Вопросы к задаче: Выделите основной клинический синдром



Дата03.04.2020
өлшемі17,87 Kb.
#61445
Байланысты:
Сейтенова

Мужчина 35 лет, по профессии — инженер-программист. Обратился, по направлению кардиолога, c жалобами на наличие упорных болей в предсердечной области, наличие сердцебиения, общую слабость; указанные жалобы послужили поводом для многократных обра­щений к врачам, на протяжении последних 7-ми месяцев. Больной выступил инициатором многочисленных кон­сультаций, инструментальных обследований и различных ана­лизов, так как оставался неудовлетворенным всякий раз, когда констатировалось отсутствие данных, свидетельствующих об от­сутствии у него какой-либо органической патологии. Оставаясь при твердом убеждении в том, что у него есть какое-то заболева­ние сердца, не выявленное специалистами, пациент употребля­ет по собственной инициативе ежедневно валокардин и валидол. Исчерпав тарифный отпуск, полнос­тью посвященный обследованию и “лечению”, взял отпуск за свои счет, чтобы продолжить свое пребывание под наблюдением врачей. Доступен контакту, не обнаружива­ет явных признаков подавленности и встревоженности, хотя на словах, «крайне озабочен своим здоровьем». Обращает внимание бедность мимики, жестикуляции, немодулированность голоса во время сообщения жалоб, рассказов о «крайней тяжести» своего со­стояния. Весьма подробен в описании своих обследований и их результатов. Фиксирован на изложении своих телесных ощуще­ний, но не выделяет при этом каких-либо неприятных эмоциональ­ных переживаний. Не высказывает мнения о наличии у него ка­кого-либо конкретного заболевания, но в тоже время не верит, что у него отсутствует реальная органическая патология.

Вопросы к задаче:

1. Выделите основной клинический синдром.

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Сформулируйте предварительный диагноз.

4. Лечение.



Ответы:

1. Ипохондрический синдром

2. С соматическими расстройствами, ипохондрического бреда, депрессией, генерализованным тревожным расстройством

3.F54. Психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках.

4 .Лечение.

Немедикаментозное лечение
Комплаенс – терапия, различные виды психотерапии, трудотерапия.

Медикаментозное лечение

Антидепрессанты – амитриптилин, суточная доза до 100-150 мг внутрь

анксиолитики – кратковременными или прерывистыми курсами - феназепам в дозе 2-3 мг внутрь

Малые нейролептики – предназначены для коррекции поведенческих нарушений.



Сульпирид2,3 200-600мг\сутки внутрь в 2-3 приема.
Нормотимические препараты – предназначены для стабилизации настроения, медикаментозного контроля нарушений биологических ритмов (карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин, топирамат).

Карбамазепин2,3 Индивидуальныйподбордоз.
200-600 мг/суткивнутрь – за 1-3 приема

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет