Ответьте на вопросы: Сформулируйте и обоснуйте клинический синдром



Дата03.01.2022
өлшемі14,36 Kb.
#108853
түріЗадача
Байланысты:
Жолдыбаева Индира 322Б


Задача №2

Ребенку 8 лет. В анамнезе: родился с крупным весом, обвитием пуповины, асфиксией. Находится на диспансерном учете у невролога. При осмотре: не способен понимать обращенную речь, не узнает маму, может поедать несъедобные предметы, не способен самостоятельно одеться, пользоваться столовыми приборами, вял, малоподвижен, издает нечленораздельные звуки. Не может самостоятельно стоять и ходить.

Ответьте на вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте клинический синдром

2. Определите степень тяжести выявленной патологии

3. Вероятная причина состояния



Ответ

  1. У ребёнка наблюдается умственная отсталость, олигофрения, а именно глубокая умственная отсталость - идиотия. Обоснованием клинического синдрома, является то, что ребёнок при осмотре врача не способен понимать обращенную речь, не узнает маму, может поедать несъедобные предметы, не способен самостоятельно одеться, пользоваться столовыми приборами, вял, малоподвижен, издает нечленораздельные звуки, не может самостоятельно стоять и ходить.

  2. Глубокая умственная отсталость - идиотия.

  3. Вероятной причиной является то, что умственная отсталость, обусловленна асфиксией в родах. Так как из анамнеза нам известно: ребенок родился с крупным весом, обвитием пуповины, асфиксией.  Кислородное голодание вызвало нарушения метаболизма в нервной ткани. Этот фактор привёл к формированию органической патологии головного мозга и, в последующем к умственной отсталости.  

Задача №8

Новорожденный 5 дней. Родился с весом 4500. Использованы акушерские щипцы в родах. При рождении проводились реанимационные мероприятия. При осмотре зрачки широкие фиксированные, угнетены сухожильные рефлексы, симптом Бабинского, верхний хватательный рефлекс. Отдергивание стопы в ответ на ее раздражение едва заметно или отсутствует. Мышечная гипотония. Не сосет. Тахипноэ. Тахикардия.

1. Сформулируйте и обоснуйте клинический синдром

2. Вероятная причина состояния

3. Оцените состояние больного




  1. У новорождённого наблюдается синдром угнетения ЦНС, кома III. Обоснованием клинического синдрома является то, что при осмотре врачом наблюдается следующие характерные признаки:

  • широкие фиксированные зрачки.

  • угнетены сухожильные рефлексы, симптом Бабинского, верхний хватательный рефлекс.

  • Отдергивание стопы в ответ на ее раздражение едва заметно или отсутствует, то есть не реагирует на болевое раздражение.

  • Мышечная гипотония.

  • Новорождённый не сосет, отсутствие сосательного рефлекса.

  • Тахипноэ. Тахикардия.

2. Вероятной причиной состояния является то, что первое, из анамнеза нам известно что плод был крупным 4500гр, были использованы акушерские щипцы в родах. Это указывает на осложнения возникшее в период родов. Второе, при рождении проводились реанимационные мероприятия, можно предположить, что при рождении у новорожденного возникло грубое повреждение головного мозга с последующими стойкими неврологическими нарушениями, возникшее как вследствие тяжелых родов, не исключены и другие причины(ВУИ, асфиксия и т.д.).

3. Прогноз не благоприятный, так как у новорожденного отмечается отсутствие рефлексов стволового уровня, синдром угнетения ЦНС, глубокое угнетение сознания, кома III. Вышеперечисленное свидетельствует о грубом повреждении головного мозга, без соответствующей высококвалифицированной медицинской помощи велик риск летального исхода. Новорождённому требуется немедленная интенсивная терапия, ИВЛ в отделении ОРИТ.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет