Современные методики описания архитектуры предприятия



бет1/6
Дата04.03.2022
өлшемі135,46 Kb.
#134327
түріСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
СРО
КЛИНИКАЛЫҚ ЕСЕПТЕР сұрақ, БЖБ№3 Қаз тарихы 7 сынып, 3-сынып ста д кені, ТРП курс.жум каз 2021, ет өндіру кәсіпорны

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАО «АТЫРАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА
ИМЕНИ САФИ УТЕБАЕВА»

ФАКУЛЬТЕТ «НЕФТЕГАЗОВЫЙ»

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (РЕФЕРАТ)


По дисциплине «IT Инфраструктура»


№ темы: 5
Тема: Современные методики описания архитектуры предприятия

Выполнил:


Обучающийся ____Алданыш Асет____ группа РН – 21 ТиПО р/о
Факультет: Нефтегазовый________________________________

Проверила: старший преподаватель факультета «Информационные технологии» Кубашева А.А

Атырау – 2022 г.

План

1. Введение 3


2. Модель Захмана 5
3. Модель описания ИТ – архитектуры Gartner 9
Список литературы


Введение
Понятие «архитектура предприятия» впервые появилось в 1987 г. в статье Дж. А. Захмана «Структура архитектуры информационных систем», опубликованной в журнале IBM Systems Journal. В этой статье Дж. А. Захман изложил свое видение архитектур предприятий и связанных с ними проблем. В качестве проблемы было обозначено управление сложностью распределенных систем.
Видение Захмана заключалось в том, что для обеспечения высокой ценности и гибкости бизнеса необходим целостный подход к архитектуре систем, в рамках которого каждая существенная проблема рассматривается со всех точек зрения. Такой подход к созданию архитектуры систем представляет собой то, что Захман изначально называл архитектурной структурой информационных систем, а впоследствии — структурой архитектуры предприятия.
Захман внес основной вклад в разработку архитектуры предприятия Министерством обороны США. Эта попытка была предпринята в 1994 г., а сама концепция получила название «Базовая архитектура технического обеспечения для управления информацией» (TAFIM).
Преимущества, обеспечиваемые такими архитектурами предприятий, как TAFIM (например, приведение в соответствие технических проектов с потребностями бизнеса), не были отмечены никем, кроме Конгресса США. Конгресс США в 1996 г. принял закон, известный как акт Клингера — Коэна от 1996 г., а также как реформа управления информационными технологиями, в котором всем федеральным агентствам было предписано принять меры по повышению эффективности инвестиций в ИТ.
Для надзора за выполнением этого закона был сформирован совет директоров по информационным технологиям, в который вошли директора по информационным технологиям из всех основных правительственных органов.
В апреле 1998 г. совет директоров по информационным технологиям начал работу над первым крупным проектом, структурой архитектуры федеральной организации (FEAF). Версия 1.1 данной структуры была выпущена в сентябре 1999 г. В этом документе содержался ряд инновационных идей, например идея «сегментированных архитектур» — то есть рассмотрение в архитектурном аспекте сегментированных подмножеств крупного предприятия.
Через некоторое время полномочия совета директоров по информационным технологиям по архитектуре федеральной организации были переданы Административно-бюджетному управлению. В 2002 г. Административно-бюджетное управление переработало методологию FEAF и переименовало ее в архитектуру федеральной организации (FEA).
Несмотря на весьма продуктивную деятельность федерального правительства по разработке архитектуры предприятия, прогресс практически отсутствовал, а успехи были незаметны на фоне крупных неудач. В 2004 г., восемь лет спустя после принятия акта Клингера — Коэна, предписывающего использовать эффективные процессы планирования ИТ, Бюджетно-контрольное управление представило следующий отчет.
Только 20 из 96 проверенных агентств заложили у себя хотя бы основу для эффективного управления архитектурой. Более того, хотя в 22 агентствах увеличили степень соответствия требованиям с 2001 г., в 24 степень соответствия снизилась, а в 47 осталась без изменений.
С января 2005 г. Бюджетно-контрольное управление (не путать с Административно-бюджетным управлением) серьезно наказало ряд правительственных агентств за невыполнение предписаний по внедрению и использованию архитектуры предприятия. В качестве примера можно привести ФБР, Министерство обороны, Министерство национальной безопасности и НАСА.
В 1998 г., четыре года спустя после разработки TAFIM и два года спустя после оформления этой методологии в виде акта Клингера — Коэна, методология TAFIM была официально отменена Министерством обороны.
Все наработки по TAFIM были преобразованы в открытую группу, а затем — в новый стандарт, известный в настоящее время под названием TOGAF (The Open Group Architectural Framework). Стандарт TOGAF будет рассмотрен ниже в соответствующем разделе.
В 2005 г., примерно в то же время, когда Административно-бюджетное управление стало доминирующей силой в области разработки архитектуры предприятия в государственном секторе экономики, другая организация стала доминировать в частном секторе экономики. Это была группа Gartner.
К 2005 г. компания Gartner стала одной из наиболее влиятельных организаций, занимающихся консалтингом на уровне директоров по информационным технологиям. Однако в области разработки архитектуры предприятия наиболее известной ИТ- и консалтинговой компанией была не Gartner, а Meta Group.
Компания Gartner пыталась создать рекомендации по разработке архитектуры предприятия, однако ей не удалось превзойти Meta Group. В 2005 г. компания Gartner решила, что, раз ей не удается конкурировать с Meta Group, можно поступить иначе: компания Gartner приобрела компанию Meta Group.
После приобретения Meta Group компания Gartner/Meta потратила год на то, чтобы разобраться, какой вклад внесла каждая из компаний в методологию разработки архитектуры предприятия. Две компании обсуждали, как наилучшим образом объединить свои заметно различающиеся подходы.
В конце концов был применен достаточно простой алгоритм: если компания Meta Group одобряла какой-либо пункт, он включался в методологию, если не одобряла, соответствующий пункт исключался. Компании Gartner нравились архитектурные структуры. Компании Meta Group нравился архитектурный процесс. Таким образом, структуры были исключены, а процессы включены.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет