Урок по теме: «Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева»



Дата05.12.2016
өлшемі164,01 Kb.
#3216
түріУрок
Урок по теме: «Крестьянская война под предводительством

Е.И. Пугачева»

Цели:

- продолжить учить учащихся навыкам систематизации исторических знаний на основе анализа и сравнения.

-воспитывать у школьников активную гражданскую позицию.

- развивать способности учащихся к аналитическому и логическому мышлению.

Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений, навыков. Изучение нового материала.

Оборудование: карта «Восстание И. Пугачева», презентация, документ
Ход урока:

  1. Организованный момент

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение социальные волнения, которые происходили в России. Но, прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним:

  1. слайд презентации




  1. Проверка знаний.

Тест.
1. Жалованная грамота дворянству была издана
А. в 1767 г. Б. в 1775 г. В. в 1785 г.

2. Губернская реформа была проведена


А. в 1773 г. Б. в 1775 г. В. в 1783 г.

3. Предполагалось, что свод законов Российской империи подготовит


А. Вольное экономическое общество
Б. Уложенная комиссия
В. Верховный тайный совет



4.
Политику Екатерины 2 называют
А. республиканской Б. просвещенным абсолютизмом В. жалованным абсолютизмом

5.
На каких мануфактурах в 18 в. увеличилось применение наемного труда
А. текстильной Б. металлургической В. оружейной.


Учитель:Какие народные выступления в 17, начале 18 века происходили в России?

Ответ детей: Соляной бунт – 1648г., Медный бунт – 1662г., восстание под предводительством С. Разина – 1666-1671г., Астраханское восстание – 1705-1706г., Восстание под предводительством К.А. Булавина – 1707-1709г., Башкирское восстание – 1705-1711г., выступление работных людей.

Учитель: Назовите основные причины этих восстаний и выступлений:

Ответ детей:

- высокие налоги, обнищания населения, бесчинства чиновников, закрепощение крестьян, тяжелые условия труда на мануфактурах, не равенство в правах русских и нерусских народов России и др.


  1. Основная часть. Объяснение нового материала

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с наиболее крупным выступлением 18 века, последней крестьянской войной, которая произошла в России данного периода.

2слайд презентации

Учитель: Ребята открываем тетради и записываем, число и тему урока «Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева», которая происходила в (1773-1775г.). Запомните эту дату.

2 слайд презентации

И главный вопрос, на который необходимо ответить в конце урока: Почему это событие называют не крестьянское восстание, а крестьянская война???


Учитель: Прежде чем начать рассмотрения данного вопроса давайте вспомним памятку, которая помогает в изучении восстания.


Памятка по изучению восстания

  1. Причины.

  2. Участники (состав, предводитель)

  3. Основные этапы, события.

  4. Итоги и значение.

Ответы детей,  слайд с этой памяткой.

Эта памятка будет главным планом нашего урока, мы должны с вами выяснить причины крестьянской войны, определить участников, охарактеризовать основные этапы, и выяснить итоги и значения этого события.



Учитель: Начнем изучение крестьянской войны с рассмотрением причин. В этом нам поможет учебник. Итак, задание для всех следующее откройте, пожалуйста, 25 параграф, пункт 1. Прочитайте в течение 3 минут, и назовите причины крестьянской войны.

4 слайд презентации (после ответов учащихся)

Причины крестьянской войны

1. усиление власти и произвола помещиков над крестьянами

доказать этот произвол:



- бесправие крестьян, издевательства со стороны помещиков, ссылка за любую провинность в Сибирь и на каторгу (указ 1765г.), право продавать крестьян в рекруты, право расширять свою пашню за счет крестьянских хозяйств (т.е. сокращение крестьянских наделов).

2. Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах

- тяжелые условия труда (12-15ч. рабочий день), оторваны от семей, сильная эксплуатация.

3. Ухудшение положения нерусских народов Поволжья, Приуралья (башкиры, татары, калмыки)

4. Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.

Учитель: Ребята посмотрите еще раз на причины крестьянской войны, и скажите, чьи права нарушены, кто является участниками этих событий?  

4  слайд презентации

Ответы класса: Участники: крепостные крестьяне, работные люди, нерусские народы, казачество

5  слайд презентации – портрет И.Пугачева

Учитель: Предводителем этой крестьянской войны, ясно из темы урока, был - Е.И. Пугачев. Давайте познакомимся с этим человеком поближе, вот посмотрите на фотографию.
6 слайд презентации

Биография Пугачева. Емельян Иванович Пугачев – донской казак по происхождению, уроженец Зимовейской станицы, где за сто лет до него родился Степан Разин. Пугачев прожил жизнь, типичную для казака. В семнадцать лет был записан в казаки, на втором году службы женился. В 1762 г. он вернулся в Зимовейскую, где у него родился сын Трофим. Пугачев участник Семилетней войны с Пруссией и первой войны с Турцией (1768-1774 года). Впервые он попал в заволжские степи в ноябре 1772 года, после нескольких лет скитаний в поисках лучшей доли. Получив паспорт на поселение на реке Иргиз, Е. Пугачев в ноябре 1772 года прибыл в Мечетную слободу (ныне город Пугачев Саратовской области) и остановился у игумена старообрядческого скита Филарета. От него Пугачев узнал о волнениях среди яицких казаков и о намерении их уйти на новые места.

У Пугачева рождается план — увести казаков на реку Кубань. Чтобы выяснить намерение казаков, он 22 ноября 1772 года приезжает под видом купца в Яицкий городок, посвящает в свои планы нескольких человек и впервые называет себя императором Петром III. По возвращении на Иргиз Пугачев был арестован по доносу и 19 декабря, закованный в цепи, отправлен в Симбирск, а оттуда в Казань, где и посажен в тюрьму.



Благодаря исключительной находчивости и смелости, Пугачев в конце мая 1773 года бежит из казанской тюрьмы и в августе вновь появляется в Заволжских степях. На этот раз он находит приют на Таловом умете Степана Оболяева, в 60 верстах от Яицкого городка. Здесь Пугачев вновь «признается», что он чудом спасшийся от смерти император Петр III и прибыл на Яик, чтобы защитить рядовых казаков от старшин и даровать им исконные вольности.
Учитель:  Емельян Пугачев был человеком смелым, энергичным, мужественным. И к тому же хитрым.

Учитель: вопросы классу. Скажите, за кого  выдавал себя этот человек? (Петр3)

 Почему Пугачев выдавал себя именно за императора Петра 3?

Кто такой Петр Федорович?



слайд презентации

Ответы детей: Петр 3 правил не долго, многие надеялись, что при нем улучшиться их социальное положение. Петр Федорович – муж Екатерины 2, после дворцового переворота 1762г. отрекся от престола и таинственно погиб.

Учитель: Послушайте интересный факт, что давало возможность выдавать Пугачеву себя за императора. Дело в том, что у Емельяна на теле были какие-то отметины, одна из них, например. По форме напоминала двуглавого орла, т.е. герб России. Отметины остались. Вероятно. В результате болезни. Пугачев же выдавал их за «царские знаки». В народе верили, что у настоящего природного царя на теле имеются особые знаки.

Учитель: Какие случаи самозванчества в России вы помните?

Ответ: Лжедмитрий 1,2

Восстание началось на Яике. В 1773 г. весной здесь появился Пугачев. Отправным пунктом движения Пугачева стал расположенный на юге от Яицкого городка хутор Толкачев. Впрочем, к этому времени Пугачев был уже Петром III, государем Петром Федоровичем. Именно из этого хутора он обратился с манифестом, в котором жаловал всех присоединившихся к нему "рекою с вершин и до устья, и землей, и травами, а денежным жалованьем, и свинцом, и порохом, и хлебным провиантом". Здесь мы сталкиваемся со своеобразным явлением - "самозванчеством", получившим широкое распространение в России XVII XVIII вв. В основе этого явления лежал монархизм широких кругов населения России, вера в "истинного" царя, вера, выработанная несколькими столетиями развития монархического государства.


8 слайд презентации

Основные этапы крестьянской войны

1 этап – сентября 1773 – марта 1774г.

- выступление Е. Пугачева перед яицками казаками. Открыл тайну своего происхождения, объявил себя спасшимся от смерти Петром III

- весть об этом быстро разлетелось по всему Яику.

Численность его сторонников увеличивается



(+башкиры, Салават Юлаев, горно-заводские рабочие Урала)

  1. 5 октября 1773г. – началась 6-месячная осада Оренбурга, которая не принесла успеха.

  2. Правительство направляет против мятежников отряд генерала Кара (численность 1.5 тыс. чел.), который был разбит соратниками Пугачева (А. Овчинников, И. Зарубин – Чика)

  3. Власть собрала больше правительственные силы (Бибиков)

  4. 22 марта 1774 г. – поражение от правительственных войск под Татищевской крепостью


Учитель: скажите, в  чем причина увеличения численности сторонников Пугачева.

Ответ:  распространение грамот, манифеста.

Давайте познакомимся с этим историческим документом поближе, у вас на столах находятся копии манифеста с вопросами.

Ребята, вам дается 4 мин. для ознакомления с документом и вопросами к нему.

4.Работа с документом.  
  МАНИФЕСТ Е. И. ПУГАЧЕВА. ДЕКАБРЬ 1773 года

Тех, кто сам видит мое благородное лицо и прекрасный образ или в мыслях и сознании возвеличит меня, близко узнав искренней душой, языком, делом и горячим сердцем, и честию верит мне,, таких людей, конечно, я буду жаловать вашими землями, водами, рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и прочим. Кто не повинуется и противится: бояр, генерал, майор, капитан и иные — голову рубить, имение взять. Стойте против них, голову рубите, если есть имущество, привезите царю: обоз, лошади и разное оружие доставьте царю, другие пожитки раздайте армейским людям. В одно время они вас объедали, лишали моих рабов воли и свободы, сейчас вы их рубите, но если не подчиняются. Кто повинуется, тот не противник — того не трогайте. Кто признает меня, кто нашел прямой путь ко мне,— пусть несет воинскую службу. Противников же казнить буду. Не оставайтесь в неведении, пожалуйста. Чтобы верили: сам я, Петр Федорович,



подписался тако: Я самый Петр Третий.

Вопросы к документу:

- Что обещал Пугачев своим сторонникам

- Какие меры он предлагал в отношении дворянства

- Всех ли дворян он рассматривал как противников

Ответы учащихся:

- обещал сделать свободными казаками;

- пожаловать им земли, угодья;

- освободить от рекрутских наборов;

- призыв казнить помещиков.

Мечтал  свергнуть Екатерину 2, занять русский престол, править для народа.

Учитель:  Какие слои населения будет привлекать эта программа?

Ответ: Программа Пугачева привлекала на его сторону новых людей, крестьян, работных людей, башкир, калмыков.

Т.О. Все видели в Пугачеве освободителя от гнета помещиков и царских властей. Поэтому на 1 –м этапе Пугачеву без проблем удавалось, без боя покорять одну крепость за другой.



Учитель: Давайте подведем итоги первого этапа крестьянской войны.

Т.О. 1 этап крестьянской войны закончился неудачей Пугачева.



 2 этап: апрель – июль 1774 г.

  1. Пугачев снял осаду Оренбурга, отошел с войсками на восток (территорию Башкирии, Южного Урала)

  2. Армия восставших пополняется работными людьми уральских заводов (они привозят пушки )

  3. Численность увеличивается до 20 тыс. человек (вместе с удмуртами, марийцами, чувашами)

  4. 12-17 июля 1774 г. – сражение за Казань, взятие города (кроме Кремля)

  5. Осажденным подошла помощь царских войск (Михельсон)

  6. Поражение от войск полковника И.И. Михельсона

3 этап: июль 1774 – январь 1775 г.

  1. 31 июля 1774 г. – манифест к крестьянам (документ) об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов

Т.О. крестьянское восстание заполыхало не только в действии армии Пугачева, но и на правобережье Волги.

  1. Пугачев захватывает Саратов, Пензу, Саранск (но потом оставил, т.к. напор царских войск велик)

  2. Неудачная осада Царицына

  3. 25 августа 1774г. – поражение у Сальникова Завода


10 слайд презентации. КАРТА


  1. 12 сентября 1774 г. – схвачен казацкой верхушкой (боялись расправы со стороны правительства) и выдан царским властям.


 Пугачев под конвоем, первые допросы.

-10 января 1774 г. – казнен в Москве на Болотной площади.
-Жестокие расправы и казни участников выступлений

- Зимовейская станица переименована в Потемкинскую, р.Яик переименована в р. Урал (яицкие казаки стали называться уральскими). Все это сделано, для того, чтобы стереть названия «бунташных станиц».



  1. Окончательно крестьянское восстание подавлено в 1775г.




  1. Закрепление изученного материала

Учитель: Охарактеризовав все этапы. Нам осталось подвести итоги этого события. Выяснить итоги и значение крестьянской войны.

Ребята, давайте с вами подведем итоги крестьянской войны. И затем ответим на поставленный в начале урока вопрос:



Почему это событие называют не крестьянское восстание, а крестьянская война???

Вспомните из курса истории, были ли предприняты правительством какие либо меры по улучшению жизни простого народа?



- самое крупное народное выступление в России

- восстание не улучшило положение крестьян в стране

- поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политике властей по отношению к податным сословиям:
11 слайд презентации
6. Вывод. Значение крестьянской войны:

- это самое крупное народное выступление в России за всю ее историю.

- впервые кроме идеи свободы были выдвинуты идеи борьбы с крепостничеством, с дворянством – от которого исходило главное зло (по мнению восставших)

- первое совместное выступление не только крестьян, но и работных людей, представителей национальных меньшинств.
Учитель:  Вывод:

  1. Крестьянская война не изменила к лучшему положение крестьян, народов Поволжья, казачества (лишь на некоторых горных заводах Урала было увеличена з/п и улучшились условия труда.

  2. Но она потрясла империю Екатерины 2, заставила власть искать пути решения крестьянского вопроса (призрак «пугачевщины» стал преследовать помещиков и представителей власти.

  3. Восстание Пугачева – серьезнейший симптом нестабильности социальной системы Р.И. Соответственно, страна нуждалась в реформах, способных умиротворить население.


7.Итог урока. СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,



8. Дом. Задание. П. 25, вопросы.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет