Проговорив и разобрав основные характеристики и феномены ответственности рассмотрим на примере объекта для изучения фильм «Человек дождя» (Rain Man, 1988), режиссера Барри Левинсона



Дата25.06.2023
өлшемі13,29 Kb.
#179163
түріРассказ
Байланысты:
доп
sotsialnaya-otvetstvennost-kak-osnova-povedeniya-lichnosti

Проговорив и разобрав основные характеристики и феномены ответственности рассмотрим на примере объекта для изучения фильм «Человек дождя» (Rain Man, 1988), режиссера Барри Левинсона.
Фильм "Человек дождя" режиссера Барри Левинсона рассказывает историю Чарли Баббита - молодого бизнесмена, чья жизнь внезапно меняется, когда он узнает о существовании своего старшего брата Рэймонда. Рэймонд, который страдает аутизмом и обладает удивительными математическими способностями. Чарли узнает, что его отец оставил значительное наследство Рэймонду, и решает взять брата с собой в путешествие, чтобы получить свою долю наследства.
На первых минутах фильма Чарли после нескольких звонков собирается уехать со своей девушкой - Сюзанной отдохнуть, зная, что сделка ещё не завершена и на кону стоят большие деньги, оставив ответственность на своём подчинённом.
Так же в эпизоде, где Чарли рассказывает своей девушке Сюзанне про причину разрыва связи со своим отцом – Чарли взял машину отца, к которой очень трепетно относился, без его разрешения, сняв с себя ответственность и отдавшись желанию прокатить своих друзей, считая, что полностью имеет право на это, был остановлен полицейскими, из-за заявления отца об угоне. Друзья, находившиеся с ним, заплатили залог, а отец Чарли намеренно держал его в тюрьме 2 дня.
При распределении ответственности в паре между Чарли и Сюзанной, Чарли берёт на себя ответственность за принятия решений, не советуясь со своей девушкой, не обращая внимания на её чувства и эмоции, общаясь в приказном тоне и относясь к ней как к вещи, как итог – Сюзанна уходит от Чарли, оставляя его одного с братом аутистом.
В середине фильма в эпизоде, когда главные герои остановились в мотеле, вечером в процессе диалога выяснилось, что Рэймонд знает, кто такой «Человек дождя». На 20 минуте Чарли рассказывал, что в детстве у него был воображаемый друг, которого он называл «Человек дождя», какого было удивление Чарли, когда Рэймонд сказал, что он и есть тот самый «Человек дождя». Это стало переломным моментом во взаимоотношениях главных героев. Чарли стал даже по-другому смотреть на него, понимая, что любил «Человека дождя» - единственного родного человека, Брата, которого обрёл совсем недавно.
В эпизоде, когда главные герои ехали по трассе под палящим солнцем, остановившись на заправке – Чарли купил и намазал солнцезащитным кремом Рэймонда, проявив ответственность о здоровье своего брата.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет