Занятие №1 Теоретические основы процесса обучения



бет1/24
Дата01.05.2020
өлшемі90,89 Kb.
#65337
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Байланысты:
педагогика 14 семинаров


Семинарское занятие №1

Теоретические основы процесса обучения.

1.1. Процесс обучения- это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими знаниями, развитию способностей, выработке взглядов. Современная дидактика рассматривает процесс обучения как двухсторонний: преподавание, деятельность учителя, и учение - деятельность учеников.

В.П.Беспалько выражает процесс обучения формулой:

ДП = М + Аф + Ау, где ДП - дидактический процесс; М - мотивация учащихся к учению; Аф - алгоритм функционирования, учебно-познавательная деятельность ученика; Ау - алгоритм управления, деятельность преподавателя по управлению учением.

Функции:


Образовательная функциясостоит в формировании ЗУНов (знаний, умений и навыков) учащихся, в усвоении ими законов, теорий, видов деятельности. Под знаниями понимается сохранение в памяти и умение воспроизводить и использовать факты науки, теории, понятия и пр. Умение - это владение способами применения знаний на практике. Навык - автоматизированное действие, элемент умения.

Воспитательная функциясостоит в том, что в процессе усвоения знаний у учащихся формируются взгляды, чувства, ценности, черты личности, привычки поведения. Это происходит как непреднамеренно, так и в силу специальной организации процесса обучения, отбора содержания, в ходе реализации принципа воспитывающего обучения.

Развивающая функцияобучения. Как было сказано, обучение ведет за собой развитие (Л.С.Выготский). В процессе учения происходит развитие психомоторной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферы личности. Оно осуществляется эффективнее, если обучение специально организовано, отвечает принципам развивающего обучения, использует адекватные методы и средства (см. Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина и др.).

1.2. Обучение - это взаимообусловленная деятельность учителя и ученика, в процессе которой происходит усвоение общественного опыта и формирование (развитие) свойств личности, т.е. развиваются: способности, интересы, ценностные ориентации, происходит становление характера (В.Г. Казанская, 2003 г.) (из лекций по Педагогической психологии на Курсах воспитателей для СВУ, 2012 год)

- двусторонний процесс деятельности учителя и учеников, направленный на сознательное и прочное овладение системой знаний, умений и навыков, в ходе, которого осуществляется развитие умственных способностей и познавательных интересов, овладение методами познавательной деятельности, формируется научное мировоззрение (И.П. Подласый).

Закономерность обучения - это система общих, существенных, объективных, необходимых и устойчиво повторяющихся связей между педагогическими явлениями, а также компонентами процесса обучения, которые характеризуют их функционирование и развитие. Выделяют внутренние и внешние закономерности.

1.3. Назначение и структура деятельности учителя. Процесс обучения учащихся в школе протекает под руководством учителя. Назначение его деятельности состоит в управлении активной и сознательной познавательной деятельностью учащихся. Учитель ставит перед учащимися задачи, постепенно усложняя их и тем самым обеспечивая поступательное движение мысли ребенка по пути познания. Учитель же и создает необходимые условия для успешного протекания учения: отбирает содержание в соответствии с поставленными целями; продумывает и применяет разнообразные формы организации обучения; использует многообразие методов, при помощи которых содержание становится достоянием учащихся.

Управление процессом обучения предполагает прохождение определенных этапов в соответствии с заданной структурой педагогического процесса и самой педагогической деятельности: планирования, организации, регулирования (стимулирования), контроля, оценки и анализа результатов.Этап планирования в деятельности учителя завершается составлением календарно-тематических или поурочных планов в зависимости от того, какие задачи предстоит решать: стратегические, тактические или оперативные. Составлению планов, планов-конспектов или конспектов, что определяется опытностью и уровнем мастерства педагога, предшествует длительная кропотливая работа. Она включает в себя: анализ исходного уровня подготовленности учащихся, их учебных возможностей, состояния материальной базы и методического оснащения, своих личных профессиональных возможностей; определение конкретных образовательных, воспитательных и развивающих задач, исходя из дидактической цели урока и сформированности класса как коллектива: отбор содержания, продумывание форм и методов ведения урока, конкретных видов работ, своих действий и действий учащихся; прогнозирование результатов, возможных затруднений на пути их получения и т. п.; определение места и приемов использования учебно-наглядных и технических средств обучения, дидактического раздаточного материала; продумывание содержания и организации самостоятельных работ, приемов стимулирования активности учащихся, форм домашних заданий и др.



1.4. Процесс усвоения знаний состоит из таких звеньев: восприятие — осмысление и понимание — обобщение — закрепление — применение на практике.

Восприятие — отображение предметов и явлений окружающего мира, что действуют сделанный вид момент на органы чувств человека.

Этому предшествует: подготовка учеников к участию в процессе обучения; формирование активного позитивного отношения к будущей познавательной деятельности; создание мотивационного фона; опора на предыдущие знания и опыт; сосредоточение внимания учеников на объекте познания. Такая подготовка положительно влияет на учебно-познавательную деятельность учеников. Поэтому новый учебный материал необходимо выкладывать лаконично, обобщая и унифицируя его, акцентируя на смысловых моментах учебной информации. В то же время следует "очистить" этот материал от лишней информации, размежевать относительно самостоятельные единицы учебного материала, чтобы он имел четкую, понятную и легкую для запоминания структуру, отличную от структуры других единиц информации.

Важнее всего на этом этапе – первое впечатление ученика от учебной информации, которое надолго останется в его сознании. Поэтому оно должно быть правильным. Главное внимание следует сосредоточить на визуальной подаче учебной информации (90% получаемой человеком информации – зрительная).



1.5. Вид обучения – это общий способ организации учебно-воспитательного процесса.

Самым первым видом обучения была беседа. Ее впервые применил Сократ, поэтому её часто называют «сократическая беседа». Сущность данного вида обучения состоит в нахождении истины учениками путем постановки перед нами наводящих вопросов.

Догматическое обучение – коллективное обучение, в основу которого положено библейское писание. Главный вид деятельности учащихся – слушанье и механическое заучивание, дословное воспроизведение текста. Распространено было в средние века.

Объяснительно-иллюстративное обучение: объяснение в сочетании с наглядностью – его главные методы – слушанье и запоминание – ведущие виды деятельности учеников, точное воспроизведение изученного – главное требование и основной критерий эффективности. Такое обучение также называют традиционным.

Проблемное обучение – его отличает организация обучения путём самостоятельного добывания знаний учениками в процессе решения учебных проблем. Важным элементом проблемного обучения является создание проблемной ситуации – мыслительного затруднения, которое переживают ученики, которое характеризуется интеллектуальной напряженностью и потребностью в решении возникшего противоречия. Проблемное обучение реализуется с помощью изложения сути проблемы, частично поискового (эвристического), поискового и исследовательского методов.

1.6. Одно из самых основных понятий в дидактике - понятие системы. Дид. систем. – система вз/связанных признаков, к кот. принято относить цели обуч-я, п-пы его орг-ции, содержан., организационные формы, а т.ж. методы обуч-я. В дид-ке принято рассм. 3 системы. Во–первых, дид. система И. Гербарта, во–вторых, дид. система Д. Дьюи, а третьей дид. системой явл-ся соврем. дид. система.

Дидактика И. Гербарта появилась в XIX в. В науке ее иногда называют традиц. дидактикой. При создании «научной системы педагогики» Гербарт ориентировался на основные теоретич. положения психологии и этики. По его мнению, главное, на что должны ориентироваться педагоги, – воспит-е в чел-ке высокой нравственности. Чтобы достичь этого, необх. организовывать такое обучение, кот. будет воспитывать ч-ка.

Чтобы сформировать морально сильную личность, необх.: правильное пед. рук-во; дисциплина и обучение.

Рук-во школы д/следить за тем, чтобы ученики были постоянно заняты делом. Его задача – контрол-ть орг-цию их обучения, развитие как физ., так и интеллектуальных способностей. Чтобы в школе были строгая дисциплина и порядок, необх. вносить требующиеся ограничения, запреты и телесные наказания, но с осторожностью и с умеренностью применять их. Стр-ра процесса обучения, по И. Гербарту, предст. собой 4ехуровневую систему:

уровень ясности; уровень ассоциации; уровень системы; уровень метода.

Благодаря дид. системе И. Гербарта удалось наилучшим образом организовать учебный процесс в школе, а д-ть учителя была упорядочена и рационализирована. Недостатки: большое внимание уделяется верб. методам обуч-я, осуждалась также пассивность учеников, кот. предлагались уже готовые знания без исп-я их умственной д-ти. Критиковалась дид. система и в связи с ее оторванностью от потребностей и интересов шк-а. По мнен. больш-ва исслед-лей, такое обуч-е подавляло учеников, не давало возм-ти проявить свои творч. способ-ти и самостоят-ть.



1.7. Развивающее обучение – обучение, целевыми ориентациями которого служат воспитание у подрастающего поколения готовности к саморазвитию, формирование мышления через обучение деятельности (умению адаптироваться внутри определённой системы относительно принятых в ней норм (самоопределению), осознанно строить свою деятельность по достижению цели (самореализации) и оценивать собственную деятельность и её результаты (рефлексии), формирование системы общечеловеческих ценностей и её проявлений в личностных качествах, формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы.

Личностно-ориентированное обучение (ЛОО). ЛОО - это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребёнка, его самоценность, субъективность процесса обучения. Но это не просто учёт особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предполагает не «учёт», а «включение» его собственно-личностных функций или востребование его собственного опыта. Стандарт образования в системе ЛОО – не цель, а средство, определяющее направления и границы использования предметного материала как основы личностного развития на разных ступенях обучения. Критериями эффективной организации ЛОО выступают параметры личностного развития

Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребёнка, развитие его неповторимой индивидуальности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет