«Активные методы и приёмы обучения на уроках русского языка и литературы»



бет1/14
Дата18.12.2021
өлшемі27,59 Kb.
#103066
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
000f3e90-f3c50c49
000f3e90-f3c50c49

«Активные методы и приёмы обучения на уроках русского языка и литературы»

В условиях перехода общеобразовательных организаций на ФГОС перед преподавателем ставятся задачи формирования знаний и умений в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных учебных действий, позволяющих обучающимся действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Перед педагогом ставится задача абсолютно нового подхода к организации обучения, где широко применяются активные и интерактивные методы обучения,   способствующие повышению интеллектуальной активности обучающихся, развитию аналитических способностей, формированию  ответственного отношения к собственным поступкам, развитию навыков целеполагания и планирования, формированию и развитию эмоциональных контактов в коллективе.

Преподаватель должен не только понимать, чему и как учить, но и организовывать процесс таким образом, чтобы обучающиеся задавались вопросами: «Чему мне нужно научиться?», «Как мне этому научиться?». Обучение должно быть построено как процесс «открытия» каждым подростком конкретного знания. Из пассивного слушателя ребенок должен превратиться в самостоятельную, критически мыслящую личность. Сегодня важно обеспечить общекультурное, личностное и познавательное развитие.

Главная задача каждого преподавателя – не только дать обучающимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, научить учиться.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет