Патологический парабиоз



бет1/2
Дата11.12.2022
өлшемі22,68 Kb.
#162324
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Реферат

ИНМФО ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский

университет»

Кафедра патофизиологии, клиническая патофизиологии


Реферат
на тему: «Патологический парабиоз»

Подготовил ординатор 1 года


Кафедра неврологии, психиатрии,
мануальной медицины и
медицинской реабилитации
Воробьева Ксения Константиновна
Волгоград 2022


Введение. Понятие о парабиозе (para - около, bios - жизнь) в физиологию нервной системы ввел Н. Е. Введенский. В 1901 г. вышла монография Н. Е. Введенского "Возбуждение, торможение и наркоз", в которой он на основании своих исследований высказал предположение о единстве процессов возбуждения и торможения. Введенский обнаружил, что возбудимые ткани на самые разнообразные (эфир, кокаин, постоянный ток и т. д.) чрезвычайно сильные воздействия отвечают своеобразной фазной реакцией, одинаковой во всех случаях, которую он назвал парабиозом. Ученый изучал явление парабиоза на нервах, мышцах, железах, спинном мозге.
Парабиозэто общая, универсальная реакция возбудимых тканей на сильное или длительное воздействие. Сущность парабиоза состоит в том, что под влиянием раздражителя в возбудимых тканях изменяются их физиологические свойства, в первую очередь резко снижается лабильность. Патологический парабиоз проявляется стойким, длительным, локализованным в месте своего возникновения возбуждением, приводящего к нарушению проводимости в определенной нервной структуре организма и имеющего отрицательное биологическое значение.
По сравнению с физиологическим процессом для патологического парабиоза характерны следующие отрицательные последствия: расстройства функций нервных образований; восстановление функций нерва ограничено (частичное или отсутствует); иногда нарушение функции нерва заканчивается его гибелью; снижение приспособляемости и резистентности нервных структур организма. Патологический парабиоз также имеет фазы (уравнительная, парадоксальная, торможения и другие), как и физиологический процесс.
Стадии парабиотической реакции:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет