Сущность,содержание и функция государства ‘’



Дата21.11.2022
өлшемі17,86 Kb.
#159224
түріЗакон
Байланысты:
справка с места работы (1), 111644

5-е задание по теме,,Сущность,содержание и функция государства ‘’
1) Сущность государства — это то главное, определяющее, что обусловливает его объективную необходимость в обществе, то, что определяет его содержание, цели, функции. И таким основным является организация политической власти в обществе. Классовый подход к сущности права - право определяется как система гарантированных государством юридических нopм, выражающих, возведенную в закон, государственную волю экономически господствующего класса.
Общесоциальный подход к сущности права - право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества
Различают два основных подхода к сущности государства:
1. классовый: государство выражает интересы тех социальных групп, которые находятся у власти
2. общесоциальный: государство выражает интересы всего общества или значительной его части.
Есть и иные мнения о сущности государства:
Б.А. Кистяковский считал, что государство есть форма солидарности между людьми.
Л. Гумплович утверждал, что государство — это господство меньшинства имущих над массой неимущих, основанное на экономическом могуществе.
Отдельные ученые говорили, что государство - это разновидность органов управления обществом.
Социальное назначение государства
Социальное назначение государства показывает, что оно делает в обществе, определяет роль государства в обществе, определяет степень вмешательства государства в жизнь общества.
Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:
• консервативная: вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь - обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.
• либеральная: задача государства - обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение).
• социал-демократическая: задача государства - обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат).
• коммунистическая: роль государства в об максимальна. Государство - главное орудие социальных преобразований, его задача - довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству.
Социальное назначение каждого конкретного государства определяется множеством факторов. В современном демократическом государстве определенная политика государства зависит от воли избирателей, социальное назначение такого государства - обеспечить последовательность в проведении курса в экономике, в социальной сфере, во внешней политике. Роль государства в обществе меняется от воли народа.
Социальное назначение государства раскрывается в его функциях
Задачи государства на современном этапе:
1. обеспечение самосохранения общества и государства.
2. обеспечение безопасности и укрепление государства.
3. государство содействует социальному, экономическому и культурному развитию общества
4. государство преодолевает противоречия, существующие в обществе (социальные, национальные).

2) Функции права - это основные направления правового возлействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.


ФУНКЦИИ ПРАВА:
Регулятивная функция- направление правового воздействия общественные отношения, с целью их упорядочения.
Охранительная функция - направление правового воздействия на охрану общественных отношений.
Воспитательная функция - правовое воспитывающее воздействие на поведение субъектов как через отдельные нормы, институты и механизмы (запреты, дозволения, правовой защиты, наказания и т.д.), так и в целом, самостоятельный фактор духовной жизни страны.
Сущность государства, определяющее его как закономерное явление. Проблема сущности государства состоит в определении самой важной его характеристики, совокупности наиболее важных, устойчивых свойств, определяющих самые необходимые, глубинные связи и отношения предмета, явления, от которых зависят остальные их свойства и признаки. Сушность государства состоит в его социальном назначении, а именно: регулировать общественные отношения, управлять обществом. Для продолжения существования человеческого общества необходимо обеспечивать постоянное производство и воспроизводство общественной жизни, что достигается наличием социального управления. Практически все проблемы теории государства прямо или косвенно связаны с категорией «сущность государства». С точки зрения отражения в управленческой деятельности определенных интересов в современной теории государства и права принято различать две стороны сущности государства, поскольку управление обществом может осуществляться государством как в интересах всего общества, так и в интересах отдельных классов или социальных групп. С одной стороны, государство есть особая организация власти, которая выступает в качестве инструмента организации жизни общества, средства управления им с учетом, прежде всего, общественных интересов. С другой стороны, государство может служить орудием насилия в руках меньшинства для подавления большинства населения (например, эксплуатируемых классов), является средством реализации интересов относительно немногочисленных социальных групп, которым принадлежит экономическая или политическая власть. Эти две стороны сущности в различных сочетаниях присутствуют во всех государствах.
3) Сущность права РК заключается в регулировании общественных отношений в условиях цивилизации. Связь с государством-исходит от государства и охраняется от нарушений мерами государственного принуждения. Законодательные функции выполняет Парламент, который состоит из двух Палат – Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом с учетом необходимости обеспечения представительства национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет