Байдибек би



Дата07.02.2022
өлшемі2,64 Mb.
#85544
Байланысты:
Орыс тілі

Байдибек би

В северной части города Шымкент расположился высочайший памятник в стране, посвященный Байдибек би. Байдибек Карашаулы играл важную роль в объединении казахского народа и в наши дни известен как многозначительная историческая личность Казахстана. Монумент расположен на возвышенности, равной 220 метрам, а высота самой фигуры составляет 10 метров. Но с учетом насыпей, памятник прославленному бию относится к самым высоким в мире.

Парк Независимости

это одно из излюбленных мест отдыха не только местных жителей, но и гостей города.

Торжественное открытие Парка Независимости состоялось в 2011 г. в честь 20-летия независимости страны при участии президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

В парке можно увидеть уникальный поющий фонтан - ежедневно струи воды выполняют динамичные фигуры под аккомпанемент современной и классической национальной музыки , многочисленные цветочные композиции, растения для которых были привезены из Голландии.

В самом центре установлен впечатляющий монумент единства казахстанского народа, который был создан из 137-ми металлических элементов, символизирующих 137 народностей Республики Казахстан.

Вдоль центральной аллеи парка, можно увидеть гранитные доски, на которых изображены яркие события в жизни страны за период независимости. Так же здесь установлен флаг, размер площади флага составляет 128 квадратных метров (длина – 16 и ширина 8 метров), а высота флагштока – 50 метров.

Парк Независтимости был открыт с целью улучшения отдыха для жителей и гостей города Шымкент.

Дендропарк им.А.Аскарова

Шымкентскому дендрологическому парку присвоено имя Асанбая Аскарова. Новое название утверждено распоряжением акима города. Впервые предложение присвоить дендропарку имя первого секретаря южно-казахстанского обкома партии было озвучено 22-го декабря 2016 года на внеочередной сессии городского маслихата. Тогда депутаты за это решение проголосовали единогласно.

Дендропарк был заложен в 1979 году. 28 мая новое название было зарегистрировано областным Департаментом юстиции.

Парк имени Абая

Парк назван в честь Абая Кунанбаева – великого казахского поэта и просветителя, основоположника современной казахской литературы и философии, которому на территории парка установлен памятник.

Арбат

1 декабря в Шымкенте открыли Арбат. Мероприятие приурочили ко Дню Первого Президента страны.



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет