Рубежный контроль №2



Дата20.10.2022
өлшемі14,07 Kb.
#154150
Байланысты:
РК 2
stud.kz 18798, Презентация, Апоптоз

Калмурсаев Элчибек, МО-34

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ №2

В контексте научного рассмотрения проблематики международного миротворчества существует несколько дискуссионных областей, где противоречия во взглядах различных специалистов наиболее заметны. К ним относятся прежде всего подходы к проведению многокомпонентных миротворческих операций, включающих военный и гражданский контингенты, проекты “миростроительства” для восстановления общественной, политической и экономической инфраструктуры стран, переживших длительные вооруженные конфликты, перспективы демократизации путем “продвижения” западных институциональных и электоральных стандартов, ошибки планирования и руководства ОПМ, невыполнение различными акторами своих миротворческих задач, прежде всего в том, что касается взаимодействия ООН и региональных организаций. Но центральное место в научных дебатах принадлежит поискам разрешения противоречия между правовой и моральной сторонами миротворческих операций, существующих в силу расхождения двух фундаментальных принципов международного права: принципа государственного суверенитета и принципа защиты прав человека, зафиксированных в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеи 1948 г., Заключительном акте Соглашения о безопасности и сотрудничества в Европе 1975 г. и многих других документах.


После окончания холодной войны мировое сообщество неоднократно подтверждало сохранение приверженности принципу государственного суверенитета как основе коллективной безопасности. Однако в последние годы научные дискуссии в связи с этим принципом получили дополнительное развитие. В свете ситуации в Косово и попыток форсировать “размораживание” конфликтов на территории СНГ проявился избирательный подход к правовому обоснованию проводимых миротворческих операций. Одновременно вопрос о том, является ли модель провозглашения независимости Косово прецедентом или только частным случаем, не привел пока к сближению позиций участников научных дебатов, а сами дебаты остаются политизированными. Разделяя опасения многих отечественных и зарубежных исследователей по поводу негативных последствий широкого использования иностранного вмешательства в различные внутренние конфликты (причем вмешательства, изначально планируемого как силовое и долговременное), автор настоящей статьи полагает, что перспективы международного миротворчества зависят от существенного повышения роли многосторонней дипломатии в выработке альтернативных подходов к задачам восстановления и поддержания международной безопасности на всех этапах этой деятельности в духе принципиальных ценностных установок, сформулированных в Докладе Генерального секретаря ООН Бутроса Гали “Повестка дня для мира”, Декларации тысячелетия ООН, итогах Всемирного саммита 2005 г.11, Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
Многосторонняя дипломатия как направление совершенствования миротворчества не заменяет дипломатию двустороннюю, но она смещает фокус профессионального обеспечения сотрудничества в область более сложных и многоуровневых отношений, чем в условиях двустороннего межгосударственного взаимодействия. Тем самым дипломатическая точка зрения, т.е. профессиональное стремление к нахождению компромисса, оказывает влияние на широкий спектр факторов, определяющих политические позиции членов мирового сообщества в интересах управления вызовами современной безопасности.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет