Страны Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине XX в



бет1/4
Дата18.12.2019
өлшемі408,72 Kb.
#53756
  1   2   3   4
Байланысты:
африка
Мақсат А ғылыми жұмыс Cығанақ
Страны Азии, Африки и Латинской Америки во второй половине XX в.

Ликвидация колониальной зависимости

События Второй мировой войны способствовали снижению политического влияния европейских держав в их колониях. Нидерландские, английские и французские владения в Юго-Восточной Азии были захвачены Японией, которая стремилась ослабить влияние бывших хозяев на этих территориях. Да и сами государства-метрополии, оккупированные в годы войны Германией (Нидерланды, Бельгия) или противостоящие агрессору (Великобритания), уже не могли серьёзно воздействовать на обстановку в колониях. Исключением являлась только Франция, колониальные владения которой стали базой для сил движения «Свободная Франция», возглавляемого Ш. де Голлем.

После освобождения от японцев народы Индокитая, Бирмы, Индонезии и других стран оказали сопротивление возвращению прежних европейских хозяев. В послевоенном мире процесс деколонизации нарастал из года в год. В 1946–1950 гг. в Азии и Африке возникло 13 независимых государств, в 1951–1960 гг. появилось 27, а в 1961–1970 гг. – ещё 27 государств. Независимость получили и небольшие островные владения, расположенные в Карибском бассейне и в Океании. Эти страны существенно отличались друг от друга по уровню политического и экономического развития, этническому составу, религии и культуре. Однако все они были вынуждены решать сходные проблемы – преодоление экономической и культурной отсталости, разрешение внутриполитических конфликтов, связанных с колониальным прошлым.



Лидеры Движения неприсоединения – Дж. Неру, К. Нкрума, Г. А. Насер, Сукарно, И. Броз Тито. 1960 г.

Стремясь объединить усилия, государства «третьего мира» учредили несколько международных региональных сообществ: Организацию африканского единства, Лигу арабских государств и др. В период «холодной войны» в 1961 г. лидеры ряда развивающихся стран, а также Югославии создали Движение неприсоединения. В условиях противостояния между СССР и США его члены заявляли о своём неучастии в военных блоках. При этом они старались играть активную роль в международной политике, стремясь предотвращать опасные для мира конфликты.

Прозападная модернизация в Южной Азии

Самым сильным ударом по британскому колониализму, после которого наступил закат Британской империи, стало обретение независимости Индией. Переговоры представителей английского правительства и лидеров национально-освободительного движения Индии начались ещё до Второй мировой войны. Они шли с большим трудом, часто прерывались. Уже в ходе войны акции неповиновения и вооружённые выступления индийцев вынудили англичан пойти на уступки.

В 1947 г. лейбористское правительство К. Эттли предоставило независимость «жемчужине британской короны». На месте прежней колонии образовались два государства – Индия и Пакистан. Границы между ними были установлены по религиозному принципу. Образование Пакистана, разделённого территорией Индии на Западный и Восточный, отвечало интересам индийских мусульман, мечтавших о собственном государстве. В 1971 г. на территории Восточного Пакистана образовалось независимое государство Бангладеш.

После провозглашения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнули жестокие столкновения, погибли сотни тысяч людей. Миллионы индусов и мусульман, спасаясь от религиозных преследований, были вынуждены покинуть родные места и пересечь образовавшуюся границу. Духовный лидер Индии Махатма Ганди пытался остановить кровавое безумие, но в 1948 г. был убит фанатиком-индусом. Устранить противоречия не удалось. Противостояние между Индией и Пакистаном, обладающими сейчас ядерным оружием, продолжается и в наши дни.

В 1950 г. Индия была провозглашена республикой, в стране установился демократический парламентский строй. Ведущей политической партией, находившейся у власти в течение долгих лет, был Индийский национальный конгресс. Первым премьер-министром независимой Индии стал лидер ИНК Джавахарлал Неру. Его правительство осуществило ряд реформ: крестьяне получили землю, была проведена частичная национализация промышленных предприятий и банков. В результате в стране возник мощный государственный сектор экономики, способный осуществлять наукоёмкие и дорогостоящие проекты в различных отраслях (ядерная энергетика, металлургия и т. д.). При этом правительство Индии твёрдо стояло на принципах рыночной экономики.



Премьер-министр Индии Индира Ганди. 1984 г.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет