Значимые мероприятия в рамках реализации Единой концепции духовно- нравственного воспитания в 1 квартале 2016 г. «Великий художник из Дади-Юрта»



бет1/2
Дата02.07.2018
өлшемі328,37 Kb.
#46172
  1   2
Значимые мероприятия

в рамках реализации Единой концепции духовно- нравственного воспитания в 1 квартале 2016 г.


«Великий художник из Дади-Юрта»

С 13 по 21 января Республиканской детской библиотекой был проведен цикл мероприятий под названием «Великий художник из Дади - Юрта» посвященный 200 – летию великого художника Петра Захаровича Захарова.

Художник Петр Захарович Захаров – Дадаюртский (1816 -1846) – один из выдающихся представителей чеченского народа, единственный в 19 веке профессиональный художник – чеченец по национальности. Плененный в младенческом возрасте царскими солдатами, оторванный от Родины, он посредством искусства отстоял свою свободу и обессмертил свое имя. Знаменательно, что сам Карл Брюллов назвал его вторым после себя портретистом. Развернуться во всю мощь и ширь таланту Захарова помешала ранняя смерть – он прожил всего 30 лет. Но при этом уже в 27 стал академиком живописи. Сегодня работы мастера экспонируются в крупнейших музеях России.

В читальном зале 6-11 классов была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Петр Захаров – незабываемый след в истории», у которой проводились обзор-беседы (25 чел.).

В школах были проведены обзор-беседы «Об эпохе, о жизни и творчестве великого художника» . 14 января в школе №20 с учениками 7-х классов (90 чел.); 15 января в школе №7 с учениками 8-х классов (35 чел). Для подготовки учащихся к викторине им была рекомендована романизированная биография «Академик Петр Захаров» под авторством Канта Ибрагимова, в котором он использовал неопубликованные ранее архивные материалы.

21 января учащиеся перечисленных школ приняли участие в викторине «Петр Захаров. Человек и художник» (20 чел.). Ребятам ответили на 20 вопросов о жизни и творчестве П. Захарова.

Цель мероприятия - воспитать у подрастающего поколения знания и гордость за выдающихся сынов чеченского народа, коим и является Петр Захаров.

Художник Захаров занимал достойное место в истории русского искусства первой половины 19 века. А патриот - Захаров, еще в младенчестве разлученный со своей родиной пронес через всю свою жизнь любовь к своему народу. Все свои картины он подписывал «Захаров – Чеченец», хотя всегда был благодарен тем людям, которые воспитали и взрастили в нем художника.




Каталог: attachments -> article
article -> ҚазақТҰтынуодағЫ
article -> История финансовой науки и ее развитие в России
article -> Ұлы баба есімі дәріптелді  Жаңа кітап баспадан шықты  Кітап тұсаукесеріне әзірлік
article -> Програма за развитие на читалищната дейност в община пещера за 2016 година
article -> ҚазақТҰтынуодағЫ
article -> «мемлекеттік қызмет этикасы» пәні бойынша
article -> Абыз тұЛҒА, АҢыз тұЛҒа кетбұҚа жауапты редакторы
article -> «Мемлекеттік қызмет этикасы» пәні бойынша
article -> Элективті пәндердің каталогы Мамандық 5В090500 «Әлеуметтік жұмыс» (оқу мерзімі – 4 жыл, оқу тілі – қазақ) Қарағанды – 2014-2015


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет