Архитектура фон Неймана



Дата14.03.2023
өлшемі14,3 Kb.
#172282
Байланысты:
Архитектура фон Неймана


Архитектура фон Неймана - это структура компьютера, основанная на принципах, сформулированных математиком Джоном фон Нейманом в 1945 году. Эта архитектура является основой для большинства современных компьютеров.
Основные характеристики архитектуры фон Неймана:

  1. Центральный процессор (CPU) - основная часть компьютера, отвечающая за выполнение инструкций и управление работой остальных компонентов.

  2. Одна общая память - все данные и инструкции хранятся в одной памяти, доступной как для программ, так и для данных.

  3. Использование двоичной системы счисления - все данные и инструкции кодируются с использованием двоичной системы счисления.

  4. Программируемость - компьютеры на основе архитектуры фон Неймана могут быть программированы для выполнения широкого спектра задач.

  5. Последовательная обработка - все операции выполняются последовательно и упорядоченно.

  6. Принцип "получил-исполнил" - центральный процессор последовательно получает инструкции из памяти и исполняет их.

  7. Использование управляющей программы - управляющая программа (операционная система) контролирует работу компьютера и обеспечивает доступ к ресурсам, таким как память, диски, сетевые устройства и т.д.

  8. Использование ввода-вывода - компьютеры на основе архитектуры фон Неймана используют ввод и вывод для обмена данными с внешними устройствами, такими как клавиатуры, мыши, принтеры, диски и т.д.

Архитектура фон Неймана позволяет создавать универсальные и гибкие компьютеры, которые могут выполнять широкий спектр задач и операций с высокой эффективностью.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет