Наклонно-направленное бурение



Дата15.12.2022
өлшемі15,41 Kb.
#162954
Байланысты:
СРС3 легост


1.Наклонно-направленное бурение—метод сооружения скважин, при котором они имеют сложный пространственный профиль, включающий в себя вертикальный верхний интервал, после которого следуют участки с заданными отклонениями от вертикали. Часто используется при разведке и добыче таких полезных ископаемых, как нефть и газ, особенно при многоствольном и кустовом бурении. Кустовое бурением -при котором устья скважин группируются на общей площадке, а конечные забои находятся в точках, соответствующих проектам разработки месторождения. Безамбарного бурения соблюдение экологических стандартов и норм при проведении работ путем исключения сброса жидких и твердых отходов, появляющихся в ходе работ. Отработанный раствор представляет собой поликомпонентный состав: жидкость с включением твердой фазы. Безамбарного бурения способны удалять до 90% твердых компонент с размером частиц до 2 микрометров, преобразуя их в буровой шлам
2. В пределах артезианского бассейна могут иметься один или не­сколько напорных водоносных горизонтов или комплексов, взаимосвязанных или изолированных друг от друга водоупорными отложениями. Положение пьезометрических поверхностей, входящих в состав бассейна напорных водоносных горизонтов, зависит от высотного расположения областей их питания и разгрузки, а также от степени гидравлической взаимосвязи напорных горизонтов. Определенные виды промышленных отходов не подлежат переработке или утилизации. Их необходимо размещать на полигонах, изолированных от контактов с грунтом. Для жидких субстанций нужны резервуары, стенки которых химически нейтральны к содержимому. После наполнения контейнеры консервируют. В любом случае необходимо ограничивать их подвижность. Для этого используют фиксацию с применением: цемента. Его смешивают с составами, содержащими воду; извести; расплавленных пластиков; стекла. Его используют для изоляции радиоактивных материалов. Фиксация позволяет предотвратить заражение почв, водоемов. Сжигание в специальных печах. Окислительный пиролиз-используют для обезвреживания машинного масла, шламов, пластиков; Термическая переработка производится в изолированных камерах без подачи кислорода.
3. Механические нарушения ландшафтов связаны с проходкой поверхностных и подземных горных выработок, гибель растительности и частичная деградация почв происходит под отвалами канав и штолен, а также в результате развития эрозионных и обвально-оползневых процессов.
Загрязнение окружающей среды


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет