Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области



Дата17.06.2018
өлшемі52,07 Kb.
#42436
РОЛЬ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ РИСКА ЛЕТАЛЬНОСТИ ОТ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

А.К. Ботабекова, Ж.А. Кауызбай, Э.К. Бекмурзаева, А.А. Азизова, Р.А. Сметова, Х.Т. Корганбаева

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

(г. Шымкент, Республика Казахстан)

Введение. По последним данным за 2015 год показатели смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Казахстане занимают третье место после смертности от дорожно-транспортных травм и онкологических заболеваний. Не смотря на усиленную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) со стороны Министерства Здравоохранения и правительства РК (национальная программа «Саламаты Казахстан 2011-2015гг.»), данная проблема остается актуальной и приоритетной. За годы независимости Казахстана смертность от БСК снизилась в 1,9 раза (с 361 на 100 тыс. населения в 1991 году до 193,8 в 2015 году).

По данным различных исследований основную роль в снижении показателей смертности от БСК принадлежит медикаментозной терапии и профилактическим мероприятиям (26-50%), и лишь 10% - кардиохирургическим методам [1]. Из показателей смертности, характеризующих группу БСК, основную роль занимает смертность от острого инфаркта миокарда (ОИМ). В 90% случаев ОИМ, как осложнение ССЗ, является главной причиной смертности населения во всем мире. С каждым годом, усиливая профилактическое направление в здравоохранении Казахстана, удается выявлять ССЗ на начальных стадиях, что дает возможность не допускать увеличение смертности. В ЮКО летальность от ОИМ снизилась за период 2011-2015гг., примерно на 3,8%, если в 2011 году этот показатель составлял – 6,9%, то в 2015 году– 5,3%.

Характеризуя данные о смертности от ОИМ, и основываясь на результатах многих исследований, актуальным было бы связать эти показатели с влиянием метеорологических факторов (МФ) на повышение риска летальности от ОИМ. Анализ эпидемиологических исследований заболеваемости указывает, что именно сердечно-сосудистая система (ССС) наиболее уязвима по отношению неблагоприятных метео- , социо- и биогенных факторов среды. Ежегодный рост и омоложение заболеваний ССС выявляют проблему эффективной профилактики ССЗ[2,3].

Каждая географическая зона, обладая своими климатическими особенностями, обуславливает определенную связь[4]. Метеотропные реакции характерны для каждой местности и результаты исследований, описывающих один регион, не могут быть экстраполированы на другой [5,6].

Множество исследований свидетельствуют, что к особенно чувствительным заболеваниям болезней системы кровообращения по воздействию погодных условий и их аномалий, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ). Неблагоприятные МФ, такие как резкое повышение или понижение средней температуры воздуха, изменение атмосферного давления, влажности воздуха, приводят к повышению осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе к развитию ОИМ[8]. Большая часть исследователей, изучающие данную проблему, связывают возникновение инфарктов миокарда, высокую смертность от ИБС и АГ с влиянием неблагоприятных МФ в холодные осенне-зимние сезоны года[9].

В связи с вышесказанным актуальность в изучении влияния неблагоприятных метеоусловий на показатели летальности от ОИМ возрастает, что легло в основу данного исследования.



Цель исследования. Изучить влияние средней температуры воздуха и атмосферного давления на повышение риска летальности от ОИМ по ЮКО.

Материалы и методы исследования. Проведен анализ связи между данными летальности от ОИМ и показателями метеорологических факторов по ЮКО (средней температуры воздуха и атмосферным давлением), которые взяты с сайта http://meteobluе.com. Для изучения связи между влиянием МФ на повышение риска летальности от ОИМ использовались методы корреляционного анализа. Показатели летальности от ОИМ по ЮКО за период 2010-2015 гг. взяты со статистического отдела Областного кардиологического центра ЮКО (ОКЦ).

Результаты исследования. Были анализированы данные летальности от ОИМ по ЮКО за 2011-2015гг., которые указывают на снижение летальности за данный период. Показатели летальности от ОИМ по ЮКО сравнивались с теми же показателями по Республике Казахстан (РК). За 2011 год показатель летальности от ОИМ по РК составил 13,1%, а по ЮКО – 6,9%. Спустя 3 года отмечается снижение смертности от ОИМ как по РК, так и по ЮКО (РК – 9,8%, ЮКО- 4,7%).

Корреляционный анализ между метеорологическими факторами и показателями летальности от ОИМ за 2015 год показал, что среднегодовая температура приземного воздуха имеет средней силы прямую связь с показателями летальности от ОИМ (r = 0,33) (№1диагармма). Данные результаты указывают, что в зависимости от повышения средней температуры воздуха риск возникновения летальности от ОИМ повышается. Величина атмосферного давления коррелирует с показателем летальности от ОИМ (r = 0,72), и имеет прямую корреляционную зависимость.



№1 диаграмма. Влияние средней температуры воздуха на летальность от ОИМ за 2015 год.



Таким образом, проведенный статистический анализ продемонстрировал достоверную связь между средней температуры воздуха, атмосферным давлением и риском повышения летальности от ОИМ.

Выводы. Было установлено, что метеорологические факторы, в комплексе погодно - климатических условий, влияют на риск повышения летальности от острого инфаркта миокарда. Корреляционная связь между средней температурой воздуха и риском возникновения летальности от ОИМ указывает на их прямую зависимость. При увеличении средней температуры атмосферного воздуха и увеличении атмосферного давления риск возникновения летальности от ОИМ повышается.
Список литературы:

  1. К.К. Давлетов Изменение в распространенности поведенческих факторов риска объясняют снижение смертности от болезней системы кровообращения в 2007-2013 гг. в Казахстане / Давлетов К.К., Беркинбаев С.Ф., Усатаев М.М., Амиров Б.Б., Маркова А.В. // Медицина. - 2016. - №2(164).- С.8-13.

  2. Нурмакина С.К. Влияние геопатогенных зон на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы / С.К. Нурмакина // Наука и здравоохранение. – 2014. - №3.- С.26-29.

  3. Салихов Р.Е. Метеоусловия среды обитания как фактор риска заболеваемости населения / Р.Е. Салихов// Материалы II всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека».-2015.-№4.- 125с.

  4. Никифорова Н.Г. Биологические маркеры индивидуальной чувствительности к воздействию стрессирующих факторов: автореф. дис. ... д-ра биол. наук / Н.Г. Никифорова; Новосибирск, 2003. - 25 с.

  5. McMichael A.J., Naira M., Hermann D.L. World Health Assembly 2008: climate change and health // Lancet. 2008. - V. 371(9628). - P. 1895-1896.

  6. Борисенков Е.П. Связь между атмосферно-электрическими факторами и метеотропными реакциями у кардиологических больных/ Е.П. Борисенков, Е.К. Кобзарева, И.А. Крушатина и др. // Биометеорология человека: материалы конгресса. - 2000. - С. 146-147.

  7. Thompson, D.R. Meteorological factors and the time of onset of chest pain in acute myocardial infarction / D.R. Thompson, J.E. Pohl, Y.Y. Tse, R.W. Hioms // Int. J. Biometeorology. - 2005. - V. 39 (3). - P. 116-120.

  8. Хаснулин В.И., Гафаров В.В., Воевода М.И., Артамонова М.В. Показатели смертности от болезней органов кровообращения в зависимости от среднегодовой температуры воздуха и географической широты проживания в РФ // Международный журнал прикладных и инструментальных исследований. 2015. №6.С.255-259.


РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Ботабекова

На русском языке:

Ботабекова

In English / на английском языке:

Botabekova

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Әлия

На русском языке:

Алия

In English / на английском языке:

Aliya

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Кадыржановна

На русском языке:

Кадыржановна

ИИН / ИНН / ID

770217401460

Число, месяц, год рождения

17.02.1977

Ученая степень (если есть)

-

Ученое звание (если есть)

Магистрант 2-го года обучения

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Должность

Преподаватель

Адрес места работы (с почтовым индексом)

пл.Аль-Фараби,1 (160000)

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

016000 с уведомлением

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-40-82-22

Домашний телефон (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-45-00-98

Сотовый телефон

8-777-9000-125

E-mail

aliyapusel@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Нет

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Қауызбай

На русском языке:

Кауызбай

In English / на английском языке:

Kauyzbay

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Жұмалы

На русском языке:

Жумалы

In English / на английском языке:

Zhumaly

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Әріпбайұлы

На русском языке:

Арипбаевич

ИИН / ИНН / ID

650127301498

Число, месяц, год рождения

27.01.1965

Ученая степень (если есть)

Ph.D.

Ученое звание (если есть)

ассоциированный профессор

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Должность

Профессор кафедры терапии бакалавриата

Адрес места работы (с почтовым индексом)

пл. Аль-Фараби,1 (160000)

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

160005, г. Шымкент, 8 мкрн, 64 дом, 49 кв., (с уведомлением)

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-40-82-22

Домашний телефон (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-33-90-76

Сотовый телефон

8-701-767-14-49

E-mail

Zhumaly@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Нет

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Бекмурзаева

На русском языке:

Бекмурзаева

In English / на английском языке:

Bekmurzayeva

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Эльмира

На русском языке:

Эльмира

In English / на английском языке:

Elmira

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Куанышовна

На русском языке:

Куанышовна

ИИН / ИНН / ID

700613401727

Число, месяц, год рождения

13.06.1970

Ученая степень (если есть)

Доктор медицинских наук

Ученое звание (если есть)

Профессор

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Должность

Заведующая кафедрой Терапия бакалавриат

Адрес места работы (с почтовым индексом)

пл.Аль-Фараби,1 (160000)

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

г.Шымкент, ул. Еримбетова, 76-12 016000 (с уведомлением)

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-40-82-22

Домашний телефон (с кодом международной / междугородней связи)

-

Сотовый телефон

8-701-738-61-14

E-mail

elmira-bek@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Да

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Сметова

На русском языке:

Сметова

In English / на английском языке:

Smetova

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Раушан

На русском языке:

Раушан

In English / на английском языке:

Raushan

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Аманбаевна

На русском языке:

Аманбаевна

ИИН / ИНН / ID

760819400849

Число, месяц, год рождения

19.08.1976

Ученая степень (если есть)

-

Ученое звание (если есть)

Магистр медицинских наук

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Должность

Ассистент

Адрес места работы (с почтовым индексом)

пл. Аль-Фараби,1 (160000)

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

016000 с уведомлением

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-40-82-22

Домашний телефон (с кодом международной / междугородней связи)

-

Сотовый телефон

8-771-270-80-08

E-mail

dusya-adlet@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Нет

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Азизова

На русском языке:

Азизова

In English / на английском языке:

Azizova

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Алтынай

На русском языке:

Алтынай

In English / на английском языке:

Altynay

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Абдалиевна

На русском языке:

Абдалиевна

ИИН / ИНН / ID

530913401216

Число, месяц, год рождения

13.09.1953

Ученая степень (если есть)

-

Ученое звание (если есть)

-

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Должность

Преподаватель

Адрес места работы (с почтовым индексом)

пл.Аль-Фараби,1 (160000)

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

016000

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-72-52-40-82-22

Домашний телефон (с кодом международной / междугородней связи)

------

Сотовый телефон

8-777-384-08-72

E-mail

azizova1309@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Нет

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА заочного УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научно-практическая конференция

«Членство в ВТО: перспективы научных исследований

и международного рынка технологий»

19-21 октября 2016 г., Бангкок, Таиланд.



Фамилия

Қазақша / на казахском языке:

Корганбаева

На русском языке:

Корганбаева

In English / на английском языке:

Korganbayeva

Имя

Қазақша / на казахском языке:

Хилала

На русском языке:

Хилала

In English / на английском языке:

Khilala

Отчество

(если есть)

Қазақша / на казахском языке:

Турсункуловна

На русском языке:

Турсункуловна

ИИН / ИНН / ID

770118402698

Число, месяц, год рождения

18.01.1977

Ученая степень (если есть)

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

Ученое звание (если есть)

Преподаватель

Основное место работы (полное название организации без сокращений)

пл.Аль-Фараби,1 (160000)

Должность

016000 с уведомлением

Адрес места работы (с почтовым индексом)

8-72-52-40-82-22

Точный почтовый адрес для переписки и получения сертификата (с почтовым индексом)

8-72-52-21-05-42

Рабочий телефон, факс (с кодом международной / междугородней связи)

8-702-201-62-15

E-mail

hilala_77@mail.ru

Название статьи

Роль погодно-климатических факторов в повышении риска летальности от острого инфаркта миокарда в южно-казахстанской области

Секция

14.00.00 - Медицинские науки

Нужен ли сертификат участника (да / нет)

Нет

Каталог: sites -> default -> files -> publications
publications -> М. П. Ешимов ф.ғ. к., доцент, Р. С. Нұртілеуова аға оқытушы
publications -> Жаппарқұлова Анар Абусайылқызы ОҚмпи қазақ және әлем әдебиеті кафедрасының аға оқытушысы, ф.ғ. к. Шымкент қаласы. Майлықожа ақынның шығармашылық ықпалы
publications -> Білімнің биік ордасы. Высокий центр знании.)
publications -> Қазақ халқының шешендік өнері Абилбакиева Ғ. Т
publications -> 1903 жылы Санкт-Петербургте «Россия. Біздің Отанымыздың толық географиялық сипаттамасы» деп аталатын көп томдықтың XVІІ томы қазақ халқының тарихына арналып, «Киргизский край» (Қазақ өлкесі) деген атаумен шықты
publications -> Олжастанудың деректі көздері
publications -> Өмірде өнегелі із қалдырған, халықаралық қатынастар факультетінің тұңғыш деканы Гүлжауһар Шағатайқызы Жамбатырова
publications -> С. торайғыров мұрасының ТӘуелсіздік тұсында зерттелуі
publications -> Жамбыл жабаевтың арнау өЛЕҢдері сағынған Назерке Берікқызы
publications -> Ш.Құдайбердіұлы және М.Әуезов шығармашылығындағы тұтастық Нұрланова Әсем Нұрланқызы


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет