Задание 2 Трансляция. Индексы Миллера. Решетки Бравэ. Сингонии Трансляция относится к процессу переноса атомов или молекул из одного места в другое в кристаллических материалах



Дата17.04.2023
өлшемі12,39 Kb.
#174739
Байланысты:
ЭКМЭТ4
РусПрезентация

Задание 2 Трансляция. Индексы Миллера. Решетки Бравэ. Сингонии
Трансляция относится к процессу переноса атомов или молекул из одного места в другое в кристаллических материалах. Этот процесс может происходить в различных направлениях и может быть вызван различными факторами, такими как температура, давление или напряжение.

Индексы Миллера - это система обозначения направлений и плоскостей в кристаллической решетке. Они определяются по формуле (hkl), где h, k и l - это целочисленные коэффициенты, которые указывают на расстояния между плоскостями решетки. Индексы Миллера используются для описания формы кристаллов и определения углов между различными плоскостями в кристаллической решетке.



Решетка Бравэ - это система классификации кристаллических структур, которая основывается на характеристиках элементарной ячейки. Существует 14 типов решеток Бравэ, которые могут быть разделены на семь категорий на основе их симметрии.

Сингонии - это классификация кристаллических структур на основе их симметрии и формы элементарной ячейки. Существует семь сингоний, которые могут быть определены на основе длин сторон элементарной ячейки и углов между ними. Каждый сингония соответствует определенной группе симметрии, которая характеризуется набором операций, которые сохраняют структуру кристалла неизменной.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет