Южно-казахстанский государственный педагогический



бет1/59
Дата19.05.2022
өлшемі1,97 Mb.
#144101
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   59
Байланысты:
Конспект лекции по РУНТ
бжб оптика 8 сынып

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ университет


ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Конспект лекций

Составитель: к.ф.н., ст.преподаватель Ж.Н. Ботабаева

Шымкент 2022

ВВЕДЕНИЕ

Целью учебного пособия является усвоение студентами специфики и закономерностей фольклорного процесса, идейно-эстетической и художественной сущности произведений народного поэтического искусства.


Русская литература – одна из самых древних литератур Европы. Она древнее, чем литературы французская, английская, немецкая. Её начало восходит ко второй половине X-го века. Семьсот лет этой литературы принадлежит периоду, который принято называть древней русской литературой.
Литература возникла одновременно с появлением на Руси христианства и церкви, востребовавших письменность и церковную литературу. Высокий уровень развития фольклора сделал возможным восприятие новых эстетических ценностей, с которыми знакомила письменность. Превосходно организован­ное письмо и церковные произведения переносятся на Русь из Болгарии. В это время создается и первое компилятивное произведение русской литературы – так называемая «Речь философа», в которой на основании разных предшествующих сочинений с замечательным лаконизмом рассказывалась история мира от «его сотворения» и до возникновения вселенской церковной организации.
Древнерусская литература ближе к фольклору, чем индивидуализированному творчеству писателей нового времени. Авторское начало было приглушено в древнерусской литературе. В ней не было ни Шекспира, ни Данте. Это хор, в котором совсем нет или очень мало солистов и в основном господствует унисон. И тем не менее эта литература поражает своей монументальностью и величием целого. Она имеет право на заметное место в истории человеческой культуры и на высокую оценку своих эстетических достоинств.
Узловым моментом пособия является освещение историко-литературных и художественных фактов, традиций, которые будут неоднократно варьироваться в последующие периоды литературного развития, углубляются знания о народной духовной культуре в ее прошлом и настоящем, различных аспектах народного быта. В первую очередь последовательно вырабатываются навыки использования литературных приемов и постижение идейно-эстетического содержания фольклорных произведений на практических занятиях; обращается особое внимание на связи русской и мировой литератур, на проблему изучения фольклорных мотивов в русской литературе ХVIII – ХХI веков; развитие коммуникативной компетенции в единстве вербальных и невербальных форм; приобщение студентов к ряду методических приемов работы по курсу (конспектирование, написание творческих и исследовательских работ, рецензирование, построение модели сказки, составление схем опорных положений и подбор материала для анализа произведений, контрольных работ, презентаций и т.п.).
К задачам курса относится: овладение понятийным аппаратом; приобретение навыков теоретического и конкретно-исторического изучения фольклора, научных направлений и фольклористических школ; формирование умения выделять и прокомментировать фольклорный образ, сюжет или поэтический прием в авторских литературных произведениях; расширение познания студентов в области генезиса фольклорных жанров; выработка профессиональных умений и навыков студентов при анализе художественных произведений в плане изучения композиции и стиля; использование литературных приемов и постижение идейно-эстетического содержания произведений на практических занятиях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   59




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет