1. Цели освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» Цель освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»



Дата11.01.2017
өлшемі1,38 Mb.
#6764

1. Цели освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»

Цель освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» состоит в том, чтобы дать магистру знания о сущности и основного содержания безопасности предприятия, основных критериях и показателях уровня безопасности, методов анализа рисков. Подготовить магистров к умению своевременно обнаруживать возникающие опасности и угрозы, противостоять им и применять полученные знания на практике.

2. Место дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» в структуре ООП магистрата

Дисциплина «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» относится к профессиональному циклу, входит в его вариативную часть.

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента необходимых для освоения данной дисциплины формируются на основе дисциплин «Экономический анализ деятельности предприятий сервиса, «Управление финансами на предприятиях сервиса», «Управление качеством услуг и работ» «Экспертиза и диагностика объектов и систем сервиса».

Дисциплина «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» является предшествующей для дисциплин «Управление рисками», «Инновации в туризме», «Основы управленческой деятельности в сфере сервиса»



3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».

а) общекультурные компетенции:

ОК-2 – готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения.

б)профессиональные компетенции

ПК -12 – готовность обеспечить правовую защиту объектов интеллектуальной собственности

Знать: понятийный аппарат и методы обеспечения безопасности в деятельности фирмы; виды рисков и различия подходов при их решении; теорию управления рисками; методологию организации систем безопасности в сервисной деятельности, основные категории, элементы и принципы организации безопасности в сервисной деятельности.

Уметь: использовать на практике методы управления безопасностью в сфере сервиса; использовать методы оценки уровня рисков; прогнозировать конкурентоспособность фирмы в результате возникающих угроз; разрабатывать стратегию обеспечения безопасности; анализировать научные гипотезы, разработки и программы, прогнозировать развитие рисков в сервисной индустрии, определять перспективные направления сервисной деятельности и формировать стратегию предприятия; использовать методы оценки уровня рисков, определять привлекательность проектов, пользоваться инструментами риск-менджмента на предприятиях сервиса.

Владеть: навыками по разработке мер преодоления проблемных ситуаций на предприятии; навыками реализации производственных программ в сфере сервиса; навыками аргументированного обоснования положительных и отрицательных сторон реализуемых на фирме проектов; принципы и направления политики в области сохранения данных на предприятии; методами анализа и оценки уровня развития организационной структуры и процессов сервисного предприятия; навыками формирования на основе принципа планирования и прогнозирования программ развития туристской индустрии; навыками системного подхода к управлению рисками, применения методов управления рисками в деятельности сервисных предприятий.

4. Структура и содержание дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа.





п/п

Раздел дисциплины

Семестр е

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости

Лекция

Практика

СРС

Всего, час

1

Концепция безопасности предприятия сервиса

1

1

-

5

7

Контрольная работа № 1

2

Содержание системы обеспечения безопасности предприятия сервиса

1

1

-

5

7

Контрольная работа № 2

3

Критерии, показатели и методы анализа безопасности.

1

1

-

5

7

Контрольная работа № 3

4

 Угрозы и риски предпринимательского проекта предприятия сервиса

1

1

-

5

7




5


Стратегии и методы менеджмента риска

1

2

-

6

8




6

Менеджмент риска в антикризисном управлени

2

-

2

5

7

Контрольная работа № 4

7

 Страхование

2

-

2

4

6

Контрольная работа № 5

8

Оценка бизнеса в условиях неопределенности и риска

2

-

2

5

7

Контрольная работа № 6

9

Практика финансового оздоровления предприятия сервиса

2

-

2

4

6

Опрос

10

Информационная безопасность предприятия

2

-

2

4

6

Опрос



Всего (часов)




6

10

52

72




Формы промежуточной аттестации (по семестру)

2










4

Зачет


4.1. Содержание разделов дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».

п/п

Наименование раздела учебной дисциплины (модуля)

Содержание раздела

в дидактических единицах

1

Концепция безопасности предприятия сервиса

Основные критерии концепции безопасности на предприятии. Основные источники угроз безопасности предприятия. Цели и задачи экономической безопасности региона. Концепция экономической безопасности. Концепция юридической безопасности. Концепция информационной безопасности. Организационные меры защиты коммерческой тайны

2

Содержание системы обеспечения безопасности предприятия сервиса

Содержание системы экономической безопасности предприятия сервиса, содержание системы информационной безопасности предприятия сервиса, содержание системы юридической безопасности.

3

Критерии, показатели и методы анализа безопасности.

Основные цели обеспечения безопасности предприятия. Система обеспечения безопасности предприятия. Методы анализа и оценки уровня экономической, информационной, юридической безопасности предприятия сервиса.

4.

 Угрозы и риски предпринимательского проекта предприятия сервиса

Сущность и основные категории менеджмент риска. Классификация риска. Анализ угроз и рисков в предпринимательстве. Анализ и оценка коммерческого риска фирмы. Идентификация.

5

Стратегии и методы менеджмента риска

Концепция организации менеджмента риска. Разработка стратегий менеджмента риска. Методы менеджмента риска.

6

Менеджмент риска в антикризисном управлени

Методы оценки и имитации риска. Оценка риска на основе стратегического анализа позиций фирмы на рынке. Методы и технические особенности принятия решений в условиях риска.

7

 Страхование

Сущность и виды страхования. Классификация. Менеджмент страхования.

8

Оценка бизнеса в условиях неопределенности и риска

Методология доходного подхода к оценке бизнеса. Остаточная текущая стоимость бизнеса. Формула Фишера. Учет рисков бизнеса. Метод кумулятивного построения ставки дисконта.

9

Практика финансового оздоровления предприятия сервиса

Объективизация прибылей и рентабельности предприятия. Анализ применяемых методов расчета стоимости покупных ресурсов в себестоимости реализованной продукции. Учет применяемых методов амортизации.  Корректировка на метод зачисления продукции в реализованную. Анализ принимаемых в оплату альтернативных платежных средств.  Анализ условий безубыточности предприятия и меры по увеличению его прибылей. Деловой и финансовые риски предприятия.

10

Информационная безопасность предприятия

Сущность информационной безопасности предприятия. Основные индикаторы состояния информационной безопасности предприятия. Обеспечение информационной безопасности предприятия.


5. Образовательные технологии дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 43.04.01 Сервис в рамках программы запланирована реализация компетентностного подхода, которая предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, в частности деловых и ролевых игр, тренингов, разбор конкретных ситуаций из практики туристского бизнеса, просмотр и обсуждение интернет-видео в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебного курса «Обеспечение безопасности в туризме» предусмотрены встречи с представителями компаний, работающих на рынке интернет-услуг, техническими специалистами и экспертами, проведение мастер-классов.



Адаптивные образовательные технологии. Профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано совместно с другими обучающимися. К специальным условиям для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями можно отнести использование учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, таких как просмотр видеофильмов, аудио демонстрации с использование теле-, видео-, аудиотехники, а также демонстрация иллюстративных материалов, проведение индивидуальных консультаций.

При необходимости для студентов с ограниченными возможностями можно применять дистанционные технологии обучения (БАРС) и приема экзамена (на базе платформы IPSILON).



6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».

Практические занятия (семинары) дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».



№ п/п

Вид работы

Сущность практических занятий (семинаров)

Трудоемкость (час.)

1

Дискуссия

Проблемная

2

2

Практические занятия

Деловая игра, разбор конкретных ситуаций, практическая работа технология критического мышления;

технология «Дебаты»;

case-study;

авторская мастерская;

технология развивающей кооперации


2

3

Коллоквиум

Тестовый опрос, собеседование

технология «Дебаты»;

case-study


2

4

Реферат, презентация…

Практическая консультация, информационная, проблемно-поисковая

2

5

Опрос

Фронтальный по тематике лекций

2




Всего:




10


Методические рекомендации по организации изучения дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса».

а. Тематика вопросов к зачету:

1.    Концепция экономической безопасности предприятия.

2.    Необходимость обеспечения экономической безопасности предприятия.

3    Определение и содержание экономической безопасности предприятиях сервиса.

4.    Нормативно-правовое обеспечение экономической безопасности.

5.    Основные цели обеспечении безопасности на предприятиях сервиса.

6.    Система обеспечения безопасности предприятия.

7.    Основные источники угроз безопасности предприятия.

8.    Цели и задачи экономической безопасности региона.

9.  Алгоритм проведения анализа и оценки экономической безопасности предприятия сервиса.

10.  Алгоритм анализа уровня экономической безопасности предприятия.

11.  Совокупные критерии безопасности предприятия.

12.  Анализ уровня безопасности предприятия.

13.  Сущность и основные категории менеджмент риска.

14.  Классификация риска.

15.  Анализ угроз и рисков в предпринимательстве.

16.  Анализ и оценка коммерческого риска фирмы. Идентификация.

17.  Концепция организации менеджмента риска.

18.  Разработка стратегий менеджмента риска.

19.  Методы менеджмента риска.

20.  Методы оценки и имитации риска.

21.  Оценка риска на основе стратегического анализа позиций фирмы на рынке.

22.  Методы и технические особенности принятия решений в условиях риска.

23.  Анализ и виды банковских рисков.

24.  Стратегия управления банковскими рисками.

25.  Методы минимизации и страхования рисков.

26.  Сущность и виды страхования. Классификация.

27.  Менеджмент страхования. 

28.  Методология доходного подхода к оценке бизнеса.

29.    Учет рисков бизнеса.

30.  Объективизация прибылей и рентабельности предприятия.

31.  Рентабельность предприятия.

32.  Анализ условий безубыточности предприятия и меры по увеличению его прибылей.

33.  Деловой и финансовые риски предприятия.

34.  Сущность информационной составляющей безопасности предприятия.

35.  Основные индикаторы состояния информационной безопасности предприятия.

36.  Обеспечение информационной безопасности предприятия.

Список тем рефератов для семинарских занятий по дисциплине «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»


  1. Основные принципы обеспечения безопасности сервисной деятельности

  2. Классификация потенциальных угроз в сервисе и методы реагирования на них

  3. Основные направления в организации мероприятий по обеспечению безопасности сервисной деятельности (коммерческой, информационной, технической)

  4. Нормативно-правовая база процесса обеспечения безопасности на предприятиях сервиса в России

5.     Основные концепции безопасности.

6.     Трансформация понятия «безопасность» в отечественной общественной науке в период с начала 80-х годов XX века.

7.     Внутренние угрозы экономической безопасности предприятий сервиса реализованные в отечественной экономике за последние 10 лет.

8.     Внешние угрозы экономической безопасности реализованные в отечественной экономике за последние 10 лет.

9.     Анализ современного состояния сферы услуг в России.

10.  Оценка экономической устойчивости предприятия.

11. Оценка состояния инновационно-инвестиционной сферы в РФ в 2011-2012 гг.

Примечание: любая из предложенных тем может быть конкретизирована по желанию магистранта (и согласована с преподавателем)

Фонд оценочных средств для текущего контроля и итогового контроля:

Текущий контроль:


  1. Блиц-опрос.

  2. Доклад.

  3. Контрольная работа


7.Данные для учёта успеваемости студентов в БАРС по дисциплине «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»

Таблица 1.Таблица максимальных баллов по видам учебной деятельности.





1

2

3

4

5

6

7

8

Семестр


Лекции (посещение)

Лабораторные занятия

Практические занятия

Самостоятельная работа

Автоматизированное тестирование

Дополнительно

Промежуточная аттестация

Итого

1

10

-

-

15







0




2

-

-

25

20







30




Итого

10

-

25

35

-

-

30

100


Программа оценивания учебной деятельности студента
1, 2 семестр
1 семестр

Лекции

Посещаемость, опрос – от 0 до 10 баллов.


Лабораторные занятия

Не предусмотрены.


Практические занятия

Не предусмотрены


Самостоятельная работа
1. Контрольная работа №1 (от 0 до 10 баллов).

2. Доклад (от 0 до 10 баллов, за один доклад; максимум 2 доклада). Менее 5 баллов – не зачтено, 5 баллов и более – «зачтено».

3. Автоматизированное тестирование

Не предусмотрено.


Другие виды учебной деятельности

Виды учебной деятельности, не вошедшие в предыдущие колонки таблицы – не предусмотрено.


Промежуточная аттестация
2 семестр
Лекции

Не предусмотрены.


Лабораторные занятия

Не предусмотрены.


Практические занятия

Контроль выполнения практических заданий в течение одного семестра - от 0 до 25 баллов.


Самостоятельная работа


  1. Контрольная работа №1 (от 0 до 10 баллов).

  2. Доклад (от 0 до 10 баллов, за один доклад; максимум 2 доклада). Менее 5 баллов – не зачтено, 5 баллов и более – «зачтено».

Ранжирование баллов при аттестации студентов:


24-30 баллов – ответ на «отлично»
17-23 баллов – ответ на «хорошо»
10-16 баллов – ответ на «удовлетворительно»
0-9 баллов – неудовлетворительный ответ.

Таким образом, максимально возможная сумма баллов за все виды учебной деятельности студента за один 1, 2 семестр по дисциплине «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса» составляет 100 баллов.


Таблица 2. Таблица пересчета полученной студентом суммы баллов по дисциплине «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»:



60 баллов и более

«зачтено»

меньше 60 баллов

«не зачтено»


8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Обеспечение безопасности на предприятиях сервиса»

а) Основная литература

  1. Барулина Е. В.     Управление финансами компании: теория, методология, инновации / Е. В. Барулина ; Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Саратовский государственный социально-экономический университет". - Саратов : [б. и.], 2013. – 197 с.

2. Горфинкель В.Я. Экономика фирмы: учебник для вузов / Всерос. Заоч. Финансово-экон. Ин-т; под.ред. В.Я. Горфинкеля.- Москва: Юрайт: Издательский дом Юрайт, 2011.-678с.
б) Дополнительная литература

1.     Криворотов В.В. Экономическая безопасность государства и регионов. Учебник для  ВУЗов. – Москва Юнити.2011.

2.     Экономическая безопасность России: Общий крс: Учебник 3-ензд., перераб.и доп./ Под ред. В.К. Сенчагова. – М.:Бином, 2005

3. Васин С.М. Шутов В.С. Управление рисками на предприятии: учеб. пособие / С. М. Васин, В. С. Шутов. - Москва : КНОРУС, 2010. – 298 с. 




Каталог: sites -> default -> files
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Жамбыл атындағы Мемлекеттік жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Қызылорда облысының жер – су атаулары қызылорда, 2013 жыл сыр елі қызылорда облысы
files -> ОҚу курсының каталогы 050117 қазақ тілі мен әдебиеті
files -> Өмірбаяндық деректеме
files -> Жиырма үш жыл бір ғұмыр
files -> Пәнінің мұғалімі Ищанова Эльмира Абайқызы Қазақ әдебиеті ( 6 «б» сынып ) Сабақтың тақырыбы


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет