Суммативное оценивание за 2 четверть



Дата21.12.2022
өлшемі119,5 Kb.
#163583
Байланысты:
10 кл СОЧ за 2 четверть
10 кл СОЧ за 2 четверть

СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ.
1.Слушание.(5 б) Задание.Прослушайте текст, выполните задания к тексту
Мировой океан — огромная, но очень хрупкая система. Это стало особенно очевидно в последние десятилетия, когда загрязнение океанских вод достигло невиданных прежде масштабов. А между тем от состояния воды зависит не только благополучие экосистем — сама человеческая цивилизация во многом зависит от Мирового океана: он влияет на погоду и климат всей планеты. Именно поэтому загрязнение Мирового океана стало одной из самых серьезных экологических проблем современности.
Нефть и нефтепродукты, сточные воды, химикаты, тяжелые металлы, радиоактивные отходы, ртуть и пластик — вот основные источники загрязнения Мирового океана. Сложно сказать, какой из видов загрязнения наиболее опасен — все они, в той или иной мере, влияют на экосистему планеты, в том числе и на человека. Например, токсины могут накапливаться в тканях промысловых рыб, делая их непригодными для приема в пищу. Так, в тунце из Адриатического моря часто обнаруживают очень высокое содержание ртути, а в рыбе из северных морей нередко повышено содержание свинца. Отравление морепродуктами, содержащими токсины, может быть фатальным: болезнь Минаматы, вызванная отравлением морепродуктами с высоким содержанием ртути, унесла жизни минимум 70 человек. Цветение прибрежных вод, вызванное сбросом органических отходов и удобрений, делает их непригодными для рыболовства, так как рыба в цветущей воде гибнет. Это не только лишает гурманов морских деликатесов, но и отнимает работу у сотен тысяч людей.
Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/zagrjaznenie-mirovogo-okeana.html
1. Определите основную мысль текста:
А) Загрязнение Мирового океана стало одной из самых серьезных экологических проблем современности
Б) Загрязнение Мирового океана отнимает работу у сотен тысяч людей
В) Загрязнение Мирового океана влияет на экосистему планеты
2. Какой один способ (путь) решения этой проблемы вы можете предложить?
____________________________________________________________________________
3. Какие проблемы, помимо загрязнения Мирового океана, поднимает автор в тексте?
____________________________________________________________________________
4. Отметьте структурные особенности текста:
А) использование в тексте однородных членов предложения
Б) использование в тексте сложных предложений
В) использование в тексте вводных слов и вводных предложений
5. Согласны ли вы с автором, что «загрязнение океанских вод в последние десятилетия достигло невиданных прежде масштабов»? Обоснуйте свой ответ.
_____________________________________________________________________________
2.Чтение .(10 б) Прочитайте тексты и выполните задания.
Текст 1 (https://www.allsoch.ru/sochineniya/13911, текст адаптирован)
4 июля 1944 года в восемь тридцать утра пилот Сент-Экзюпери поднимается в воздух с корсиканского аэродрома и берет курс на Южную Францию. Запас горючего – на шесть часов. В четырнадцать тридцать он не вернулся. Чудес не бывает: горючее кончилось, ждать самолета напрасно. Антуан де Сент-Экзюпери не дожил трех недель до освобождения Франции. Он пропал без вести, его самолет упал в море. Сент-Экзюпери погиб в бою.
До последней минуты он был участником битвы за человека. Все творчество писателя – гимн хрупким, но прочным связям, узам братства, объединяющим людей, настойчивое, нередко мучительное стремление обнаружить эти связи и сказать о них так, чтобы человек отбросил все лишнее и досадное, мешающее им проявиться. Книги Сент-Экзюпери, мыслителя и пилота, написаны с неповторимой интонацией раздумья, улыбки, горечи, мудрости и мечты, с безмерной любовью к жизни, с упорным стремлением понять свое время, с чувством великой ответственности перед людьми. Однажды владелец одного крупного книжного магазина в Париже заинтересовался итогами читательского спроса. Выяснилось, что список наиболее читаемых авторов возглавляет Сент-Экзюпери. Люди всегда хотят, чтобы им говорили об их силе и красоте – не льстя им, бросая им в лицо правду об ошибках, слабостях, робости, но веря в них. Веря, что от природы они здоровы и добры. Люди хотят еще и еще слышать о том, что человек всегда «находит путь, ведущий его к огню».
Текст 2. (http://gostei.ru/skazki/skazki-antuan-de-sent-ekzyuperi/204-malenkiy-princ.html )
Он умолк. Потом прибавил:
— Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза — единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на розы.
— Вы ничуть не похожи на мою розу, — сказал он им. — Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
— Вы красивые, но пустые, — продолжал Маленький принц. — Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя.
И Маленький принц возвратился к Лису.
— Прощай… — сказал он.
— Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
— Самого главного глазами не увидишь, — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
— Потому что я отдавал ей всю душу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
— Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

1.Сравните цели, целевую аудиторию, жанровые и стилистические особенности текстов.












1-ый текст

2-ой текст



















Цель текста

























Целевая аудитория






















Жанр и жанровые особенности




























Стиль

и

стилистические










особенности































2. В чём сходство текстов?
_____________________________________________________________________________
3. Укажите основную мысль текста № 1
А) Творчество писателя – гимн узам братства, объединяющим людей
Б) В жизни Сент-Экзюпери не случилось чуда
В) Сент-Экзюпери – самый читаемый автор
4. Укажите основную мысль текста № 1
А) Другие розы ничтожны по сравнению с розой Маленького принца
Б) Роза дорога Маленькому принцу, потому что он отдал ей душу
С) Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил
5. Выпишите из текстов не менее 2-х примеров, служащих доказательством жанра произведений.
Текст № 1
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Текст № 2
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Письмо. (10 б)
1. Напишите творческую работу (описание, повествование) объёмом (200-230 слов), используя знания из других предметных областей (география, биология, экология, физика) по одной из тем. Используйте в работе сложные предложения, одно простое предложение с тире. Соблюдайте орфографические нормы (правописание Н и НН в разных частях речи).
1. «Я – житель планеты Земля»
2. «О чём предупреждают людей писатели-фантасты»
4.Говорение (5 б)
Создайте устное высказывание (информационная речь или речь - убеждение), выбрав одну из ситуаций. Используйте приёмы привлечения внимания, учитывайте возраст, интересы аудитории, включите в высказывание лексику научно-технической, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер.
Представьте, что вас попросили подготовить информационную речь для выступления перед одноклассниками по теме «Роль науки в современном обществе».
Подготовьте выступление для младших школьников на тему: «Берегите Землю! Берегите!»

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет