Поездной диспетчер



Дата26.07.2023
өлшемі59,76 Kb.
#179614
Байланысты:
25.01.21 0005 Райма


Тема 17. Роль, права, обязанности поездного диспетчера, его рабочее место, средства связи.
Поездной диспетчер — ответственный работник хозяйства перевозок железнодорожного транспорта, который единолично руководит движением поездов на своём участке (диспетчерском круге) и несёт за это полную ответственность. Его приказы по движению поездов подлежат беспрекословному выполнению работниками, связанными с движением поездов: дежурными по станциям, машинистами локомотивов, главными кондукторам сборных поездов и т. д.
Никто, кроме поездного диспетчера, не имеет права давать оперативные распоряжения по движению поездов.
Цель работы поездного диспетчера заключается в обеспечении движения поездов и местной работы на участке в соответствии с графиком движения поездов и оперативным планом, а также в соблюдении максимального уровня безопасности движения.
Приняв смену, ДНЦ регистрируемым циркулярным приказом объявляет всем ДСП своего участка о вступлении на дежурство, наличии поездов на участке — проводит планерное совещание. Далее, дежурные по станциям поочерёдно докладывают о вступлении на дежурство, работе устройств СЦБ и связи, наличии действующих предупреждений и занятии приёмоотправочных путей.
О фактическом прибытии, отправлении, проследовании поездов и других событиях ДНЦ узнаёт по докладам дежурных по станциям или при помощи системы диспетчерского контроля.
Непосредственно на оперативную обстановку ДНЦ влияет при помощи диспетчерских распоряжений, которые отдаются либо устно, либо в виде письменных приказов, регистрируемых в специальном журнале формы ДУ-58.
Согласно должностной инструкциизапрещается загружать диспетчера работой, не связанной с движением поездов.
Основным инструментом диспетчерского управления служит график исполненного движения. Он предназначен для выполнения основных функций поездного диспетчера: контроля, планирования и регулирования движения поездов, на котором поездной диспетчер отмечает все данные о движении, а также все нарушения нормальной работы на участке и их причины. Физически график исполненного движения — это лист формата А1 с нанесённой на него сеткой графика участка и дополнительной информацией (времена хода поездов, названия раздельных пунктов, их коды и т. д.). Диспетчер с течением времени вручную наносит на график исполненные нитки нормативного графика (который, как правило, расположен перед ним).
Также на графике исполненного движения указываются:

  • номера поездов и поездных локомотивов, фамилии машинистов, вес и условная длина поездов;

  • время отправления, прибытия и проследования поездов по станциям участка;

  • данные об использовании локомотивов;

  • данные о поездной и грузовой работе станций по установленным периодам суток;

  • занятие приёмо-отправочных путей на промежуточных станциях;

  • снятие напряжения в контактной сети на главных и приёмо-отправочных путях станций и перегонов;

  • действующие предупреждения, требующие снижения скорости;

  • движение поездов по неправильному пути;

  • закрытие перегонов, путей и других устройств, обслуживающих движение.



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет