Творчество Н. С. Гумилева. «…Как слово наше отзовется…»



Дата12.03.2018
өлшемі225,69 Kb.
#38402
түріУрок
Тема урока: Творчество Н. С. Гумилева. «…Как слово наше отзовется…»

Цель урока: Развитие критического мышления, рефлексивности, коммуникативности,

самостоятельности, ответственности и толерантности у учащихся.



Задачи урока:

Образовательные: раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Н. С. Гумилева через знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и несокрушимой верой в человека:

Провести сравнительный анализ стихотворений Н. Гумилева и В. Шефнера Формировать умение видеть главное, выстраивать логические цепочки



Развивающие: способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать развивать умение критически мыслить, анализировать и делать выводы, повышать интерес учащихся к предмету.

Воспитательные: воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств–милосердия, любви и сострадания к людям, формирование культуры чтения 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал воспоминания современников о Н. Гумилеве, выставка произведений писателя.

Технологии: информационно-коммуникационных технологий
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Эпиграф:


Молчат гробницы, мумии и кости, –

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

И. Бунин

Ход урока:


  1. Организационный момент - вступительное слово учителя 

  2. Стадия вызова

Вдумайтесь в ёмкий образ: «Наш дар бессмертный – речь». Здесь значимо каждое слово: речь – дар, речь бессмертна, в отличие от всего остального. А современность характеризуется так: дни злобы и страданья. Здесь поэт имеет в виду внутренние конфликты в стране и в самом человеке.

Мы рассмотрели эпиграф (стихотворение И.А. Бунина), в котором он размышляет о вечных вопросах человеческого бытия. Сможет ли человек преодолеть кризис и обрести смысл жизни? Сохранится ли человечество или уничтожит само себя? В чём путь к спасению?



  1. Работа с цитатами:

Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. (Владимир Даль)

Словами можно смерть предотвратить,


Словами можно мертвых оживить. (Алишер Навои)

Тот, кто превращает чувства в слова и проникается любовью к сущему становится корифеем поэзии (Мацуо Басё «Надпись на портрете трех мудрецов)

Мы знаем, что с заряженными ружьями надо обращаться осторожно. А не хотим знать того, что так же надо обращаться и со словом. Слово может и убить, и сделать зло хуже смерти. (Лев Толстой)

Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить (Вадим Шефнер)

Слова, слова, слова. (Уильям Шекспир)

Слова — всегда слова. (Уильям Шекспир)

Нет на свете мук сильнее муки слова. (Семён Надсон)

Учащиеся читают предложенные им цитаты и делают выводы, что мысли о слове охватывают всю мировую историю, прошлое и настоящее, на всё это авторы цитат смотрят с позиций вечности. Они говорят обо всём человечестве – здесь нет географических и этнических рамок. Слово проникает в сущность каждого человека, выделяющую его из остального живого мира, – обладание речью.


Данный этап работы способствует развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся

  1. Словарная работа:

Слово – единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей (по Ожегову)

«Слово» қазақша қалай болады ?- Сөз

In English? – Word

Работа в группах: 1 группа составляет текст, используя данное слово на казахском языке,

2 группа – на английском языке.

Работа в режиме полилингвальности.

Этимология: человек – чловек –словек – слово

Связаны ли между собой слова: свет, святой, просвещение?

Подобрать русский эквивалент к слову литература

- Словесность.



III. Вторая стадия. Стадия осмысления содержания.

1. Чтение строк из стихотворения Н. Гумилева «Слово»

В оный день, когда над миром новым

Бог склонил лицо своё, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

2. Учащиеся составляют кластер к понятию СЛОВО, используя вновь полученную информацию


Формировать умение видеть главное, выстраивать логические цепочки.

3. Биография Н. С. Гумилева в презентации

А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 37 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Гумилевых. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами.

В Гумилёве было много хорошего. Он обладал отличным литературным вкусом, несколько поверхностным, но в известном смысле непогрешимым. К стихам подходил формально, но в этой области был и зорок, и тонок. В механику стиха он проникал, как мало кто.Оон это делал глубже и зорче, нежели даже Брюсов. Поэзию он обожал, в суждениях старался быть беспристрастным. Он был удивительно молод душой, а может быть и умом. Он всегда казался ребёнком. Было что-то ребяческое в его под машинку стриженой голове, в его выправке, скорее гимназической, чем военной. То же ребячество прорывалось в его увлечении Африкой, войной, наконец — в напускной важности, которая так меня удивила при первой встрече и которая вдруг сползала, куда-то улетучивалась, пока он не спохватывался и не натягивал её на себя сызнова. Изображать взрослого ему нравилось, как всем детям. Он любил играть в «мэтра», в литературное начальство своих «гумилят», то есть маленьких поэтов и поэтесс, его окружавших. Поэтическая детвора его очень любила. Иногда, после лекций о поэтике, он играл с нею в жмурки — в самом буквальном, а не в переносном смысле слова.Гумилёв был тогда похож на славного пятиклассника, который разыгрался с приготовишками. Было забавно видеть, как через полчаса после этого он, играя в большого, степенно беседовал с А. Кони.

— Ходасевич, «Некрополь»

Ученица (Науразбаева А.) у интерактивной доски защищает д\з (индивидуальное ) в форме презентации
Учащиеся составляют кластер.

4.Выразительное чтение стихов и их анализ:

Герасименко А. Читает стихотворение Н. Гумилева «Слово»



«Слово»

В оный день, когда над миром новым

Бог склонил лицо своё, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

И орёл не взмахивал крылами,

Звёзды жались в ужасе к луне,

Если, точно розовое пламя,

Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,

Как домашний подъяремный скот,

Потому что все оттенки смысла

Умное число передаёт.

Патриарх седой, себе под руку

Покоривший и добро и зло,

Не решаясь обратиться к звуку,

Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что Слово – это Бог.

Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества,

И, как пчёлы в улье опустелом,

Дурно пахнут мёртвые слова.

Жулдоспаев Д. читает стихотворение В. Шефнера «Слова»



«Слова»

Много слов на земле. Есть дневные слова -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем

Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-

Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,

Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,

Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,

Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,

Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они,-

Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -

Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,

Только эти слова тебе могут помочь!

5. Самостоятельная работа. По ходу чтения составить сравнительную таблицу, которая поможет понять, что общего и чем отличается образ слова у Н.С. Гумилева и у В. Шефнера

Образ «Слова» Н.С. Гумилев

Образ «Слова» В. Шефнер



















6. Беседа по вопросам.

- Что объединяет стихотворение Н. Гумилева и В Шефнера?


- Как бы вы сформулировали общую их мысль, идею?

Выводы:  Давайте вернемся к тем словам, которые вы составили в кластере 

-Какой можно сделать вывод?


-Какими предстают перед вами Н. Гумилев и В. Шефнер?

-В чем убеждают нас авторы слов?



IVстадия. Стадия рефлексии: Мы рассмотрели эпиграф (стихотворение И.А. Бунина), в котором он размышляет о вечных вопросах человеческого бытия.

- Сможет ли человек преодолеть кризис и обрести смысл жизни?

- Сохранится ли человечество или уничтожит само себя?

- В чём путь к спасению?

Ф. М. Достоевский считал, что «красота спасет мир»

А И. Бунин размышляет и ставит большой вопрос перед человечеством:

- В чем путь к спасению?

Ответы учащихся:

- Слово спасет мир!

Так кто же тогда прав Ф. Достоевский или И. Бунин?

- Красота спасет мир? (Ф. Достоевский)

- Слово спасет мир? (И. Бунин)

­- От кого это зависит?

Работа в группах – 1 группа: «Красота спасет мир» Ф. М. Достоевский

2 группа: «Слово спасёт мир» по И. Бунину

Создание проблемной ситуации

Формируется переосмысление учащихся собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний, на данном этапе они размышляют, формируют личностное отношение к тексту и фиксируют его с помощью своей позиции в дебатах

Развивается умение критически мыслить, анализировать и делать выводы

V. Домашнее задание:

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», утверждал Ф. И Тютчев.

- Согласны ли вы с такой позицией Ф. И. Тютчева?

Написать эссе « …Как слово наше отзовется...?»
Индивидуальное задание: Найти библейские мотивы в стихотворении Н. Гумилева «Слово»

VI. Итоги урока: Выставление оценок с комментарием

Аққайың ауданының білім бөлімі

КММ «»Смирнов №1 орта мектебі»

Аккайынский районный отдел образования

КГУ «Смирновская средняя школа №1

Урок на конкурс «Лучшая презентация урока русской литературы

с испольованием инновационных технологий

10 класс



Творчество Н. С. Гумилева. «…Как слово наше отзовется…»

Учитель: Жулдоспаева Г.М.



Смирнов селосы, 2013 ж.



Село Смирново, 2013 г.
Каталог: ld
ld -> Шпаргалка на казахском языке по истории Казахстана 100 м қашықтыққа ұшатын, орақ тәрәздә құрал-бумеранг
ld -> Қош келдіңіздер!
ld -> Қазақ әдебиет пәніне тест сұрақтары
ld -> Сабақ: ана тілі Тақырыбы: Ахмет Байтұрсынұлы «Әліпенің атасы»
ld -> Қазақстан тарихы бойынша Ұбт шпаргалкалары а а. Иманов көтерiлiс отрядтарын қаруландыру үшiн – қару-жарақ шығаруды ұйымдастырды
ld -> Ақтқбе облысы Байғанин ауданы №3 Қарауылкелді орта мектебі
ld -> Сабақтың тақырыбы: Ы. Алтынсарин "Өзен" Мұғалімі: 3 "
ld -> Әнші- ақындар шығармашылығы
ld -> Есмағамбет Ысмайлов Баласы Қожағұлдың Біржан салмын, Адамға зияным жоқ жүрген жанмын
ld -> Өмірбаяны Хронология Қорытынды пайдаланған әдебиеттер


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет