Менеджер это тот, кто управляет другими людьми, отвечает за рациональное использование ресурсов (всех, которые ему даны), принимает управленческие решения и несет за них ответственность



Дата16.02.2023
өлшемі19,67 Kb.
#169063
Байланысты:
12 т ббб
10сұрақ 29сұрақ, 20-30

Менеджер — это тот, кто управляет другими людьми, отвечает за рациональное использование ресурсов (всех, которые ему даны), принимает управленческие решения и несет за них ответственность. Это специалист в области управленческой деятельности. Главными критериями успешности менеджера, является его способность находить верные решения в сложных ситуациях, умение найти грамотный и рациональный подход к своим подчиненным.
В современной системе образования происходят глобальные изменения, связанные, в первую очередь, с тем, что традиционное представление результатов обучения в виде знаний, умений и навыков отходит на второй план, тогда как главным становится формирование умения самостоятельно учиться, развитие значимых для этого компетенций, достижение заявленных образовательных результатов. В такой образовательной парадигме ученик из объекта учебной деятельности превращается в его субъекта, ему необходимо научиться самостоятельно ориентироваться в деятельности учения и выбирать собственные способы усвоения учебного материала, формировать и отстаивать свою точку зрения. При таком подходе изменяется и роль учителя, он становится наставником, проводником, тьютором, роль которого заключается в коррекции зоны ближайшего развития ученика и уровня его продвижения в теме. И, соответственно, изменяется роль руководителя, которому необходимо знание не только основ управления, но и основ менеджмента. Таким образом, определяющим понятием в образовании становится понятие «качество образования», его результативность, то есть соответствие результата образования ожиданиям и потребностям общества, добиться которого возможно только организуя совокупность педагогики, психологии, юриспруденции, экономики, социологии и др. в деятельности руководителя образовательным учреждением [4]. На первый план в системе образования сегодня выходят рыночные отношения, подразумевающие конкурентоспособность каждого образовательного учреждения на образовательном рынке труда, обеспечить которую может исключительно руководитель, обладающий профессиональными качествами не столько управленца, руководящего определенным коллективом и учреждением, сколько менеджера. Существенные различия © Савченко Н. А., 2017 100 управления и менеджмента на каждом предприятии, в том числе и в учреждениях, оказывающих образовательные услуги, позволяют разграничить эти понятия и обосновать необходимость внедрения именно менеджмента в образование.
Деятельность менеджера сводится к выполнению четырех основных функций, на которых основывается принятие любого управленческого решения: планирование, организация, мотивация, контроль
Сонғы При обучении по представленным направлениям необходимо заниматься самоменеджментом, развивать организаторские и лидерские качества. Будущий управленец при окончании университета должен уметь ставить и решать нестандартные задачи, креативно мыслить, быть лидером, прогнозировать и планировать свою работу на годы вперед и уметь управлять всеми возможными рисками. Наличие перечисленных данных необходимо для того, чтобы при управлении организацией лидер мог донести своих идеи до персонала, мотивировал и вдохновлял персонал и мог повести его за собой. Таким образом, значимость менеджмента в современном образовании велика, так как, живя в рыночных отношениях, необходимо получать те знания, которые требуются на современном рынке профессий, быть мобильным и гибким, работая на благо и процветание предприятия.
Модель современного менеджера образования – это описание того, к чему должен быть пригоден специалист образования, к выполнению каких функций он подготовлен и какими качествами обладает. Модель выступает системообразующим фактором для отбора содержания образования и форм его реализации в учебном процессе.
Модель менеджера образования выступает определенным перечнем всех требований, которые предъявляет практика, а значит, они должны учитываться при построении учебного процесса.
Современный менеджер образования должен:

  • Уметь трансформировать приобретаемые знания в инновационные технологии

  • Знать, как получить доступ к глобальным источникам знаний, владеть современными информационными технологиями

  • Иметь мотивацию к обучению на протяжении всей жизни, обладать навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации

  • Владеть методологией и аналитическими навыками

  • Знать и уметь применять методы проведения научных исследований

  • Обладать коммуникативными способностями, уметь работать в команде, адаптироваться к переменам, способствовать социальной сплоченности

  • Разделять ценности, необходимые для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, быть его гражданином, обладать необходимыми социальными компетенциями.

Каждый менеджер должен самостоятельно поддерживать свой собственный рост и развитие. Руководителю, прежде чем требовать профессионализм с других, следует самому быть профессионалом, превосходящим других, только тогда приобретаешь право формировать видение будущего, ставить цели, давать оценки.
самое главное - менеджер должен обладать умением руководить, организовывать и поддерживать работу коллектива, быть готовым к действиям, риску. Он должен уметь определить объем своих служебных полномочий, возможность действовать независимо от руководства, побуждать людей к повиновению, избавляться от балласта, а оставшимся помочь стать самими собой, а не поднимать под себя.
Современный менеджер должен обладать внутренней самостоятельностью и способностью к риску, постоянно аккумулировать новую информацию, уважать закон и нравственные ценности, уметь выстраивать свой собственный имидж и сохранять профессиональную репутацию производителя. Для имиджа важно всё: культура речи, манеры поведения, одежда. Понятие имиджа включает не только естественные свойства личности, но и специально созданные. Кроме того, оно говорит как о внешнем облике, так и о внутреннем мире человека, о его психологическом типе.

Современный менеджер образования должен быть готов к основным видам профессиональной деятельности , которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления. Механизмы развития профессиональной деятельности менеджера организации образования : управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, кадровая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет