Земельный фонд Республики Казахстан



бет1/4
Дата26.04.2020
өлшемі20,61 Kb.
#64808
  1   2   3   4
Байланысты:
Земельные ресурсы РК


Земельный фонд Республики Казахстан

Земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Она выступает прежде всего в качестве единственного места обитания всех поколений людей, выполняет роль пространственного базиса для размещения и развития отраслей производства.

Среди материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом, недрами, лесами и водами.

Плодородный слой земли - почва является базой для сельского и лесного хозяйства. Плодородие земли зависит от количества имеющихся в почве питательных веществ, ее структуры, биологических и климатических факторов, которые первоначально формируются в ходе естественных процессов, происходящих в природе. После вовлечения земли в сельскохозяйственный оборот плодородие может воспроизводиться и и улучшаться посредством внесения удобрений, совершенствования технологии обработки почвенного покрова. Поэтому в сельском хозяйстве земля, помимо всеобщего условия и пространственного операционного базиса, выполняет еще две функции, выступая и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства, и как орудие производства, при помощи которого человек возделывает необходимые ему культуры. В недрах земли сосредоточены огромные богатства полезных ископаемых, являющихся важнейшим условием жизнедеятельности человечества. Здесь земля выступает не только в роли пространственного операционного базиса, но и как предмет труда, как своеобразная кладовая, из недр которой извлекаются нужные для общества богатства. Водные ресурсы, без которых невозможна жизнь на земле, также органически связана с землей. Их использование для удовлетворения жизнедеятельности людей неразрывно связана с использованием земельных ресурсов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет