Отчет о выполнении лабораторной работы №4 по дисциплине «Архитектура аппаратных средств»



Дата27.05.2023
өлшемі1,14 Mb.
#177808
түріОтчет
Байланысты:
ГОСТ НОРМАЛЬНЫЙ САМЫЙ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Кировское областное государственное профессиональное
образовательное бюджетное учреждение
«Вятско-Полянский механический техникум»
(КОГПОБУ ВПМТ)

ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ


ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 4
по дисциплине «Архитектура аппаратных средств»

Выполнил студент


группы 2ИС
Шафигуллин Ильяс
Проверил преподаватель
С.А. Пивоваров

г. Вятские Поляны


2022 г.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4
Внутренние интерфейсы системной платы

Цель работы: изучить назначение внутренних интерфейсов системной платы.


Задания:
1 MB MSI K8N Neo4-FL (7125-020) nForce4 Socket939 ATX RTL (Рисунок 1)

Рисунок 1 - Плата MB MSI K8N Neo4-FL (7125-020) nForce4 Socket939 ATX RTL

Внутренние интерфейсы MB MSI K8N Neo4-FL (7125-020) nForce4 Socket939 ATX RTL:


- PCI 1 слот 16x, 1 слот 1x, 1 слот 4x (работает в режиме 2х)
- SATA 4 канала с возможностью подключения 4x устройств.
- Поддержка UDMA 133 2 канала с возможностью подключения 4x устройств.
- Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов уровней RAID 0, 1, 10 из Serial ATA устройств и IDE устройств
- Максимальный объем оперативной памяти 4 Гб

2 Сравнительная характеристика внутренних интерфейсов MB MSI K8N Neo4-FL (7125-020) nForce4 Socket939 ATX RTL

SATA – представляет собой интерфейс (4 канала) обмена данными с пропускной способностью до 3 Гбит/с.
Шина PCI – эта шина, по большей части стандарт для периферийных устройств. Еще предназначена для дополнительных портов, графических карт и других устройств.
Шина PCI Express 16x – эта шина предназначена именно для видеокарт. Заменяет AGP. Последовательная шина.
Основное отличие в пропускной способности: PCI-Express работает существенно быстрее. Например, на частоте 66 МГц у ПСИ она всего 266 Мб/с, а у ПСИ 3.0 х16 до 32 Гбит/с. Также есть отличие в типах слотов и в их внешнем виде. Например, устройство PCI-Express не получится подключить к шине PCI, так как не будут совпадать коннекторы и ключи даже при совпадении физических размеров. Если судить об актуальности, то PCI-Express более востребован: все мощные видеоадаптеры подключаются именно с помощью этого слота, а графический же ускоритель сегодня есть почти в каждом компьютере.
Слоты ОЗУ – предназначены для подключения плашек оперативной память к материнской плате.
UDMA - разновидность интерфейса IDE (PATA) для подключения жестких дисков и сд/двд приводов использует прямой доступ к памяти (Direct Memory Acsess), базовая частота шины 133МГц.

Контрольные вопросы


1 Шина ISA (Industrial Standard Architecture — промышленная стандартная архитектура) использовалась в первом компьютере IBM PC, выпущенном в 1981 году, а в 1984 году — в расширенном 16-разрядном варианте в IBM PC/AT. Шина ISA — это основополагающий базис архитектуры персональных компьютеров; она использовалась вплоть до конца 1990-х годов. Его скорость составляет 66,64 Мбит/с (или 8,33 Мбайт/с)


2 Шина PCI (Peripheral Component Interconnect, соединение внешних компонентов) – с помощью этого интерфейса к материнской плате подключаются видеокарты, звуковые карты, модемы, контроллеры SCSI и др. устройства. Конструктивно разъем шины на системной плате состоит из двух следующих подряд секций по 64 контакта (каждая со своим ключом). Разрядность шины – 32 разряда данных и 32 разряда адреса с возможностью расширения до 64 бит. Тактовая частота шины 33 МГц. Допускает подключение до 10 устройств.
3 Шина AGP (Accelerated Graphics Port – ускоренный графический порт) – интерфейс для подключения видеоадаптера к отдельной магистрали, имеющей выход непосредственно на системную память. Шина может работать с частотой до 133 МГц и обеспечивает высочайшую скорость передачи графических данных.
4 PCI Express (Peripheral Component Interconnect Express) — компьютерная шина (хотя на физическом уровне шиной не является, будучи соединением типа «точка-точка»), использующая программную модель шины PCI и высокопроизводительный физический протокол, основанный на последовательной передаче данных. Устройства PCI Express взаимодействуют между собой через среду, образованную коммутаторами, при этом каждое устройство напрямую связано соединением типа точкаточка с коммутатором.
5 Слоты расширения - щелевой разъём, соединённый с системной шиной и предназначенный для установки дополнительных модулей (карт расширения), расширяющих конфигурацию устройства.
6 Plug and Play (сокр. PnP), дословно переводится как «включил и играй (работай)» - технология, предназначенная для быстрого определения и конфигурирования устройств в компьютере и других технических устройствах
7 Из-за возможности по полному управлению множеством PCIмастеров, обеспечивающие одноранговый доступ любого PCI- «управителя» к любому другому PCI- «управителю» / управляемому устройству.
8 Шина PCI/PCI-X имеет несколько вариантов конструктивного оформления, часть из которых при наличии специального контроллера допускают горячую замену устройств: - шина объединения компонентов на печатной плате (системной плате или карте расширения); - разъемы для установки карт расширения (в конструктивах PC и MCA); - разъемы для малогабаритных карт расширения (Card Bus, Small PCI, Mini PCI); - модульные конструктивы для промышленных и инструментальных компьютеров (CompactPCI, PXI).
9 Это последовательный/параллельный интерфейс, предназначенный для обмена данными с накопителями информации.
10 Переход дает колоссальный прирост скорости чтения и записи максимум IDE в теории 133 Мб/с, минимум SATA — 150 Мб/с. В отличии от старых интерфейсов это еще и компактность: 7 контактов за место 80-ти. Кабель за счёт своей формы более устойчив к многократному подключению.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет