Моя малая Родина в жизни моей большой страны. Какие тёплые закаты



Дата22.10.2022
өлшемі40,63 Kb.
#154550
түріРассказ
Байланысты:
Статья на тему "Моя малая Родина в жизни моей большой страны"
№ 2 Дұрыс тамақтану қағидасы 1 (копия)

Моя малая Родина в жизни моей большой страны.
Какие тёплые закаты
Плывут над Вяткою рекой!
Моя земля людьми богата, -
Их красотой и добротой...
Меня душой к вам так и тянет
Из всех краёв, со всех дорог,
Родные Вятские Поляны
Мой милый сердцу городок.

Я хочу рассказать о своем родном крае, о своей родине. Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в школу, нашел друзей, настоящих и верных, например, как у меня. А еще это место, где человек становится Человеком, учится отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где слышит первые добрые слова мамы и колыбельные песни…


У каждого из нас есть еще и ''малая родина''. Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для меня – это мой родной город Вятские Поляны. Невозможно забыть свою Родину, свой родной город, знакомую улицу, дом… Здесь родились мои родители, здесь жили их родители, родилась я и живу вот уже 16 лет. Сейчас осень. Каждый день хожу знакомой улицей в родную школу. Как прекрасен мой город в это время года! Кажется, ты попадаешь просто в волшебный мир. Представьте себе: золотая осень, я сижу возле большой березы на высоком берегу Вятки около Никольского собора. Солнце скрывается за рекой. Последние его лучи окрасили в красно-желтые цвета и воду, и траву, и прибрежный лесок.
Хочу познакомить вас с историей моего родного края, пригласить на прогулку по моему родному городу. Россия - самое большое государство планеты. Оно занимает огромное пространство в Европе и Азии. Живёт в ней более 280 миллионов человек. Мы живём в одной из прекрасных областей нашей страны - в Кировской. Центр нашей области - город Киров. В нашей области много городов, посёлков, деревень и сёл. Наши Вятские Поляны расположены на берегу судоходной реки Вятки. Это удивительный город. Обратимся к его истории.
История многих древних поселений начинается с легенд. Есть своя легенда и у Вятских Полян. На исходе XVI столетия преподобный Трифон Вятский чудотворец, основатель Вятского Успенского монастыря, облюбовал низовья Вятки и повелел монахам обосноваться на красивых и ещё необжитых «вятских полянках». Именно здесь, в излучине Вятки, и обосновались наши предки. Произошло это около 400 лет назад. А, возможно, и много раньше. Селение при Рождественском монастыре на территории современного города было преобразовано в 1938 году в посёлок. В 1942 году посёлок получил статус города. Сейчас это город областного подчинения. Один из крупных промышленных и культурных центров Кировской области, город металло- и деревообработ­ки, машиностроительной и пищевой промышленности. Вятские Поляны располагаются на крайнем юго-востоке Кировской области. Город граничит с Татарстаном и Удмуртией. Через город проходит железная дорога, соединяющая Москву с Уралом и Сибирью. Расстояние до областного центра по железной дороге - 610 км. Город занимает площадь в 28,34 кв. км. Население нашего города - 42,4 тысячи человек.
Наш город имеет не только богатую историю, но и удивительную природу.
Правобережная южная часть реки Вятки, на которой расположен город, представляет собой всхолмленную равнину, изрезанную долинами рек Ошторма, Тойменка, Осинка и оврагами. Правобережье р. Вятки полностью распахано. Здесь много лесных насаждений. К северу от города, на левом берегу Вятки, раскинулись обширные пойменные луга и смешанные леса. В нашем городе имеются парки и скверы. А в окрестностях города много лесов и лесопосадок. По берегам Вятки встречаются ива и ольха. На сухой почве сосновых боров нашего края растут беловато-серые и зелёные мхи. Сосновые боры идут по высоким местам. Где местность ниже, располагаются еловые леса. Даже в солнечный день здесь бывает темно. Земли здесь покрыты зелёными мхами, кустами черники и брусники. А также есть в нашем крае берёзовые рощи. Солнечные лучи в них свободно проникают вниз, а белые стволы красавиц-берёз и густой травяной ковёр делают рощи ещё светлее. Много в наших лесах ягод, грибов, лекарственных растений. Осенью ярко горят красные гроздья рябины. Многие люди приходят в лес за его дарами. Леса дают много сырья и для лесохимической промышленности. Древесная смола и уголь служат ценнейшим материалом для производства искусственных тканей и духов. Но к сожалению, по размеру лесной площади Вятско-Полянский район занимает одно из последних мест в области. Своего леса для деревообрабатывающей промышленности не хватает, большая часть древесины поступает из северных районов области. По берегам Вятки и других рек раскинулись заливные луга. На высоких местах - суходольные луга. Густой травяной ковёр покрывает их, сереют метёлки злаков, а среди них белыми, жёлтыми и синими пятнами выделяются цветущие растения. С весны до осени цветут луга.
Богат и разнообразен животный мир нашего края. В лесах встречаются куницы, горностаи, хорьки, белки. Эти животные дают ценный мех. Кроме них, обитают в наших лесах и хищные звери: волки и лисицы.
В нашем районе очень много птиц. На реках и озёрах плавают утки, гуси, кулики, чайки. В лесах размножаются глухари, рябчики, а зимой - клёсты и дятлы. Весной прилетают из дальних южных стран грачи, скворцы, жаворонки, ласточки. В мае в садах слышится пение соловьев и певчих дроздов. Летом они выводят птенцов.
В реках и озёрах встречаются такие рыбы, как окунь, щука, карась и другие. Самая ценная из них - стерлядь. Она водится в Вятке.
Вятские Поляны характеризуются континентальным климатом. Умеренно холодная зима со ср. температурой -14°С длится 140 - 150 дней. Умеренно жаркое лето со средней температурой +20°С длится 90 дней.
Об удивительной природе нашего края можно рассказывать бесконечно. А чтобы оставить её такой же прекрасной будущим поколениям, надо относиться к ней очень бережно, и этой бережливости всем нам надо учиться с малых лет.
В нашем городе живут замечательные люди, среди которых много известных личностей. Это Г.С. Шпагин, Ф.А. Сабиров, Ф.И. Трещёв, А.П. Кукин, А.Д. Ваганов и многие-многие другие. Они - наши земляки, близкие и родные нам люди.
В 1943 году Георгий Семёнович Шпагин сконструировал осветительный пистолет (ОПШ), который в годы Великой Отечественной войны нашёл широкое применение. Самоотверженный труд талантливого конструктора был заслуженно отмечен Родиной. Умер Георгий Семёнович 6 февраля 1952 года, похоронен в Москве в Новодевичьем монастыре. В Вятских Полянах в Комсомольском сквере установлен бронзовый бюст героя. В 1982 году в нашем городе состоялось открытие Дома-музея Шпагина. Его именем названа одна из улиц Вятских Полян.
Файзрахман Ахмедзянович Сабиров, Аркадий Петрович Кукин и Александр Дмитриевич Ваганов, участники Великой Отечественной войны, стали героями Советского Союза. За отвагу и смелость, за решительность и храбрость они удостоены многих орденов и медалей. Они погибли, вызывая огонь на себя, погибли от пуль фашистов, но погибли с честью и достоинством, защищая нашу родину. Их дорогие имена – в наших сердцах, в нашей памяти.
Фёдор Иванович Трещёв является почётным гражданином нашего города и Кировской области. Он 41 год своей жизни отдал машиностроительному заводу «Молот». Первым в области был удостоен звания «Заслуженный машиностроитель СССР». Во время его правления завод наращивал объёмы производства. Завод рос, рос и город. К сожалению, этот великий человек ушёл из жизни в 2007 году. И сейчас наш машиностроительный завод очень нуждается в таких людях, как Федор Иванович. Летом 2011 года на площади у фонтанов был торжественно открыт бюст нашему замечательному горожанину Федору Ивановичу Трещеву.
Наш город является центром науки и культуры. На улице Советской расположен филиал Вятско-Полянского гуманитарного университета, имеются профессиональное училище №9 и механический техникум. В этих учебных заведениях учится много студентов. Первоначальное образование дети получают в школах. Школы нашего города имеют разный статус: лицей, гимназия, моя родная школа – МОУ СОШ №5, коррекционная школа, МОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов. Молодые вятскополянцы проводят всё своё свободное время, увлекаясь спортом, творчеством, искусством и музыкой. Ребята занимаются в кружках в Центре дополнительного образования детей, в Детской юношеской спортивной школе, в Детской школе искусств, в Детской школе театрального искусства им. А. Калягина, в клубах «Ровесник», «Юный техник», «Эдельвейс». В городе имеются библиотеки, музеи, Дворец Культуры «Победа», районный Дом культуры, КДЦ «Спутник», стадион «Электрон», культурный досуговый центр «Мир».
Город благоустраивается с каждым годом. В центре города располагаются площади Труда Победы, административная площадь, Комсомольский скверик; Дом ветеранов, профилакторий машиностроительного завода. На административной площади выстроено современное здание администрации, где работает администрация нашего города.
По праздникам улицы нашего города преображаются, город сверкает и переливается тысячами огоньков, зажигается иллюминация. А на площадях проходят различные развлекательные представления с танцами, песнями, весельем. На административной площади зимой строят ледяной городок для весёлой детворы. А весной сюда приезжает «Луна-парк». Здесь бывает очень шумно и весело, продают сладкую вату, попкорн, мороженое. Везде слышится звонкий смех детворы! Именно дети – будущее нашего города.
В нашем городе много различных магазинов и торговых центров, а в центре находится большой городской рынок – место встречи горожан.
В Вятских Полянах сохранился ряд исторических архитектурных памятников: Никольский собор, Михайло-Архангельская церковь, женский монастырь и мечеть. Мы помним своих героев, в городе - 13 мемориальных досок, памятники участникам Великой Отечественной войны: памятник войнам - азинцам, памятник погибшим в тылу.
В городе получили развитие все основные виды транспорта. Главную нагрузку по перевозке грузов и пассажиров выполняет железнодорожный и автомобильный транспорт. В городе имеются автостанция, строится новый железнодорожный вокзал. Через Вятско-Полянскую автостанцию проходят маршруты федерального и республиканского значения.
Город развивается в западном и северном направлениях. Закончилось грандиозное строительство автомобильного моста через Вятку, продолжается строительство жилья и других объектов различных назначений.
Мы живём в прекрасном городе Вятские Поляны. Я очень люблю его и, конечно же, хочу, чтобы он становился всё лучше и лучше. Каждый день наша жизнь меняется, меняется и облик городов, в том числе и нашего. Мне нравится, что он растёт и преображается, становится таким красивым и современным. Улицы - просторнее и чище, тротуары выложены разноцветной плиткой, а вдоль них тянутся ухоженные зелёные газоны. По вечерам весь город освещается многочисленными фонарями. Я думаю, что в дальнейшем в украшение нашего города будет вкладываться ещё больше фантазии. Я словно вижу наш город, состоящий из прозрачных зданий. На всех площадях и в скверах, перед каждым зданием будут бить чудесные фонтаны, один лучше другого. Струи их будут разноцветными, а в течение всего дня будет звучать музыка, наполняя город соответствующим настроением. Днём это будут весёлые, жизнерадостные мелодии, а вечером - спокойные, романтические. Кроме того, я представляю себе наш город утопающим в цветах и деревьях. Ведь природа - это залог чистоты воздуха, радости и вообще всей жизни. Выходные дни будут днями отдыха для всех. И люди смогут выходить на природу: гулять по дорожкам скверов и парков, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом. И всё это в пределах города. Люди будут учиться и работать с большим желанием и удовольствием. А это, в свою очередь, будет способствовать процветанию нашего города. Ведь радостные люди дарят радость всему вокруг.
Я представляю себе, как изменятся в будущем школы. Уже сейчас в нашу жизнь стремительно входят компьютеры и современные технологии, дистанционное обучение. И я считаю, что школы скоро перейдут на это обучение, что облегчит и сделает более увлекательной учёбу, будет много свободного времени. А учителя будут преподавать в более свободной и интересной форме: с помощью музыки, занимательных рассказов и доверительных бесед с учениками. Вот будет здорово! А чтобы свободное время школьники проводили с таким же удовольствием и пользой, будут созданы центры отдыха, где каждый найдёт занятие по своему вкусу. Кто-то захочет заняться спортом, посетить бассейн или поиграть в теннис или боулинг. Другие предпочтут посмотреть любимые фильмы в формате 5D. Кто-то с удовольствием потанцует или послушает музыку. А может, просто придёт пообщаться с такими же ребятами и завести новых друзей. Ведь чем больше у тебя друзей, тем интереснее и насыщеннее твоя жизнь.
Вот таким я представляю свой любимый город. И я надеюсь, что все эти перемены произойдут в недалёком будущем, и я успею приложить к этому свои усилия, внести свой вклад в развитие и процветание нашего города.
Наша прогулка заканчивается. Спускаются сумерки. Город затих. Поднимаю глаза к небу, а оно как всегда высоко и прекрасно. Небо моей Родины. Нигде в мире нет такого неба, как в родном крае. Доброе, бездонное, удивительное…
Я знаю, что куда бы ни забросила меня судьба, я навсегда буду связана незримыми нитями со своей «малой Родиной». Частичка ее будет всегда со мной. Я, как деревце, буду питаться ее силой. Думаю, что люди, которые хотя бы раз побывали в наших местах, не забудут их никогда.
Любовь к Родине не объяснить, не увидеть человеческим взглядом. Ёе можно
лишь чувствовать, как чувствует жизнь появившийся на свет младенец. Она
захватывает тебя постепенно, проникая в самые потаённые уголки твоего
сердца. Она смешена с воздухом родного города. Мы дышим ею, пытаясь вобрать
в себя частичку маленького мира по имени "Родина". И в такие минуты мы,
как будто становимся единым целым, кончиками пальцев ощущаем ёе
безграничное тепло. Пожалуй, это чувство можно сравнить лишь с тем, что
испытывает ребенок, прижавшись к материнской груди. Так и мы, дети одной
земли, разбрелись кто куда в поисках неведомого счастья. Но каждый ребенок
рано или поздно возвращается к теплу домашнего очага, давшему ему жизнь.



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет