О соотношении биологического и социального в человеке



Дата11.05.2022
өлшемі15,85 Kb.
#142477
Байланысты:
О соотношении биологического и социального в человеке


О соотношении биологического и социального в человеке
Эволюция человека, в целом, происходит без остановки на всех этапах его жизни. Но современная эволюция относится к социальной стороне жизни человека, а что касается биологической эволюции, то, несомненно, она не сыграла решающей роли после того, как человек отделился от животных. Теперь решающее влияние на эволюцию человека оказала культурная организация его жизни, то есть способ общественного производства, развитие трудовой деятельности, условия жизни и многое другое. Даже люди со слабым здоровьем могут принимать активное участие в жизни общества благодаря помощи медицины.
Сила естественного отбора все более ослабевает в жизни общества, поскольку учреждения здравоохранения и другие социальные институты постоянно ослабляют биологическую изменчивость людей.
Сегодня, с одной стороны, наблюдается очень замедление генетических изменений вследствие сортообразования и усиление генетического сходства между различными группами человека, а с другой - многообразие культурных условий жизни и социальных изменений-все это является показателем культурной эволюции, происходящей в человеческом обществе. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мадириет играет решающую роль в эволюции современного человека, так как во многих странах политические, экономические и социальные изменения привели к улучшению условий жизни и укреплению здоровья людей, что послужило причиной независимости человека от процесса естественного отбора. Если для животных естественный отбор является главным фактором эволюции, то для человека его роль - только в сохранении генофонда (генофонда) и предотвращении мутационных изменений, негативно влияющих на здоровье.
Естественный отбор происходит у человека в основном на уровне зародышевой клетки. Дети рождаются в основном из генетически здоровых клеток. Доказательства этого можно увидеть в фактах того, что в большинстве случаев оплодотворенные клетки семян погибают уже в первый момент начала развития из-за того, что половые клетки родителей подвержены крупному генетическому расстройству.
Меняется ли вместе с изменением социального образа человека его биологическая природа, внешний облик, умственные способности? Может ли быть так, что новое поколение человека по своему телу и разуму развивалось больше, чем предыдущее?- могут возникнуть вопросы.
Если сначала посмотреть на строение тела, то в ходе истории развития вида Homo sapiens заметно улучшилось его строение тела и здоровье: вырос средний возраст жизни населения. Если в раннем мире средний возраст гражданина составлял 20-22 года, то в XVIII веке он вырос до 30 лет. В странах Западной Европы с конца XIX-начала XX в. средний возраст достиг примерно 56 лет, сегодня-75-78 лет. А судя по социологическим и медицинским исследованиям, "нормальный ” средний возраст современного человека должен составлять 80-90 лет.
Еще один пример. Согласно социологическим исследованиям, рост молодежи, выросшей в 50-60-е годы XX в., составляет в среднем 6-8 см от роста молодежи, выросшей в 30-40-е годы. Высокий, а рост молодежи 80-90-х годов выглядит примерно на 5-7 см выше, чем рост молодежи 60-70-х годов. Это, конечно, прежде всего улучшение социальных условий жизни.
Теперь рассмотрим вопрос о развитии умственных способностей человечества. Один из основоположников учения Евгеника (теория о наследственном здоровье человека и его улучшении), английский психолог Ф. Гальтон пытается утверждать, что интеллект современного человека все больше снижается, потому что он говорит, что представители низших классов имеют низкий показатель коэффициента интеллекта и что их семья обычно имеет больше детей, поэтому, поскольку количество людей в обществе в основном растет за счет детей из тех же трудовых групп, что и ниже, он также делает вывод, что снижение уровня интеллекта у людей также естественно. Это мнение было признано ложным, что к началу 60-х годов XX в. существует прямая зависимость между социальным положением человека и количеством детей.
Нынешние дети, кажется, более умственно развиты, чем предыдущее поколение,как?- вопрос сегодня считается спорным. Как утверждают некоторые исследователи, на сегодняшний день отсутствуют данные, дающие основания полагать, что умственное развитие детей генетически связано с эволюционным развитием головного мозга. Дети, которые с рождения или с раннего возраста были лишены зрительного слуха и имели контакт с внешним миром, кроме рукопожатия, изначально находились на уровне развития животных. Однако в результате применения специальной системы, метода обучения они пришли в норму у умственно отсталых людей, а некоторые закончили факультет психологии МГУ.
В то же время в данных, подтверждающих эволюцию мозга, являющегося главным органом мышления, сегодня нет. Хотя нет доказательств, прямо обосновывающих прекращение эволюции мозга, но косвенным доказательством является то, что в течение 30-40 тысяч лет с момента появления Homo sapiens его размеры не изменялись, в то время как во время эволюции обезьян раннего человеческого происхождения их мозг постоянно развивался и рос. Например: если размер мозга австралопитека составляет 500-600 см3, мозг питекантропа составляет 900 см3, а мозг синантропов –до 1000 см3. А средний размер мозга современного человека у взрослых-1400см3, у женщин - 1270см3 . При этом одаренность личности человека не зависит напрямую от размера его мозга.
По мнению современных биологов и антропологов, биологическая эволюция человека как вида прекратилась с момента появления Homo sapiens. В качестве доказательства этого можно привести тот факт, что с тех пор мозг человека не изменился, что его морфологические изменения закончились. У этого нет достаточных оснований для противоположного мнения.
Таким образом, развитие процесса антропогенеза прекращается с окончанием формирования типа человека. А это было около 30-40 тысяч лет назад. С тех пор влияние групповой сортировки как решающего фактора эволюции человека также прекращается. С тех пор эволюция стала связываться с социальной жизнью, и будущее человека стало зависеть от уровня культуры. Основу вашей эволюции составили человеческий разум и сознательная деятельность. Следует также отметить, что в связи с появлением человека и общества генетическая информация утратила ведущее значение в жизни человека, а на ее место пришла социальная инфомация.
На вопрос, какое будущее ждет человечество, т. е. с точки зрения развития вида, какое будущее у человечества, иногда некоторые высказывают мнение, что из-за ослабления генома постепенно гибнут все виды животных и растений. Но основная опасность, по мнению большинства ученых, заключается не в старении видов, а в все большем загрязнении биосферы различными отходами, все большем росте уровня радиации, экологических причинах. Увеличение рождаемости младенцев вследствие генетических аномалий, увеличение сознания умственно отсталых, генетические аномалии показали, что главная опасность для будущей жизни человечества-это, прежде всего, низкое наше культурное развитие.
Спорный вопрос только о роли наследственности и среды в развитии умственных способностей человека. Вот два противоположных мнения. Одним из них является утверждение, что умственные способности генетически наследуются, а другим - что развитие умственных способностей определяется влиянием социальной среды. Более того, было установлено, что довольно сложное дело в точном определении умственных способностей человека. Ведь умственные способности людей также разнообразны и многогранны . Например, один человек может быть плохим артистом, поэтом, математиком и наоборот, хотя он отличный шахматист. Кроме того, не мало недостатков методов тестирования, используемых для определения умственных способностей, отмечают многие исследователи. В частности, при определении коэффициента интеллекта необходимо тщательно учитывать особенности социальной среды, и степень образования и воспитания, психологические качества развития, такие как внимательность, темперамент и др.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет