинары




60

38


18


20


22



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет