«Нұрлы жер» Растут квадратные метры



Дата27.05.2020
өлшемі42,5 Kb.
#71386
түріПрограмма
Байланысты:
Растут квадратные метры
в МОН насчет кап ремонта

Регионы

«Нұрлы жер»

Растут квадратные метры

Государственная программа «Нұрлы жер», направленная на повышение доступности жилья среди казахстанцев, дает возможность ежегодно увеличить число новоселий в регионе.

Михаил Тё, Жамбылская область

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению поручил продолжить работу по улучшению жилищных условий граждан республики, отметив, что строительство доступного жилья должно стать мощным стимулом развития экономики, роста занятости, а также фактором социальной поддержки.

Сегодня в очереди на получение квартир из коммунального жилищного фонда зарегистрировано около 28250 человек. Почти половину из них составляют представители социально уязвимых слоев населения. Несмотря на принимаемые местными властями меры по предоставлению возможности получения собственной крыши над головой, количество нуждающихся в жилье по сравнению с прошлым годом даже увеличилось на 3720 человек. Рост показателя произошел во многом за счет повышения числа многодетных семей. За прошедший год их ряды пополнили около 1170 ячеек общества. Обладательницами подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа» теперь являются 3518 женщин области. Для приобретения 260 квартир многодетным семьям из республиканского бюджета выделено 2,2 млрд. тенге.

Между тем в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в настоящее время стоят более 117 тыс. жамбылцев. В прошлом году наделы выданы 1189 очередникам, в этом - планируется предоставить участки еще 1070 местным жителям.

Всего в рамках программы «Нұрлы жер» из государственной казны в текущем году выделено 19,5 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета выделено 17,5 млрд. тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 3,7 млрд. тенге. За счет этих средств предусмотрено строительство 47 жилых домов с 2 740 квартирами, в том числе 20 арендных (820) и 27 кредитных (1 920 квартир).

- Из общего числа жилых домов до конца года планируется завершить возведение 41 многоэтажек двух типов, в которые смогут вселиться 2 260 жамбылских семей, - отметил руководитель областного управления строительства Жайыкбай Шалдаров.

По его словам, на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры для строительства жилья из госбюджета выделено всего 5,2 млрд. тенге. За счет этих средств будет реализовано 17 проектов в 15 жилых массивах с охватом 7860 земельных участков общей площадью 1541 га. Из них в текущем году необходимой инфраструктурой будет обеспечено 1070 земельных участков на площади 196 га. В регионе проложат 122 км электрических линий, 163 км водопроводных сетей и 37 км внутренних дорог.

За последние 4 года на строительство кредитного жилья было выделено 16,3 млрд. тенге, выпущены облигации. Из них 10,1 млрд. тенге возвращено в бюджет за счет средств, полученных от продажи квартир. Остальные 6,2 млрд. тенге подлежат возврату до 14 февраля 2021 года за счет квартир, выставленных на продажу.

- В текущем году будет введено 10 проектов по строительству жилья на сумму 6 млрд. тенге, - отметил главный строитель региона. - Кроме того, дополнительно одобрены бюджетные заявки на возведение 9 жилых домов на общую сумму 6 млрд. тенге.

Предоставление квартир производится через займы в Жилстройсбербанке, программы «Бақытты отбасы» и «7-20-25», а также выдается в аренду. Предусмотрены общежития, в которых проживают 180 семей. В текущем году планируется обеспечить жильем не менее 2437 граждан.

- Анализ потребности населения в жилье в городе Таразе показал, что в получении квартир нуждаются более 19 тыс. человек, - сказал Жайыкбай Шалдаров. - Из числа очередников наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

На деле же предложение несколько не соответствует спросу. Так, в текущем году число однокомнатных квартир в строящихся и готовых жилых домах составляет только 380, в то время как двухкомнатных – 2185.

Видимо, с ростом числа многодетных семей постепенно растет потребность и на трех- и четырехкомнатные. К примеру, на последние подали заявки 2101 человек.

В этой связи, думается, при разработке проектов новых домов акиматом Тараза необходимо проводить тщательное изучение спроса и учитывать все моменты, считает Ж. Шалдаров.



Фото автора

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет