Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета Восстание казахов Младшего жуза под руководством С. Датова



бет1/5
Дата15.02.2023
өлшемі24,45 Kb.
#168801
түріРуководство
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета
ҚМЖ 1 Палвнова Гулноза, ҚМЖ 2 Палванова Г, Практикалық жұмыс – есептер шығару, готовые Практические занятия 2, 4-лек.МЛДМ, 1-сабақ. Ұлттың болашағы - халықтың демографиялық өсімінде

Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета
Восстание казахов Младшего жуза под руководством С.Датова (1783-1797 гг.)
Проведение административно-политических реформ и развитие процессов рекрутирования новой управленческой элиты сопровождались в степи резким усилением внеэкономической зависимости кочевого населения от государственных структур, насильственным отчуждением у кочевников наиболее плодородных пастбищных угодий под строительство очередных русских укреплений и казачьих станиц, ростом налоговых платежей, различных незаконных поборов, вымогательств и насилия со стороны новоиспеченных должностных лиц. Все эти негативные явления вызывали у простых общинников недовольство, которое вылилось в восстание казахов Младшего жуза под пердводительством Срыма Датова, начавшееся в 1783 году и продолжалось до 1797 года. Причинами восстания были колониальная политика России, изъятие казахских земель, обострение земельного вопроса, нарушение исторически сложившихся маршрутов кочевания, грабеж и насилие со стороны чиновников колониальной администрации, казачьего войска, а также произвол местной знати.
С весны 1785 г . развернулась упорная борьба. Казахи испытывали наибольшие стеснения в зимних пастбищах. Скот и имущество были разграблены отрядом Уральского войска: у казахов было угнано 83 верблюда и 2955 лошадей.
В 1785 г . отряды Сырыма Датова напали на крепость Сахарную. Однако орудийными выстрелами повстанцы были отброшены от крепости.
С начала 90-х годов X V III в. движение приобретает характер восстания. В своем донесении на имя Екатерины II, Сырым указывал на то, что атаман уральских казаков. В ответ на это казахи стали нападать на отдельные участки Уральской линии. Новый глава оренбургской администрации А. Пеутлинг начал действовать решительно - постоянно посылая отряды в степь для наказания повстанцев, тем самым усиливая колониальную политику.
В такой обстановке старшины требовали от царского правительства отстранить хана Нуралы от власти и построить управление Младшим жузом по основной системе, разработанной оренбургским губернатором О.А. Игельстромом. Суть ее состояла в том, что управление Младшим жузом должно было осуществляться Пограничным судом в Оренбурге. Жуз делился на три части: Алимулы, Байулы, Жетыру, где учреждались главные расправы с судебными функциями во главе с председателями, двумя заседателями из знатных старшин.
Однако распространить <реформу>Игельстрома на весь жуз не удалось, так как вся полнота власти находилась в руках старшин, к тому же отмена ханской власти могла вызвать нежелательные для царизма последствия. Новый подъем движения начался к середине 90-х годов. Весной 1796 г . был убит хан Есим, атакованы несколько крепостей, форпостов. Но преследуемый карательными отрядами, потерявший значительную часть своих сподвижников С.Датов вынужден был откочевать в пределы Хивинского ханства, где и умер в 1802 г .
Так окончилось одно из крупных национальных движений в истории казахского народа, носившее народно-освободительный характер. Оно имело большое историческое значение, так как в ходе этого восстания было приостановлено продвижение России на запад казахского ханства. Во-вторых, казахи получили возможность вернуться на земли между Уралом и Волгой, запрещались также набеги уральских казаков в казахскую степь.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет