Занятие №1 Название дисциплины: Профессиональный казахский (русский) язык" Специальность: 083 Пищевая безопасность"



бет1/2
Дата29.09.2022
өлшемі16,25 Kb.
#151097
түріЗанятие
  1   2
Байланысты:
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1 (1)
Темірқұл Алтынай 19-12 зикр.10-апта,10-зертханалық жұмыс тапсырмасы, №2-3 зертханалық сабақ. ВИРУСОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРТТЕУГЕ ПАТОЛОГИЯЛЫҚ МАТЕРИАЛДАРДЫ АЛУ ЖӘНЕ ОЛАРДАН ВИРИОНДАР МЕН ВИРУС ДЕНЕШІКТЕРІН АНЫҚТАУ (1), КАК ГОВОРИЛА МОЯ АЖЕКА, kniga molek, kniga molek, kniga molek, 7 апта практикалық тапсырма Маргулан Нургүл, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, Саясаттанудың функциялары, тарих семинар3, Тракторлардың ілініс муфтасы мен беріліс қорабы, macro sabak, Бимаканова зылыйха шахметовна

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Название дисциплины: «Профессиональный казахский (русский) язык"


Специальность: 083 – «Пищевая безопасность"
Тема: термины ветеринарно-санитарной экспертизы в профессиональном русском языке, словосочетания (словообразование), объединенные (словообразование) слова и их синонимы и их значение в ветеринарной санитарии.

Цель занятия: разъяснение основных терминов ветеринарно-санитарной экспертизы на профессиональном русском языке, словообразований, словообразований, синонимов и их значения в ветеринарной санитарии.


Место проведения занятий: аудитория 8303, аудитория 8301у кафедра ветеринарной санитарии


Прохождение занятия: 3 часа.
Задание для самостоятельной работы: обсудить урок с преподавателем и познакомить с основной терминологией, терминами ветеринарно-санитарной экспертизы на профессиональном русском языке, словами, словосочетаниями и их синонимами и их значением в ветеринарной санитарии.

Содержание урока:


Ветеринария - (лат. veterinarius-работник по уходу за животными, специалист по лечению животных)-научное учение о проблемах предупреждения болезней животных, их лечения, защиты человечества от антропозоонозов (передающихся человеку) в результате производства санитарно-чистой продукции животных путем ветеринарной экспертизы и обследования, решения ветеринарно-санитарных проблем в охране внешней среды..
Ветеринарно-санитарная экспертиза-определение соответствия продукции и сырья животного происхождения требованиям, утвержденным уполномоченным органом методами чувствительной, биохимической, микробиологической, паразитологической, токсикологической и радиологической экспертизы.
Ветеринарное правило-нормативный правовой акт, основанный на нормативных правах, который утверждается уполномоченным органом ветеринарной службы.
Ветеринарно-санитарная безопасность-возможность государственного объекта ветеринарной безопасности, который является безвредностью продуктов животного происхождения для человека и животных;
Ветеринарные мероприятия-комплекс противоэпидемических ветеринарно-санитарных мер, включающий профилактические меры против распространения, проникновения заболеваний, своевременную диагностику, лечение, уничтожение больных животных, предупреждение заражения особо опасными заболеваниями, представляющими опасность для здоровья человека и животного. Обеспечение безопасности от заражения болезнями, общими для человека и животных, продуктами животного происхождения и сырыми веществами.

Акт экспертизы-документ, по результатам диагностики и ветеринарной экспертизы ветеринарная лаборатория, связанная с ветеринарным надзором, заполняет и выдает акт.Утверждается уполномоченным органом на территории ветеринарии, который является документом, подтверждающим соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан и инструктирует его применение.


Апробация ветеринарных препаратов-направляет в лабораторию для проверки соответствия препаратов требованиям. Утверждает уполномоченные органы на территории ветеринарии, разрешает иммунобиологическую и эпизоотологическую активность, а также экологическую безопасность и применение ее в ветеринарии;
Ветеринарная справка-документ, утвержденный уполномоченным органом государства. В нем записывается владелец скота, вид, пол, возраст, количество вакцин, использованных в целях профилактики, лечения, диагностики.
Возбудителями болезней животных являются вирус, бактерия, риккетсия, хламидия, микоплазма, грибы, блохи.
Государственная ветеринарная регистрация препаратов – по решению результатов исследования в соответствии с Законом Республики Казахстан, утвержденным уполномоченными органами государства, после прохождения апробации регистрируется в государственном реестре.
Государственный реестр ветеринарных препаратов-перечень препаратов, введенных в действие в Республике Казахстан, разрешенных к импорту, утверждаемый уполномоченным государственным органом на территории ветеринарии.
Карантин - (итал. quarantena, діогп quaranta-сорок дней), временный запрет-система комплексных административных, медико-санитарных, ветеринарно-санитарных мер, которые проводятся заблаговременно для защиты от инфекционных заболеваний людей и животных, перенесших инфекционные заболевания или подозреваемых в этих эпидемиях.система мер, предусматривающая полную изоляцию очага заболевания и полную ликвидацию в нем заболевания.
Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы-выдача разрешения на продажу ветэкспертизы в торговом центре с определением качества сырья и продуктов питания.
Продукция животного происхождения-мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба и рыбопродукты, яйца и яичные продукты и продукты пчеловодства не допускаются к применению без исследования соответствия.
Ветеринарный препарат применяется в результате регистрационного испытания-метода, комплекса методик в порядке, утвержденном уполномоченными органами государственного ветеринарного органа. В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
Референт и методика диагностики больных животных-установление точного диагноза при выявлении, профилактике возбудителей особо опасных заболеваний и инфекционных заболеваний.
Торговый центр-Торговое место, предназначенное специально для продажи. Место для реализации продукции животного происхождения, сырья, ветеринарных препаратов и кормов и кормовых добавок.
сырье животного происхождения-кожа, шерсть, волосы, щетина, пух, эндокринные железы, внутренние органы, кровь, кости и другие продукты животного происхождения.
Уполномоченный государственный орган в ветеринарии – политические решения, утвержденные Правительством Республики Казахстан.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет