Курс лекций по микробиологии пятигорск, 2008 часть общая микробиология Лекция №1



бет1/324
Дата22.12.2021
өлшемі1,49 Mb.
#127622
түріКурс лекций
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   324
Байланысты:
ЛЕКЦИИ ПО МИКРОБИОЛОГИИ



Е.Г. ДОРКИНА

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МИКРОБИОЛОГИИ

Пятигорск, 2008

часть 1. общая микробиология

Лекция №1

Предмет и задачи медицинской микробиологии. Систематика и номенклатура микроорганизмов. Основные морфологические группы бактерий. Микроскопические методы исследования. Устройство микроскопа.


Микробиология – это наука о микроорганизмах. Микроорганизмы – это организмы (живые существа), которые имеют мельчайшие (микроскопические) размеры и не видны невооруженным глазом. К микроорганизмам относятся бактерии, вирусы, грибы, животные и растения.

Микроорганизмы играют огромную роль в природе и жизни человека. Они участвуют в круговороте веществ, в поддержании плодородия почвы и газового состава атмосферы.

Большинство микроорганизмов безвредно для человека, а многие из них полезны. Микроорганизмы, которые не оказывают неблагоприятного влияния на организм человека и не вызывают заболеваний, называются непатогенными или сапрофитами. Но имеется группа микроорганизмов, которые вызывают различные заболевания (патологии). Они называются патогенными. Существуют также микроорганизмы, которые вызывают заболевания при определенных условиях – снижении сопротивляемости (резистентности) организма. Они называются условно-патогенными.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   324




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет