Задача №1 При экстренном подъеме с большой глубины водолаз потерял сознание. Вопросы



бет1/6
Дата19.10.2022
өлшемі214,2 Kb.
#153802
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
7 тема задачи


Задача № 1
При экстренном подъеме с большой глубины водолаз потерял сознание.
Вопросы:
1. Предположите, что происходит в организме в условиях измененного атмосферного давления.
Ответ: При быстром всплытии водолазам угрожает декомпрессионная болезнь: газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в кровь в виде пузырьков, блокируя кровоток и разрушая стенки клеток и сосудов. В тяжелых случаях это может привести к гибели.
2. Опишите причину и механизм потери сознания. Определите локализацию процесса.
Ответ: Наименьшей резистентностью к гипоксии обладает ткань нервной системы, При этом различные её структуры поразному устойчивы к гипоксии одинаковой степени и длительности. Резистентность нервных клеток уменьшается в следующем порядке: периферические нервные узлы → спинной мозг → продолговатый мозг → гиппокамп → мозжечок → кора больших полушарий. Прекращение оксигенации коры мозга вызывает значительные структурные и функциональные изменения в ней уже через 2-3 мин, в продолговатом мозге через 8-12 мин, а в ганглиях вегетативной нервной системы через 50-60 мин. Отсюда следует, что последствия гипоксии для организма в целом определяются степенью повреждения нейронов коры больших полушарий и временем их развития.


Задача № 2
Пациентке К.,40 лет, была сделана расширенная операция по удалению левой молочной железы вместе с региональными лимфатическими узлами. Через несколько недель у нее появился отек левой руки без изменения окраски кожи.
Вопросы:
1. Объясните механизм развития отека.
Ответ: Роль гидростатического (гемодинамического) фактора. Повышение гидростатического давления на артериальном конце капилляра сопровождается ростом давления и площади фильтрации при одновременном снижении давления и объема реабсорбции из-за роста давления на венозном конце капилляра. Наступает задержка жидкости в ткани.
2. Предположите, чем обусловлено отсутствие изменения окраски кожи.
Ответ:
Задача № 3
Пациенту А., 52 лет, произведено удаление опухоли бедра. Во время операции была повреждена бедренная артерия. На место повреждения наложен сосудистый шов, пульсация артерии после этого была хорошей. Спустя сутки после операции появились сильные боли в оперированной конечности, пульс на тыльной стороне стопы не пальпируется, движение пальцев отсутствует. Кожа бледная, холодная.
Вопросы:
1. Определите форму расстройства периферического кровообращения.
Ответ: Обтурационная ишемия.
2. Предложите причины расстройства региональной гемодинамики у пациента.
Ответ: Причиной может послужить снижение притока артериальной крови к тканям и органам ,в следствии физического механизма ,характеризуется наличием механического припятствия движения крови по сосуду., зашили, пульсация сначала была, а просвет оставили маленький ,вот и появилась недостаточность крови и как следствие – ишемия


Задача № 4
Пациенту С., 14 лет, произведена хирургическая обработка ушибленной раны левого бедра. Через 6 часов после этого появились неприятные ощущения, онемение и похолодание конечности. Кожа на ноге побледнела. Пульсация в подколенной ямке не определяется.
Вопросы:
1. Определите форму расстройства периферического кровообращения.
Ответ: Обтурационная ишемия.
2. Опишите причину и механизм этого процесса.
Ответ: сужение просвета проводящих артериол = увеличение сопротивления кровотока в артериолах=. Понижение давления в артериолах. Понижение градиента. Уменьшение гематокрита =уменьшение интенсивности микроциркуляции внезапное неадаптированное нарушение питания тканей и органов в результате уменьшения или полного прекращения кровотока в магистральных или периферических артериях.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет