Информация о о хозяйственном состоянии батпаккаринского романа



Дата28.03.2023
өлшемі21,63 Kb.
#173185
Байланысты:
Архив МАХШАТОВА ҚҰРАЛАЙ КЯиЛ 1 КУРС.
Тарих емтихан

Дело №
Краткое информация о о хозяйственном состоянии батпаккаринского романа
Начато: 1934 год. 19 г.
Окончено 19 г.
На 18 листах

КРАЙКОМ ВКП/б/ тов ГУСЕВУ.


СОВНАРКОМ ТОВ ИСАЕВУ.
ОБКОМ ВКП /б/ тов. ЯРМУХАМЕДОВУ
ОБЛИСПОЛКОМ ТОВ. ИВАНОВУ.-

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


О хозяйственном состоянии района и проведенных мероприятиях
на 1-е декабря.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СКОТА.
В порядке помощи от государства Батпакаринский район должен был получить 645 голов коров, 1510 овец, 470 голов ягнят, совховсного молодняка, 400 голов овец от КТФ Кустанайского района. Весь скот за исключением 400 голов овец прибыл в район и распределен членам ТОЗ. Кроме указанного, членам тоз распределны остаток скота от КТФ, овец 188 гол, рогатого скота 14 гол., от потребзагот овец 187 голов, коров 6 гол. Всего 3420 голов. Весь скот распредели членам ТОЗ. Скот получен 52 то зами, в количестве 1281 хозяйство, из них от кочевников 434 хоз. / по десятки тозам еще не поступили итоги распределения скота/ . После чего количество откочвников получивших скот будет больше.
Согласно решения Обкома наделять скотом мугаллимов – 23 аульных мугалимма получили по одной корове. При обоуждении списка членов ТОЗ получающих скот на общих собраниях аула обноружены были лица, уничтожившие скот или способствовавшие этому. Такие хозяйства постоновлением общих собраний исключались из списка получающих скот хозяйств, некоторые хозяйства вычищены из рядов ТОЗ по району исключено из членов ТОЗ 17 хоз., из списка получающих скот 218, всего хозяйств 235.
В порядке проверки хода правилности распределения скота членам ТОЗ были обнаружены случаи получения скота лицами уничтожившими полученный ранее скот КТФ и имуществой скот. Имеет место искусственное дробление хозяств с целю получения скота. /2 хоз. В семье мать, сын или отец, сын и др./ включение в список лиц находящихся в ТОЗ. Замечаны случаи злоупотребления аульных комиссий и отдельных ее членов, наделение ими скотом родных и близких себе людей. Также были обнаружены случаи нарушения аульными комиссиями и уполномоченными района установленных норм правительства / на хозяйство давалась одна голова крупного 2-3 головы овец, на хозяство 2 голю овец/ .
В результате исправления указанных и неправильностей возвращается 396 голов скота, наделанный лицам, уничтоживший скот и незаконно заключенный в список 51 гол. В порядке исправления нарушениянорм. Всего 345 голов. Указанный скот районной комиссией намечен к распределению членами ТОЗ не получившим скот при первом распределении и членом новых ТОЗ не получившим скот во вторую очередь.
Благодаря позднему распределнию плана по КТФ, Кустанайскими организациями 400 голов овец получены в начале декабря, в район еще не прибыли, возможно, что в настоящее время в пути. Из за буранов сведений из Кустаная не имеется. . Людьми, транспортом и средствами на корм в пути следования поголовье обеспечено.
Окончательного итога распределения скота по району еще не сделано работниками раойона, командированными в аулы проводится проверка правильности распределения скота, мобилизовав вокруг этого всю общественность аула. Поголовье скота района кормами обеспечено на 101%. В покыртие недостающей части сена решено для тех тозов, в которых имеются откочевники и хозяства, не обеспеченные кормами, использовать излишки сена МСС и страховой фонд сена района.
Следует особо отметить не останавливающийхся убой скота в аулах. За весь период из за убоя и хищения по району сократилось « » голов скота. С целью пресечения злостного убоя и хищения, не ухода за скотом были наложены нартийные, советские взыскания, привлечены к судебной ответственности руководители аульных организаций / снято с работы 2 секратаря ячейки и 1 привлечен к судебной ответственности/, конкретные виновники преступления.
Несмотря на это неприкащение убон, хищения скота показывает недостаточность массовой работы в ауле среди членов тоз, единоличников. Показывает, что решения ЦК от 17 сентября 1932 г. и 6-го пленума Казкрайкома не сделались достоянием широких масс масс и программой работ организации аула в борьбе завосстановление и под’’ем животноводства. Установлены факты убоя и падежа скота у членов ТОЗ, получивших скот в порядке помощи от государства. По отношению этих лиц приняты жесткие меры и и привлечены к ответственности наряду с виновниками руководители тоз и аульных организаций, и сумевших предотвратились злостную работу классового врага и вести раз”яснительную работу среди членов тоз и единоличников, тем самым не сумевших возглавить массы на борьбу за сохранение поголовья и дальнейшее его увеличение.
В целях мобилизации масс вокруг вопроса восстановления и под”ема животноводства района и обсуждения конкретных вопросов практической борьбы за под”ем животноводства. 14 ноября был созван 1-й райслет животноводства с участием широкой массы члеонов тоз, трудящихся аула, партийно-советских, комсомольских организаций аула, на слете обсуждался план распределения скота получаемого от государства и план развития животноводства района и обсуждены вопросы подобных отраслей хозяйства : охоты, рыболовства.
Слет принял решение вести вести борьбу за каждую голову скота за соблюдение 30 минимума, внедрение и установление ветеринарнозоотехнисеских мероприятий включиться в ряды соревнующихся колхозников и трудящихся области с западной областью.
Слет постановил считать своими обязательности – обязательства принятые областными слетом ударников животнорводства. Вести борьбу, организовать взаимно помощь по устройству откочевников.
Исходя из установок, данных слетом и областным директивными организациями состовлен план развития животноводства района на 1934 г.
Показатели взяты реально-максимальных в условиях района план предусматривает прирост поголовья в конце 1934г. на 29,5% по аулам,тозам будут состовлены отдельные планы, обсуждения и составления которых на местах в аулы комондированы все силы ответственных работников района.
До 1-го декабря ветеринарное обслуживание района проводилось одним ветврачем. Средного ветперсонала не имеется. Среди рабочего скота распространена парша. Лечение проводилось в газокамере при ветрамбулатории. Обследование лошадей на сап не проводилось. Ветеринарное обслуживание района было недостаточно. С 1-го декабря врач призван на действительную военную службу. В районе ветобслуживание прекращено. В случае вспышки эпизотии / как сибирка,ящур, повалка/ положение будет опасным.
Хозяйственное устройство откочевников.
По району имеется 1249 хозяйств откочевников. В порядке устройства в северных районах, на основе директивы Облисполкома переселено в Семиозерный район 92 хозяйства, Федоровский район 286 хозяйств. На курсы строительных рабочих в Кустанай 59 хозяйств, в район откочевников 871 хозяйство. По плану района для устройства откочевников на зиму намечалось отремонтировать 400 жилдомов и 200 скотных дворов. Жилдомами, скотными дворами население района, в том числе откочевники, обеспечены полнлстью.
Необходимо указать на плохо качество ремонта жилдомов и скотников из за недостотка лесоматериала и абсолютном отсуствии стекла . Стекла район не получил ни одного листа. По плану района было намечено вовлечь в укрепившиеся тозы и организовать в самостоятельные тозы 700 хозяйств откочевников. По имеющимся данным райзо вовлечено в тозы и получили скот 434 хозяйства. В результате подведения итогов работы по рапределению скота и проверки проведенной работы по вовлечению откочевников в тозы хозустроено будет 49,8% откочевников. С разрешения Облисполкома и Каз . СНК использовано на обеспечение одеждой и пром товарами откочевников 55 тыс. рублей из фонда оставшихся средств района за прошлые годы, предназначенного на приобретение рабскота. Из указанной суммы через низовки райосоюза распределено промтоваров/ готовое платье, обувь и др. / на 44 тыс. рублей. Тозам организованным из откочевников распределен с-х инвентарь, имеющихся в ведении. Райзо. В отдельных аулах имеется 34 хозяйства откочевников не полностью. Обеспеченных топливом. Для этой цели аульными организациями была организована взаимопомощь по подвозке и подготовке топлива и эта практика будет продолжаться на будущее время. Хозяйств и лиц из откочевников, не устроенных в жилдомах по району нет.
ПРОДПОМОЩЬ
С 1/Х в район должно быть завезено по наряду области 6425 цнт хлеба, из них 925 цнт муки из Кустаная, из Семиозерного 3000 цнт пшеницы, из Чулакская 2500 цнт проса. На 1-е декабря завезено в район 3916 цнт; транспортом района 2153 цнт, автомашинами 1763 цнт, остается в Семиозерном 2611 цнт. Из 3916цнт израсходовано, 2015 цнт остается на будущее месяцы 1902 цнт остаток за летние месяцы 518 цнт, всего в районе хлеба 2420 цнт, из них в центре района 796 цнт, в Кайги 1623 цнт , после чего на январь остается 1347 цнт. Предпомощью охвачено по месяцам:
Октябрь………..2500 хоз.
Ноябрь………….3108 хозяйств
Декабрь……….. 3656 хозяств
Как видно из приведенных цифр количество хозяйств, охваченных предпомощью начинает возврастать. Первые месяцы часть хозяйств населения обходилась собранным с урожая хлебом. В целях экономии хлеба на зимние месяцы с октября месяца принят один работник в хозяйство, независимо от того, что работников в семье больше одного на остальное время с января месяца район имеет 3858 цнт хлеба. В январе, феврале контингент, получающий продпомощь будет не меньше 4-х тысяч хозяйств. Даже при максимальной экономии имеющегося хлеба хватить на 3 месяца . В период весенно-посевной, апрель, май для продпомощи не будет хлеб. Оказание продпомощи в эти месяцы необходимо. На эти месяцы должен быть отпущен дополнительный фонд хлеба. Ввиду наступления зимы автопуть приостановлен. В будущем остающийся хлеб должен перебрасываться гужевым щупом транспортом. В районе имеется 1311 голов рабочего скота. В дальнейшем этим транспортом должны перебросить 2511 цнт хлеба предпомощи, получаемой из Семиозерного района семенной фонд потребный для района в количестве 900 цнт. Кроме того в район должно быть завезено пром товаров на сумму 342 тыс. рублей. При учете в разбросанности района необходимости завозить в центр района из Кайги 1625 цнт. Переброска хлеба из Семиозерного района промтоваров из Кустаная, также семфонда, транспорт района справиться с этим не в силах. С наступлением зимы, за время с 20 ноября из за сильных буранов были случаи падежа, рабочего скота, главным образом коров, использованных на транспорте/пало 5 голов. Были случаи омораживания людей. В дальнейшем использование коров на транспорт делается невзможным, ибо это вызовет выкидыш, порчу вымени и др. . В настоящее время на переброску хлеба мобилизовано 375 повод. В целях предотвращения перебоя в продпомощи в январе, феврале месяцах своевременного завоза промтоваров и семматериалов району должна быть оказана помощь транспортом соседних районов. В процессе подвоза приема хлеба и отпуска замечаны случаи недостачи подвозимого гужевым трансортом хлеба, недовеса хлеба, со складов это же явление имеет место в аулах при раздаче хлеба получающим продпомощь гражданам. При обследовании были устонавлены указанные факты, виновные привлечены к ответственности. Снят с работы приемщик центрального склада. Ведется массовая проверка правильного распределения продпомощи в аулах. Устанавливается контроль самых масс за правильным распределением и весом раздаваемого хлеба. Злоупотребления все же не визжиты.

ВЕСЕННИЙ СЕВ 1934 ГОДА.
Утвержденный областью план весенне-посевной кампании по району 6000 га. План сева по секторам разбит. Тозами должно быть заояно скота 3090 га, единоличными 3000 га. При учете наличного рабочего скота нагрузка каждое тягло приходится 5,4 га, посевной период берется 20 дней, при расчете нагрузки коровняк в рабоческий скот не включен. Из указанной площади площади намечается 4715 га засеять на поливных землях. С этой целью, с начала осени силами и умением самого населения на главнейших водостоках сооружении 26 плотин, из этих плотин одна на самом русле реки /Мокур/. Основная работа плотин закончена.
Остается с ранней весны сделать береговые укрепления из вороста. Из за недостаточности годной земли около плотин /Ши-Тубек/ плотина Ши-Тубек перенесена за 4-5 километров в местности Байгабыл, с проведением большого арыка длиной 3-4 километра. Проведение этих больших работ без технического руководства диктует провести проверку правильности этих работ до начала поводковых вод. По грубым подсчетам полезная орошаемая площадь сооружаемых плотин 2764 га, полив будет чигирями, частично самоточным путем.
По району имеется 224 чигиря, дополнительно требуется 1626 чигарей. Сельхо-инвентарем на весенне-посевную кампанию тозы, также единоличные хозяйства обеспечены. Для уточнения плана сева, исходя з наличных возможностей земли тягла и инвентаря и со ставления плана на каждыц аул и тоз и подготовки к весенней посевной командированы в аулы на длительные сроки районные работники. В связи с этим будет приступлено к ремонту с-х инвентаря чигирей. Район семенами не обеспечен. Собственные семена имеют 2 тоза Буйректал, Жана-Турмыс, для обсеменения намеченной посевной площади требуется семян:
Пшеницы…………112 цнт
Проса……………….714 цнт
Картофеля………….60 цнт
Бахчевых…………….14.
--------------------
Всего 900
Указанное количество семян должно быть Семиозерное. Из более отдаленных пунктов завести будет очень затруднительным, даже невозможным.
В целях проверки правильности сооруженных плотин, необходимо до начала наводовод произвести обследование всех плотин. Для этой цели необходимо командировать их области группы специалистов. Эти же люди должны в этот период поставить работу по правильной эксплоатации водных источников и распределение воды водопользователями. Необходимо отметить что Облзу не выполнило постановление Обкома от 23/1Х-33 г. по которому Облзу было обязано послать специалистов для проверки правильности сделанных плотин. Из за непроверенности правильности плотин, есть опасения, что весною возможен порыв, некоторых из них водою и невозможности поливать, благодаря чему возможно сокращение площади поливной земли. В целях обслуживания полива на главнейших водных источниках, в местах сосредоточенных площадей посевов для ускорнния и рационализации полива, необходимо установить двигатели. Для этого району нужно получить три двигателя, которые до конца санного пути должны быть на местах установок.
НАРОДНОЕ ОБРОЗОВАНИЕ.
Детей школьного возраста в районе 1550 человек, охвачено

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет