5. Кодекс дисциплинирует госорганы. Вводится денежное взыскание как одна из мер процессуального принуждения



Дата30.01.2022
өлшемі13,91 Kb.
#116015
түріКодекс
Байланысты:
Админ юстиция


В Службе центральных коммуникаций в связи с введением в действие Административного процедурно-процессуального кодекса состоялся брифинг. Спикерами в нем выступили председатель судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Канат Мусин, вице-министр юстиции Наталья Пан, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

1 июля т.г. вступает в силу Административный процедурно-процессуальный кодекс. Какие цели и задачи у нового Кодекса? Какую он пользу принесет государству и обществу? Как будут функционировать вновь созданные адмсуды? Об этом подробнее рассказал К.Мусин.

Подчеркнув историческую значимость события, спикер указал, что ранее в Казахстане было три вида судопроизводства – уголовный, гражданский, по административным правонарушениям. Теперь заработала новая сфера – административная юстиция, призванная защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти.

«Ресурсы госоргана с аппаратом экспертов и юристов и возможности простого человека несопоставимы. Новый процесс – это активный судья в поисках объективной истины», – проинформировал представитель высшего судебного органа.



Важные новеллы:

1. С момента предъявления иска дело считается возбужденным в суде.

2. Человеку не нужно доказывать, что он прав. Бремя доказывания ляжет на госорган. Если госорган не докажет законность и обоснованность своего решения, он проиграет дело.

3. Суд не связан с заявленными требованиями.  Гражданин потенциально слабая сторона. Теперь суд может помочь ему правильно сформулировать иск вплоть до изменения его вида. А их по Кодексу 4: об оспаривании; о принуждении; о совершении действия; о признании.

4. В помощь сторонам процесса судья теперь вправе высказать свое предварительное мнение по отдельным правовым моментам.

5. Кодекс дисциплинирует госорганы. Вводится денежное взыскание как одна из мер процессуального принуждения.

6. В споре с госорганами у сторон есть возможность примириться.

7. Суд контролирует и обеспечивает исполнение своего решения.



Говоря об организационных моментах, К.Мусин отметил, что 21 новый суд открыт в 17-ти регионах и в крупных городах, как Каскелен, Семей, Жезказган и Экибастуз. В Верховном Суде и облсудах созданы судебные коллегии по административным делам.

В заключение спикер подчеркнул, введение административной юстиции является важной масштабной реформой. Это эффективный инструмент для построения Слышащего государства. Он также ответил на вопросы журналистов.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет