Экономический рост в Казахстане



Дата20.11.2023
өлшемі24,41 Kb.
#192378
түріДоклад
Байланысты:
доклад для бизнеса)-1


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
АКТЮБИНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.ЖУБАНОВА
Кафедра: Нефтегазовое дело

ДОКЛАД
По дисциплине:Основа экономики, бизнеса,предпринимательства
На тему:Экономический рост в Казахстане

Группа:Ээр-201


Выполнил (а):Базилюк К.Ю.
___________________________
Приняла: Калюжная Н.В.
_______________________

АКТОБЕ 2023
Республика Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых, обширными сельскохозяйственными угодьями, квалифицированными кадрами, значительным промышленным потенциалом. Сегодня Казахстан имеет реально работающую рыночную экономику.

Если десять лет назад ВВП на душу населения составлял чуть более семисот долларов, то в конце 2004 года он достиг двух тысяч семисот долларов, в 2005 году ВВП на душу населения по прогнозам составит около трёх тысяч долларов.

К 2010 году Казахстан может достичь ВВП на душу населения более 5800 долларов США, то есть нынешнего уровня таких стран как Чехия, Венгрия, Польша, Малайзия, а к 2015 году – порядка 9000 долларов США.Сегодня основным источником экономического роста является эксплуатация сырьевого потенциала страны. По сравнению с 1985 годом объем добычи углеводородного сырья вырос на 225 процентов, тогда как во всем мире добыча возросла менее чем в 1,3 раза.

Экономика Казахстана привлекла порядка 30-ти миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Инвесторы знают, что сегодня Казахстан – надежный партнер, гарантирующий стабильность и обеспечивающий взаимовыгодное сотрудничество.

Финансовая система Казахстана признана одной из самых прогрессивных, и это подтверждают ведущие международные эксперты. Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд для обеспечения стабильного социально-экономического развития, снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов.

Сегодня в Национальном фонде аккумулировано 5 миллиардов 300 миллионов долларов. Золотовалютные резервы страны с учетом Национального фонда в целом превышают 14 млрд. долларов США.Экономика Казахстана покажет умеренное ускорение, при котором реальный ВВП вырастет на 3,5% в 2023 году и 4% в 2024. Главным двигателем роста будет углеводородный сектор за счет увеличения добычи нефти. Прогноз на 2023 год был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с довоенными прогнозами, в связи с ос­лаблением перспектив роста в экономиках главных торговых партнеров и высоким уровнем внутренней инфляции, который привел к снижению покупательской способности.

Продолжение прямых иностранных инвестиций в добывающий сектор и государствен­ная жилищная программа, вероятно, будут поддерживать инвестиционную активность. Между тем, высокий уровень инфляции, рост стоимости заимствования, увеличение уровня задолженности домохозяйств могут сдерживать рост потребительских расходовКазахстану необходимо продолжать структурные реформы для решения среднесрочных проблем развития. Рост экономики в значительной степени ограничивался низким уровнем производительности в течение последнего десятилетия, снижая тем самым перспективы развития. Средний рост реального ВВП сократился до менее 4% после банковского кризиса 2008 года и последующего обвала строительного рынка, по сравнению с годовым ростом в 10% в 2000-2007 годах.Одним из структурных недостатков сырьевой экономики является снижение показателей человеческого капитала, которое усилилось в результате пандемии. Закрытие школ и нарушение учебного процес­са, вероятно, перечеркнуло ранее достигнутые улучшения в результате инвестиций в образование. Более того, вы­званные пандемией потери в качестве образования непропорционально сильно отразились на малообеспеченных домохозяйствах, усилив тем самым социальное неравенство. Произошедшие в январе протесты также указывают на необходимость дальнейших реформ для повышения инклюзивности развития человеческого капитала по всей стране. Чтобы решить эти проблемы, необходимо рассмотреть комплексный подход по улучшению доступа к каче­ственному образованию.Ожидается, что в 2023 году инфляция останется высокой, в пределах 9-11%, что частично обусловлено ростом заработной платы в различных секторах экономики и эффектом от антикризисных мер бюджетного стимулирования, реализованных в течение последних нескольких лет, при этом основной причиной скачка инфляции стали цены на продовольствие. Сохраняющаяся высокая инфляция представляет собой серьезную проблему, особенно для наиболее уязвимых домохозяйств. По прогнозам экспертов, инфляция останется выше целевого диапазона 4–6% в 2023 году и вернется к нему в 2024 году.

Продолжающиеся прямые иностранные инвестиции в горнодобывающую промышленность и государственная программа строительства жилья, вероятно, поддержат инвестиционную активность, однако общая перспектива роста сталкивается с рядом рисков. Высокая инфляция, растущая стоимость заимствования и увеличение закредитованности домохозяйств могут сдержать рост потребительских расходов. Любые дальнейшие сбои в работе Каспийского трубопроводного консорциума могут привести к потерям в объемах производства и бюджетных поступлениях.В то же время эксперты Всемирного банка подчеркивают, что одним из структурных недостатков ресурсно-ориентированной экономики является снижение человеческого капитала, которое усугубилось в результате пандемии. В то время как образование имеет большой потенциал в плане вклада в национальное богатство, социальное развитие и сплоченность, в случае Казахстана оно является самым слабым звеном в цепочке формирования национального благосостояния. По мере развития технологических и глобальных рыночных тенденций, а также по мере того, как казахстанское поколение «бэби-бума» вступает в систему образования с прогнозируемым пиком в 2030 году, система образования и развития навыков должна обеспечить молодежь и взрослых, вступающих в ряды рабочей силы, достаточными фундаментальными навыками, которые необходимы для успеха на рынке труда.



Данный выпуск странового доклада об экономике является частью полугодовой серии публикаций, направленной на мониторинг социально-экономического развития Казахстана.
Список использованных источников
1)http://polit-discourse.ru/articles/968
2)https://neftegaz.ru/tech-library/economy/147267-denezhnaya-sistema/
3)https://www.banki.ru/wikibank/kreditnaya_sistema/
4)https://www.vsemirnyjbank.org/ru/news/press-release/2023/04/25/amid-challenging-times-kazakhstan-s-economy-to-recover-modestly-in-2023-says-world-bank

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет