«бело р усский г осу д а р с т венный униве р си т ет т р а нс п о р т а»



бет1/9
Дата19.10.2022
өлшемі409,72 Kb.
#153946
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
зазание для магистров 1 курса
РГР 2 ИВИЭ (1)

МИНИСТЕРСТВО ТАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ


«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Кафедра экологии и энергоэффективности в техносфере


А. М. РАТНИКОВ

ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Рекомендовано учебно-методическим объединением в сфере высшего об-разования Республики Беларусь по образованию в области строительства и архитектуры в качестве учебно-методического пособия для студентов специальности 1–70 04 03
«Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»

Гомель 2019



1 СИСТЕМЫ И СХЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Система водоснабжения – комплекс взаимосвязанных инженерных устройств и сооружений, обеспечивающих потребителей водой в требуемом количестве и заданного качества. Она включает в себя устройства и сооруже-ния для забора воды из источника водоснабжения, ее транспортирования, об-работки, хранения, регулирования подачи и распределения между потреби-телями.
Схема водоснабжения – графическое изображение на чертеже в услов-ных обозначениях сетей и сооружений или отдельных устройств системы во-доснабжения, отражающее порядок пространственных и функциональных связей между ними.

5
Основные элементы систем водоснабжения. Система водоснабжения со-стоит из водоприемных, водоподъемных, очистных, водонапорных и регули-рующих сооружений, магистральных водоводов и распределительных сетей, установок энергоснабжения, автоматизации, телемеханизации и связи. В за-висимости от требований к водопроводу и его назначения некоторые из при-веденных выше сооружений могут отсутствовать.


Конфигурация системы водоснабжения в каждом отдельном случае зави-сит от многих факторов: производительности, типа источника водоснабже-ния, требований к качеству воды, назначения водопровода, климатических условий, местных условий и т. д.
К системам, подающим воду на хозяйственно-питьевые нужды, предъяв-ляются следующие требования:
– обеспечение подачи расчетных расходов воды под необходимым напо-ром и с требуемым качеством при минимальных затратах на строительство и эксплуатацию водопроводных сооружений;
– работа системы водоснабжения должна быть надежной, эксплуатация ее простой и с максимальным использованием механизации и автоматизации.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет